Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требование подлежит удовлетворению, так как работодатель не в праве увеличивать испытательный срок, установленный в трудовом договоре (ст 70)



2019-11-13 1414 Обсуждений (0)
Требование подлежит удовлетворению, так как работодатель не в праве увеличивать испытательный срок, установленный в трудовом договоре (ст 70) 0.00 из 5.00 0 оценок




9. Свиридов был зачислен на временную работу в ателье бытового обслуживания часовым мастером, с 20 апреля сроком на 2 месяца. 19 июня был издан приказ об его увольнении. 23 июня он был снова принят в это же ателье на ту же работу. В приказе было указано о зачислении Свиридова на временную работу. 1 августа трудовой договор с ним был расторгнут ввиду окончания временной работы. Свиридов подал заявление в районный суд с иском о восстановлении на работе.
Как должен быть решен данный спор?

 

Свиридов должен быть восстановлен на работу, так как в соответствие с ч. 3 ст. 58 ТК РФ при отсутствии в трудовом договоре упоминания о сроке его действия, данный договор считается заключенным на неопределенный срок, а процесс увольнения работника регулируется на общих основаниях в соответствие со ст.77 ТК РФ. Отсюда можно сделать вывод, что Свиридов не может быть уволен, даже несмотря на окончание временных работ.

 


10. В связи с простоем слесарь Бабич был переведен на другое предприятие в той же местности сроком на 2 месяца. По истечении месяца Бабич подал заявление о возвращении его на прежнюю работу. Администрация предложила Бабичу продолжать работу на другом предприятии, указав, что перевод в связи с простоем не ограничен месяцем.
Права ли администрация?


Решение:

           В соответствии со ст.71.1 переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и 3 ст.72.2 ТК РФ

           Так согласно ч.3 ст.72.2 ТК РФ в случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) допускается перевод работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами, указанными ч.2 ст. 72.2 ТК РФ (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, нечастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

           В соответствии со ст.72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ)

           Исходя из условий задачи, предполагается временный перевод работника сроком на 2 месяца. Однако, как видно из норм ТК РФ о переводе на другую работу, перевод слесаря Бабича осуществлен с нарушением ТК РФ. Так как, во-первых, работник был переведен на другое предприятие в той же местности, а должен был остаться у этого же работодателя, либо выразить свое согласие на перевод к другому работодателю, но тогда трудовой договор прекращается по прежнему месту работы. Об этом говорит и п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ ТК РФ»: работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

           Во-вторых, в случае простоя, если он вызван чрезвычайными обстоятельствами, указанными ч.2 ст.72.2 ТК РФ, без согласия работника можно его перевести у того же работодателя только на один месяц, а не на два. В остальных случаях согласно трудовому законодательству изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст.72 ТК РФ)

           Таким образом, в рассматриваемом случае имеет место быть увольнение и прием на работу без согласия работника, незаконно оформленное переводом на другую работу. Как известно, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст.382 ТК РФ). При этом непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового догвора, о переводе на другую работу (ст.391 ТК РФ). Поэтому комиссией по трудовым спорам должна разъяснить Бабичу, что ему необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконным перевода на другую работу и восстановлении на прежней работе в той же должности и и с тем же окладом, согласно штатному расписанию.


11. Мастер Масленников в связи с аварией в теплоцехе был приказом директора переведен на 2 месяца на должность временно отсутствующего заместителя начальника цеха. Масленников возражал против перевода и обратился в КТС с заявлением о восстановлении его в должности мастера цеха.
Каково ваше мнение по данному делу?

12. В связи с изменением в организации перевозок администрация автопредприятия 20 декабря 2016 г. издала приказ и ознакомила шофера Федорова о переводе его с 1 января 2017 г. с автомобиля ЗИЛ на большегрузный автомобиль КамАЗ. Федоров возражал против перевода, ссылаясь на то, что у него значительно меняется режим работы – начало и окончание рабочего дня, увеличивается количество и продолжительность командировок. Администрация настаивала на своем решении, отметив, что у Федорова возрастет заработная плата. Не решив спорный вопрос с администрацией, Федоров обратился с жалобой в государственную инспекцию труда.
Можно ли действия администрации автобазы рассматривать как перевод Федорова на другую работу, требующий его согласия?
Как должна быть разрешена жалоба Федорова?

13. Приказом директора завода в октябре 2017 г. кассир Копылова была назначена на 20 дней исполняющей обязанности бухгалтера, отсутствовавшего по болезни. В декабре 2015 г. в связи с отсутствием бухгалтера, направленного на курсы повышения квалификации, Копылова вновь была назначена исполняющей обязанности бухгалтера сроком на один месяц. С таким приказом кассир не согласился и просил администрацию отменить его как незаконный.
Какие нарушения допустила администрация?

14. В связи с аварией на линии электропередачи и возникшим простоем начальник цеха предложил токарю 5-го разряда Зябликову перейти на время простоя на работу по сортировке металлолома. Считая, что эта работа не соответствует его специальности и квалификации, Зябликов попросил направить его в бригаду, которой поручены работы по ремонту станков.
Каковы условия перевода при простое? Вправе ли токарь Зябликов претендовать на работу с учетом его специальности и квалификации?

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ допускается временный перевод на нижестоящюю должность в связи с простоем по писменному согласию работника, с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе

15. Для ликвидации аварии в прессовый цех были переведены 25 рабочих из других цехов завода. В приказе срок перевода был установлен в полтора месяца. Профком завода указал администрации, что она допустила грубое нарушение законодательства о труде. Администрация с мнением профкома не согласна.
Кто прав в данном споре?

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Статья ТК 72.2.

 

16. Распоряжением директора рыбокомбината Вольская, работавшая, в соответствии с приказом приема на работу, кочегаром котельной бондарного цеха рыбокомбината, была переведена без ее согласия кочегаром того же комбината. Вольская возражала против этого, т.к. общежитие, куда ее переместили, находится на значительном удалении от ее дома. Условия труда там хуже, помещение, где расположена котельная, старое, запущенное, поблизости нет ни буфета, ни столовой.
Законно ли распоряжение директора о перемещении Вольской?
В чем отличие перевода от перемещения?

17. Кочетков работал в организации 25 лет, последние 10 лет мастером участка. Приказом директора он был переведен без его согласия на должность освобожденного бригадира, а на место мастера принят Фролов, окончивший в этом году технологический институт. На заседании КТС, куда обратился Кочетков с просьбой о восстановлении на работе, выступившие ссылались на необходимость продвижения молодежи на ответственные посты, а также на то обстоятельство, что Кочетков является пенсионером и получает дополнительно к зарплате пенсию.
Какое решение должна вынести КТС?

18. Работница табачной фабрики Лемешева решила уволиться с работы по собственному желанию, о чем предупредила администрацию устно 5 сентября.
В связи с тем, что через две недели администрация не издала приказ, Лемешева на работу не вышла.
Правильно ли поступила Лемешева?
Может ли администрация ее уволить за прогул без уважительных причин?

 

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)



2019-11-13 1414 Обсуждений (0)
Требование подлежит удовлетворению, так как работодатель не в праве увеличивать испытательный срок, установленный в трудовом договоре (ст 70) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требование подлежит удовлетворению, так как работодатель не в праве увеличивать испытательный срок, установленный в трудовом договоре (ст 70)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)