Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм поиска неисправностей



2019-11-13 288 Обсуждений (0)
Алгоритм поиска неисправностей 0.00 из 5.00 0 оценок




На рисунке 2.1 показан дефект печати (черные вертикальные полосы) на принтере Canon LPB- 810. Предстоит определить элемент и причину неисправности. Для этих целей составим алгоритм поиска неисправности.

При печати дефект появляется на всех листах из разных упаковок бумаги. Если нет, источник дефекта- некачественная или не рекомендованная производителем бумага. Использовать качественную рекомендованную производителем бумагу. Если да, то следующим шагом исключим возможные дефекты вызванные неисправностью программного обеспечения. Для этого распечатаем тестовую страницу, печать которой можно осуществить без участия ПК. Как распечатать тестовую страницу только через интерфейс принтера указано в инструкции по эксплуатации принтера. Если при печати тестовой страницы появляются те же проблемы, что и при печати документа, то можно исключить компьютер, драйвер и подключение принтера из списка источников проблем и обратить внимание на картридж. Без вскрытия возможно провести только визуальное обследование картриджа лазерного принтера, точнее фотобарабана. Достаём картридж и визуально осматриваем фотобарабан на наличие загрязнений и повреждений(царапины, следы износа). Обратную поверхность фотобарабана можно осмотреть путём прокручивания за косозубую шестерню барабана. Если на фотобарабане имеются повреждения, то следует заменить фотобарабан на новый заведомо исправный. При отсутствии повреждений, но наличии загрязнений- произвести очистку фотобарабана мягкой тряпкой или губкой с применением специального чистящего средства. Если же после чистки и проверки дефекты печати остались, то логично предположить что причиной дефекта являются устройства и механизмы установленные внутри картриджа. Рассмотрим несколько причин возможной неисправности. Проблема износа вала заряда (коротрона)- замена на новый. Переполнение бункера отработанного тонера (последствие нарушения алгоритма перезаправки картриджа)- очистить бункер отработанного тонера.

    Нарушение свойств или разрушение очищающего скребка барабана (причиной этого может быть попадание под пластиковую вставку различного твердого мусора)- удаление и очистка от скребка барабана мусора или его замена. Если после проведения очистки и ревизии деталей картриджа проблема дефекта печати осталась, то следует установить новый, или восстановленный заведомо исправный картридж.


 

Диагностические программы и принцип их работы


 

 

Приложения

Рисунок 1.1 - Внешний вид лазерного принтера Canon LPB- 810

 

 


Рисунок 1.2 - Устройство лазерного принтера

Рисунок 1.3 - Внешний вид картриджа EP22

Рисунок 1.4- Внутреннее устройство картриджа лазерного принтера, отделение для отработанного тонера

Рисунок 1.5- Внутреннее устройство картриджа лазерного принтера, тонерный отсек

 

Рисунок 2.1- Образец листа с дефектом печати.



2019-11-13 288 Обсуждений (0)
Алгоритм поиска неисправностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм поиска неисправностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)