Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания ВСМК.



2019-11-13 982 Обсуждений (0)
История создания ВСМК. 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ

Тема № 1:

«Задачи и организация деятельности

Всероссийской Службы медицины катастроф»

 

 

Введение.

Человечество до сих пор не научилось предсказывать и предотвращать стихийные бедствия. Бурное развитие промышленности, использование атомной энергии, разработка и выпуск большого количества транспортных средств повышают вероятность возникновения аварий и катастроф. Во всем мире наблюдается устойчивая тенденция к росту человеческих жертв и материального ущерба от чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, природного и иного характера.

Защита населения и территории от всевозможных опасностей мирного и военного времени – актуальная задача государства. Для этого создаются государственные и международные организации, призванные обеспечить защиту населения в чрезвычайных ситуациях.

Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившейся в результате катастрофы, аварии, стихийного или иного бедствия, которые могут привлечь человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Катастрофа – внезапное, быстротечное событие, привлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде.

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте или определенной территории угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, нарушению производственного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и окружающей среде.

Стихийное бедствие – опасное природное явление или процесс геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения, которые могут вызвать катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

Поражающие факторы источников ЧС – это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического, психического характера, приводящие к поражению людей, сельскохозяйственных животных, объектов народного хозяйства, а также загрязнению окружающей природной среды.

Динамические (механические) факторы – в результате непосредственного действия волн избыточного давления (ударных волн) при взрывах, отбрасывания человека скоростным напором воздуха и ударов о внешние предметы, действия конструкций зданий и сооружений (завалы), камней, осколков, стекол и приводят к возникновению различных ранений и травм.

Термические факторы – в результате воздействия высоких температур (теплового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких температурах возможно общее переохлаждение организма и отморожения.

Радиационные факторы – при авариях на радиационно опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующего излучения на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт – поражения внутренних органов.

Химические факторы – аварийно опасные химические вещества (АОХВ), которые при аварийных ситуациях вызывают загрязнение окружающей среды и приводят к поражению человека и живой природы.

Биологические факторы – токсины, бактерии и другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распространение которых возможны при авариях на биологически опасных объектах при терактах, а в военных условиях – при применении противником, могут привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемии) или массовым отравлениям.

Неблагоприятное влияние поражающих факторов источников ЧС на человека и окружающую среду зависит не только от интенсивности, но и от продолжительности их воздействия (мгновенно или растянуто во времени). При этом вероятны сочетанные, множественные и комбинированные поражения.

Поражения различных анатомических областей (например, груди и живота), вызванные одним и тем же травмирующим агентом (пуля, осколки и т.п.), называют сочетанными, а одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) – множественными; поражения двумя и более травмирующими агентами (например, механическое воздействие и ионизирующее излучение) относят к комбинированным.

Психическое воздействие поражающих факторов на людей, находящихся в экстремальных условиях, может проявляться в снижении их работоспособности, нарушении психической деятельности, а в отдельных случаях – в более серьезных расстройствах.

Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации – это результат воздействия в ЧС комплекса факторов поражения на население и инфраструктуру его жизнедеятельности. Характеризуются величиной и структурой возникших санитарных потерь; нуждаемостью пострадавших в различных видах медицинской помощи; условиями проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне (районе) ЧС; санитарно-гигиенической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, сложившейся в результате ЧС; выходом из строя или нарушением деятельности медицинских организаций, санитарно-гигиенических, противоэпидемических учреждений; предприятий и учреждений по снабжению медицинским имуществом, а также нарушением жизнеобеспечения населения в зоне (районе) ЧС и прилегающих к ней районах и др.

 

История создания ВСМК.

В СССР в октябре 1932 г. для защиты населения на случай войны была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), в составе которой одной из ведущих являлась медико-санитарная служба (МСС).

В июле 1961 г. МПВО была реорганизована в гражданскую оборону (ГО), а МСС – в медицинскую службу гражданской обороны (МС ГО).

В 1971 г. Генеральной Ассамблеей ООН организован исполнительный комитет ВОЗ по оказанию помощи при стихийных бедствиях.

В 1975 г. В Женеве под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было организовано Международное общество медицины катастроф (МОМК). МОМК предназначалось для координации и объединения усилий по научной разработке проблем медицины катастроф международного масштаба, научных исследований по направлениям неотложной медицинской помощи пострадавшим и их лечению в условиях массовых поражений, разработки учебных программ по медицине катастроф.

В 80-е годы прошлого столетия в нашей стране произошло много крупных ЧС, сопровождающихся большими человеческими жертвами. Опыт ликвидации их последствий показал, что:

- система здравоохранения и МС ГО в условиях ЧС не в состоянии выполнить необходимый комплекс мероприятий медико-санитарного обеспечения ликвидации последствий ЧС; 

- необходимо создание государственной системы организации и оказания медицинской помощи населению, пострадавшему в ЧС;

- необходимо создание в системе здравоохранения единого органа управления планированием и организацией ликвидации медико-санитарных последствий различных ЧС.

В 1990 г. была создана служба экстренной медицинской помощи в ЧС. В структуру службы входили центры экстренной медицинской помощи, специализированные медицинские бригады постоянной готовности (БСМП ПГ), станции (отделения) скорой медицинской помощи и станции (отделения) экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарная авиация).

В ПП РФ от 03.05.1994 г. №420 «О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» регламентировано создание единой Всероссийской Службы медицины катастроф (ВСМК), функционально объединяющей Службы медицины катастроф Минздравсоцразвития России, а также медицинские силы и средства Минобороны, МВД России, МПС, других министерств и ведомств, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Сохранение жизни и здоровья населения России в условиях ЧС признано важнейшей государственной задачей.

В развитие данного постановления было разработано Положение о Всероссийской службе медицины катастроф. Правительство РФ подтвердило приоритетное значение Службы медицины катастроф в решении задачи по сохранению жизни и здоровья населения в ЧС.

Таким образом, в настоящее время в медицинской науке и в системе здравоохранения нашей страны имеется три самостоятельных направления, занимающихся проблемами медицинского (медико-санитарного) обеспечения в ЧС.

1. Вопросы медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ в военное время разрабатывает военная медицина, а комплекс практических мероприятий выполняет медицинская служба Минобороны России.

2. Разработка научных основ медицинского обеспечения населения страны в военное время и выполнение комплекса соответствующих практических мероприятий возложены на медицинскую службу Гражданской обороны (МС ГО).

3. Самым «молодым» разделом медицинской науки и отраслью системы здравоохранения являются соответственно медицина катастроф и служба медицины катастроф - теория и практика медико-санитарного обеспечения населения страны в ЧС мирного времени.



2019-11-13 982 Обсуждений (0)
История создания ВСМК. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История создания ВСМК.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)