Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерения в процессе монтажа оптических муфт



2019-11-13 926 Обсуждений (0)
Измерения в процессе монтажа оптических муфт 0.00 из 5.00 0 оценок




Измерения в процессе монтажа оптических муфт производятся с целью контроля качества всех сварных соединений ОВ, измерения расстояний до оптических муфт и их привязки по трассе. Для этого используется оптический рефлектометр и измеряются значения затухания сварных соединений в двух направлениях и местоположение сварного соединений.

При установке параметров измерения длительность импульса и время усреднения следует выбирать выбирается таким образом, чтобы отношение сигнал-шум в конце линии было не менее 8 – 10 дБ, что соответствует уровню шума рефлектограммы менее 0.05-0.1 дБ

Сварное соединение на рефлектограмме может выглядеть в трех вариантах:

- ступенькой вниз;

- ступенькой вверх;

- неразличимой на рефлектограмме.

Данная особенность объясняется тем, что рефлектометрический метод измерения является косвенным и прибор снимает характеристику обратного потока, зависящую от коэффициентов рассеяния отдельных оптических волокон.

          

а)                              б)                                       в)

 

Рисунок  6.15 – Варианты отображения сварного соединения на рефлектограмме

а) ступенька вниз; б) ступенька вверх; в) отсутствие ступеньки

 

Для получения истинного значения затухания сварного соединения требуется измерения с двух сторон с дальнейшим усреднением результатов.

 Для того, чтобы определить затухание, вносимое сварным соединением, на рефлектограмме необходимо выставить 4 или 5 маркеров, в зависимости от того какой метод реализован в приборе.

При пятимаркерном методе центральный маркер (3) устанавливается в точку, соответствующую переходу от квазирегулярного участка к искаженному. Маркеры (1) и (2) слева от стыка располагаются на квазирегулярном участке протяженностью по возможности не менее 1 км. Аналогично расставляются маркеры справа за мертвой зоной. Необходимо следить, чтобы маркер (4) не заходил за мертвую зону.

При 4-х маркерном методе расстановка производится аналогично 5-и маркерному, за исключением того, что маркеры (2) и (3) объединены в один.

Пример расстановки маркеров приведен на рис. 6.16.

                                               

 
а) б

 

Рисунок 6.16 - Расстановка маркеров при измерении затухания сварного соединения: а) 5-и маркерный метод, б) 4-х маркерный метод

Далее прибор аппроксимирует выделенные квазирегулярные участки прямыми линиями и определит расстояние между ними в точке соответствующей позиции маркера (3) в случае пяти-маркерного метода или в точке (2) в случае четырех-маркерного метода.

Для получения корректных результатов должен быть выделен режим аппроксимации методом наименьших квадратов (Least Square Approximation - LSA), а протяженность квазирегулярных участков должна быть достаточной.

В некоторых моделях рефлектометров отображаются сведения о коэффициентах затухания на прилегающих квазирегулярных участках, что может случить для проверки корректности установки маркеров.

Вследствие того, что рефлектометрические измерения являются косвенными, результат одностороннего измерения вносимого затухания на неоднородности включает систематическую ошибку, вызванную разницей коэффициентов рассеяния двух волокон. Для исключения систематической погрешности измерения производятся с двух сторон и результирующее значение затухания рассчитывается по формуле

Примечание. Суммирование производится с учетом знаков измеренных затуханий.

Неоднородности, отображаемые на рефлектограмме ступенькой вверх, при измерении будут иметь знак минус.

 

Рис. 6.17. Пример расстановки маркеров на неоднородности, отображаемой ступенькой вверх

Пример. При измерении со стороны АВ получено значение aAB = 0.24 дБ, со стороны ВА получено значение aBA = - 0.14 дБ. Итоговое значение затухания сварного соединения

 дБ

По результатам измерений полученные значения сравниваются с нормами. Нормативные значений для одномодовых оптических волокон на магистральных ВОЛП приведены в табл. 6.4.

 

Таблица 6.4. Нормативные значения затухания сварных соединений одномодовых оптических волокон

Длина волны l, нм

Затухание, дБ, не более,

в % - max неразъемных соединений

100 % 50 %
1310 0,2 0,1
1550 0,1 0,05

 

Примечание. В исключительных случаях допускается максимальное значение потерь на стыке не более 0,15 дБ, если меньшее значение не достигнуто после 3-х повторений сварки. При этом в монтируемой муфте на кассете должен остаться запас оптического волокна из 3-х витков.

По результатам всех измерений составляется паспорт на смонтированную оптическую муфту.

Как правило, паспорт должен содержать следующую информацию:

– наименование ВОЛП и участка, на котором располагается муфта;

– номер муфты;

– дата монтажа;

– сведения о монтажнике;

– тип и заводской номер сварочного аппарата;

– данные измерительного прибора: модель и серийный номер рефлектометра, дата поверки;

– расстояние до муфты по оптическому волокну;

– оценка затухания по показаниям сварочного аппарата;

– результаты измерения затухания в двух направлениях и среднее значение для всех сварных соединений;

– данные о метках на кабелях, входящих в муфту ;

– запас кабеля на муфте.



2019-11-13 926 Обсуждений (0)
Измерения в процессе монтажа оптических муфт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерения в процессе монтажа оптических муфт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)