Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ.



2019-11-13 509 Обсуждений (0)
ФОРМИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирования Службы медицины катастроф Министерства здравоохранения России представлены подвижными госпиталями, отрядами, бригадами, группами. Они создаются в соответствии с утвержденными штатами и обеспечиваются по табелям специальным оснащением и оборудованием. Формирования предназначаются для работы в зонах (районах) ЧС. Они могут работать автономно или в составе других формирований и учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Формирования Службы медицины катастроф организуются на всех уровнях и могут быть штатными и нештатными.

На догоспитальном этапе (в очаге ЧС) ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС в основном занимаются бригады скорой медицинской помощи (СМП).

Фельдшерские выездные бригады скорой медицинской помощи (ФБр СкМП) создаются на базе станций (подстанций, отделений) скорой медицинской помощи.

Основные задачи бригады:

• медицинская сортировка поражённых;

• оказание скорой доврачебной помощи;

• эвакуация поражённых из очага (зоны) ЧС.

Состав бригады: два фельдшера (один из них руководитель), санитар и водитель - всего 4 человека. На оснащении бригада имеет специальные укладки, укомплектованные согласно табелю. За 6 ч работы в ЧС бригада может оказать помощь 50 поражённым.

Врачебные выездные бригады скорой медицинской помощи (ВБр СкМП) создают на базе станций, подстанций, отделений скорой медицинской помощи.

Основные задачи бригады:

• медицинская сортировка поражённых;

• оказание скорой врачебной помощи;

• эвакуация поражённых из очага (зоны) ЧС.

Состав бригады: руководитель - врач, два фельдшера (либо фельдшер и медицинская сестра-анестезиолог), санитар-водитель - всего 4 человека. На оснащении бригада имеет специальные укладки, укомплектованные согласно табелю. За 6 ч работы в ЧС бригада может оказать помощь 50 поражённым.

При массовых санитарных потерях к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС могут быть привлечены и нештатные формирования.

Внештатные Врачебно-сестринские бригады (ВСБр) - нештатные мобильные формирования Службы медицины катастроф, создаются на базе городских, центральных районных, межрайонных, участковых больниц, а также поликлинических учреждений.

Врачебно-сестринские бригады предназначены для усиления бригад скорой медицинской помощи, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, сопровождающихся массовыми санитарными потерями.

Основные задачи бригады:

- участие в организации работы пункта (площадки) сбора пораженных;

- проведение медицинской сортировки пораженных;

- оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи;

- подготовка пораженных к эвакуации;

- оказание медицинской и консультативной помощи персоналу аварийно-спасательных формирований.

Обеспечение бригады медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом производится ЛПУ, формирующим бригаду. Имущество бригады комплектуется заблаговременно и хранится в виде укладки, удобной для транспортировки, в месте, обеспечивающем его сохранность и выдачу в любое время суток.

При чрезвычайных ситуациях бригада выдвигается к границе очага ЧС и работает вне зоны действия поражающих факторов.

Руководитель ВСБр подчиняется администрации ЛПМО, на базе которого формируется бригада, а при работе в районе чрезвычайной ситуации – руководителю оперативной группы Службы медицины катастроф, а до её прибытия – врачу бригады скорой медицинской помощи, прибывшей на место происшествия первой.

Состав бригады: руководитель – врач, 2 медицинские сестры, 1-2 санитара, водитель-санитар. Всего 4-5 человек. За 6 часов работы бригада обеспечивает оказание врачебной помощи 50 пораженным.

Внештатные Бригады доврачебной помощи (БрДП), - подвижные медицинские формирования здравоохранения, предназначены для:

• медицинской сортировки поражённых;

• оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи;

• подготовки пораженных к эвакуации.

Эти бригады создают и комплектуют на базе городских, центральных, районных и участковых больниц, а также поликлинических учреждений, здравпунктов и используют для работы в очаге ЧС (на границе очага). На объектах (внештатные фельдшерские) бригады могут быть созданы по решению руководителя объекта за счёт персонала медико-санитарной части (здравпункта).

Состав бригады: руководитель (фельдшер или медицинская сестра), одна или две медицинские сестры, водитель-санитар - всего 3 или 4 человека. За 6 ч работы в ЧС бригада может оказать помощь 50 поражённым.

Бригады специализированной медицинской помощи (БрСМП)подразделяются на профессиональные (штатные) и нештатные. Они являются самостоятельными мобильными формированиями Службы медицины катастроф, предназначены для оказания специализированной медицинской помощи пораженным и используются для усиления медицинских учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Профессиональные (штатные) БрСМП, как правило, входят в состав ТЦМК.

Для работы в ЧС чаще всего используются БрСМП по следующим профилям: анестезиолого-реаниматологические, нейрохирургические, травматологические, хирургические, офтальмологические, оториноларингологические, урологические, терапевтические, токсикологические, радиологические, психоневрологические, комбустиологические, инфекционные, педиатрические (хирургические, травматологические, авиамедицинские и др.).

Основными задачами БрСМП являются:

- медицинская сортировка пострадавших, нуждающихся в специализированной медицинской помощи;

- оказание специализированной медицинской помощи пострадавшим и лечение нетранспортабельных пациентов;

- подготовка их к эвакуации в специализированные медицинские учреждения;

- оказание консультативно-методической помощи специалистам лечебных учреждений в районе ЧС.

При достаточности сил и средств на госпитальном этапе БСМП могут использоваться и на догоспитальном этапе в качестве сортировочно-эвакуационных бригад для организации и проведения квалифицированной сортировки пострадавших; выполнения элементов специализированной медицинской помощи; сопровождения эвакуируемых в пути следования до стационара.

Бригады формируются на базе республиканских, областных (краевых), городских, многопрофильных и специализированных больниц, больниц скорой медицинской помощи, клиник медицинских ВУЗов, научно-исследовательских институтов и специализированных центров медицинского профиля и комплектуются из высококвалифицированных специалистов на добровольной основе.

Сроки выезда (вылета) БСМП с имуществом в район ЧС определяются исходя из местных условий, но не позднее 6 часов после получения распоряжения. Режим работы бригады в ЧС в среднем 12 часов в сутки.

Снабжение БСМП медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом осуществляется учреждением-формирователем по принципу приоритетного обеспечения согласно табелю оснащения. Имущество бригады комплектуется и хранится в учреждении-формирователе в специальных укладках, готовых к быстрой выдаче.

В соответствии с Типовым положением о бригадах специализированной медицинской помощи Службы медицины катастроф имеется 21 тип бригад. Наиболее часто привлекаются для работы при ликвидации ЧС хирургические, травматологические, нейрохирургические, ожоговые, детские хирургические, акушерско-гинекологические, трансфузиологические, токсико-терапевтические, психиатрические и инфекционные БСМП.

В состав БСМП входят от 1 до 3-х врачей-специалистов (один из них – руководитель бригады) в зависимости от профиля бригады, 1-2 средних медицинских работника и 1 санитар.

Лечебные учреждения, участвующие в ликвидации последствий ЧС, при необходимостимогутусиливаться и другими БСМП: анестезиологическими, реаниматологическими, офтальмологическими, оториноларингологическими, челюстно-лицевой хирургии, терапевтическими, педиатрическими, лабораторно-диагностическими. Все эти бригады возглавляются врачами соответствующих специальностей, имеют в составе ещё два-три врача и три-пять средних медицинских работников.

Полевой многопрофильный госпиталь(ПМГ)Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита» - основное мобильное лечебно-диагностическое формирование Службы медицины катастроф.

Он предназначен для оперативного выдвижения в район (зону) ЧС, развертывания, приема пострадавших, их сортировки, оказания первичной медико-санитарной, скорой и специализированной медицинской помощи пострадавшим, подготовки их к эвакуации, временной госпитализации нетранспортабельных и их лечения, а также амбулаторной помощи населению.

При полном развертывании госпиталь может за сутки принять 250–300 пострадавших. Для госпитализации нетранспортабельных пострадавших госпиталь может развернуть отделение временной госпитализации до 400 коек. ПМГ ВЦМК «Защита» предназначен также для оказания консультативной и практической помощи специалистам лечебных учреждений в районе бедствия и развертывания госпиталей различного профиля.

К штатным подразделениям госпиталя относятся:

- управление,

- основные подразделения (лечебно-диагностические отделения: приемно-диагностическое, поликлиническое, общехирургическое, травматологическое, операционное, анестезиологии и реанимации, терапевтическое, интенсивной терапии, педиатрическое, лабораторное, изолятор и кабинет заготовки и переливания крови и др.)

- подразделения обеспечения (аптека, инженерно-техническое отделение, отдел материально-технического обеспечения).

Общая численность персонала госпиталя – до 50 чел. Емкость – 100 коек.

Нештатными подразделениями госпиталя являются специализированные бригады: хирургическая, хирургическая детская, травматологическая, нейрохирургическая, камбустиологическая, ожоговая, офтальмологическая, реанимационная, экстракорпоральной детоксикации, терапевтическая, психиатрическая, инфекционная, радиологическая, токсикологическая и др. Бригады комплектуются высококвалифицированными специалистами базовых федеральных лечебных учреждений.

ПМГ ВЦМК «Защита» может выдвигаться в район (зону) ЧС полностью или частично. В зависимости от контингента поступающих пострадавших (механическая и термическая травма, химические и радиационные поражения) и профиля (набора) специалистов, привлекаемых для работы, он может функционировать в вариантах многопрофильного, хирургического и токсико-терапевтического госпиталей. Кроме того, в местах массового скопления населения (беженцев и вынужденных переселенцев) в результате вооруженных конфликтов или крупных террористических актов возможно использование ПМГ ВЦМК «Защита» в качестве терапевтического, педиатрического, туберкулезного госпиталей. Вместе с тем практика показывает, что многопрофильный вариант является основным лечебно-эвакуационным вариантом работы ПМГ ВЦМК «Защита».

Развертывание функциональных подразделений ПМГ ВЦМК «Защита» в районе (зоне) ЧС в полевых условиях осуществляется в пневмокаркасных модулях (количество и тип модулей определяется в каждом конкретном случае вариантом развертывания). Тактико-технические возможности модулей позволяют осуществить различную компоновку их в момент развертывания («крестом», раздельно друг от друга). В населенных пунктах развертывание может осуществляться на базе местных лечебных учреждений или в приспособленных помещениях (школы, клубы, спортивные залы и т.д.), выделенных для этих целей местной администрацией в районе (зоне) ЧС.



2019-11-13 509 Обсуждений (0)
ФОРМИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)