Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование труда, методы нормирования труда.



2019-11-13 250 Обсуждений (0)
Нормирование труда, методы нормирования труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




Под нормированием труда понимается установление меры затрат труда в виде норм труда на выполнение определенных операций (изготовление единиц продукции) или выполнение определенного объема работ в наиболее рациональных организационно-технических условиях. 

Под нормой понимается количество времени, необходимого для выполнения определенного объема работ, под нормативом количество времени, необходимого для выполнения отдельных элементов производственного или трудового процесса.

Положение по нормированию труда среди норм и нормативов выделяет норму времени, норму выработки, норму обслуживания, норму управляемости, норму численности, норматив численности.

Норма времени это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы работником или группой работников (в частности, бригадой) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. Норма времени измеряется в человеко-минутах или человеко-часах. Норма времени состоит из нормы подготовительно-заключительного времени и нормы штучного времени, состоящей из оперативного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные надобности. Оперативное время включает основное и вспомогательное время.

Н вр = t пз + t оп + t об + t отл + t пт,

где Н вр – норма времени на единицу продукции;

t пз - подготовительно-заключительное время;

t оп – оперативное время;

t об – время на обслуживание рабочего времени;

t отл – время на отдых и личные надобности;

t пт – время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса.

Нвр. = tпз + tоп + tоб + tотл + tпт,

где Нвр.─ норма времени на единицу продукции;;

время на отдых и личные надобности;

t пт – время перерывов, обусловленных технологией и

- подготовительно-заключительное время;

t

отл – время на отдых и личные надобности;

tпз – подготовительно-заключительное время;

tоп – оперативное время;

tоб – время на обслуживание рабочего места;

tотл –время на отдых и личные надобности;

tпт –время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса.

Норма выработки это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти и т. д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Норма выработки (Нвыр) является величиной производной от нормы времени и определяется делением рабочего времени(Т) исполнителей нормируемой работы(Кр) за учетный период (час, рабочий день, смену, месяц) на норму времени(Нвр).

Нвыр = (Т* Кр) /  Нвр.

Норма обслуживания это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т. д.), которые работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях..

Норма управляемости – это численность работников (количество структурных подразделений), которыми должен руководить один менеджер. 

Норма численности — это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ в определенных организационно-технических условиях. По нормам численности определяются затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видам работ, отдельным функциям, в целом по предприятию или цеху, их структурным подразделениям.

Норматив численности — заранее установленная расчетная величина, представляющая собой количество работников, которых можно содержать для обслуживания того или иного объекта или выполнения определенного объема работ (то есть устанавливается на основе норм обслуживания).

Для установления норм труда применяют аналитический и опытно-статистический методы нормирования труда.   

Аналитический метод базируется на предварительном анализе производственных возможностей рабочего места, проектировании с учетом передового опыта регламента производительной работы и определения необходимых затрат труда на каждый элемент и операцию в целом.
При аналитическом методе нормирование осуществляется в следующем порядке:

- нормируемая операция разделяется на составляющие ее элементы;

- определяются все факторы, влияющие на затраты труда (технические, организационные, психофизиологические, экономические и социальные);

- проектируются рациональный состав операции и последовательность выполнения ее элементов с учетом наилучшего сочетания факторов, влияющих на их продолжительность;

-  рассчитываются затраты времени на каждый запроектированный элемент и определяется норма времени на операцию в целом.

Аналитический метод нормирования имеет две разновидности: аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский. Они различаются способом определения затрат времени.
При аналитически-расчетном методе затраты времени на каждый элемент операции и операцию в целом определяются по заранее разработанным и научно обоснованным нормативам.

При аналитически-исследовательском методе затраты времени на каждый элемент и операцию в целом устанавливаются на основе непосредственных измерений этих затрат на рабочих местах (путем проведения фотографии рабочего времени, хронометража или фотохронометража).

Установленные техническим нормированием нормы труда являются технически обоснованными, прогрессивными. Применение таких норм стимулирует повышение производительности труда, поэтому расчеты норм на основе исследовании и проектирования производственных процессов являются главнейшей задачей технического нормирования.

 Однако, не все нормы, применяемые на предприятиях, технически обоснованы. Ряд норм установлен опытно-статистическим или просто опытным методом.

Опытно-статистический метод основывается на использовании данных фактической производительности агрегатов и выработки рабочих за прошедший период времени. При этом методе нормирования нормы рассчитываются без учета и анализа работы как передовых, так и отстающих рабочих, а также практически без анализа и проектирования рационального протекания производственного процесса. Поэтому опытно-статистические нормы не служат средством повышения производительности труда всей массы рабочих до уровня показателя, достигнутого передовыми рабочими. Практика показывает, что нормы, установленные этим методом, намного перевыполняются даже рабочими средней квалификации, а следовательно, они не могут стимулировать рабочих к повышению производительности труда.



2019-11-13 250 Обсуждений (0)
Нормирование труда, методы нормирования труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование труда, методы нормирования труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)