Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Средний мозг. Промежуточный мозг»



2019-11-13 1495 Обсуждений (0)
Тема: «Средний мозг. Промежуточный мозг» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Патологоанатому после поперечного сечения ножки мозга необходимо отдифференцировать покрышку от основания ножек мозга. Что их разделяет?

1.Покрышку от основания ножек мозга отделяет черное вещество.

 

2.При пневмоэнцефалографии у больного обнаружено, что введенный в подпаутинное пространство кислород заполняет IV желудочек и не проходит в III. В какой части мозговых полостей имеется нарушение их проходимости?

2.Нарушена проходимость водопровода мозга.

 

3.У больного на рентгенограмме черепа обнаружена деформация турецкого седла вследствие разрастания костной ткани. Какой орган будет поражен?

3.Будет поражен гипофиз, находящийся в турецком седле.

 

4.У больного при переломе основания черепа повреждена нижняя часть промежуточного мозга, в результате чего он перестал полностью ощущать запахи. Какие образования промежуточного мозга повреждены у больного?

4.У больного повреждены сосцевидные тела промежуточного мозга.

 

5.Резкое увеличение количества жидкости в полости III желудочка привело к потере всех видов чувствительности, кроме обоняния и слуха. Как можно объяснить возникшую клиническую картину?

5.Сдавление ликвором таламуса нарушило функцию всех чувствительных проводящих путей, проходящих через эти бугры, кроме проводящих путей обоняния и слуха, не проходящих через таламус.

 

6.Преподаватель предложил студентам решить задачу, сказав: «Какие последствия будут более тяжелыми – при блокаде водопровода мозга или центрального канала спинного мозга?» Ответ студентов был правильным. Как он должен звучать?

6.Более тяжелыми будут последствия при блокаде водопровода мозга, так как возникнет нарушение оттока спинномозговой жидкости из конечного и промежуточного мозга.

 

7.Патологоанатом извлек из черепа головной мозг и стал его демонстрировать студентам. Один из студентов отметил отсутствие на основании мозга одного из образований. Образование какого отдела головного мозга недоставало на препарате и почему?

7.На препарате недоставало гипофиза – части гипоталамуса, так как он при извлечении мозга обычно остается в турецком седле.

 

8.Судмедэксперту необходимо было четко определить границу между мостом и продолговатым мозгом. Какими ориентирами должен был пользоваться врач?

8.На вентральной поверхности граница продолговатого мозга с мостом проходит по нижнему краю последнего, а на дорсальной поверхности она проходит по мозговым полоскам IV желудочка мозга.

 

9.При ответе студентом было упомянуто, что ножки мозга принадлежат конечному мозгу, средние ножки мозжечка – среднему мозгу, а нижние ножки мозжечка – продолговатому мозгу. Можно ли считать ответ студента правильным?

9.Студент ошибся в ответе, т.к. ножки мозга принадлежат среднему мозгу, а средние и нижние ножки – к заднему мозгу.

 

10.Известно, что в стволе мозга имеются подкорковые центры слуха и зрения. Помня об этом, студент в своем ответе упомянул, что есть две пары таких центров и все они принадлежат заднему мозгу. Ответ студента был неверным. А как должен звучать правильный ответ?

10.Подкорковые центры зрения и слуха – это верхние и нижние холмики (принадлежат среднему мозгу), а также латеральные и медиальные коленчатые тела (принадлежат промежуточному мозгу).

 

11.Наиболее сложно устроенной частью промежуточного мозга является таламическая область. Какие структуры входят в эту часть промежуточного мозга?

11.К таламической области относятся: таламус, метаталамус и эпиталамус.

 

12.В каждой из трех составляющих частей промежуточного мозга имеются структурные образования. Но одна из частей промежуточного мозга содержит наибольшее число структур. Как называются эта часть промежуточного мозга и ее крупные структуры?

12.Такой частью является таламическая область, включающая зрительный бугор, метаталамус и эпиталамус

 

13.Одна из частей промежуточного мозга является одновременно его нижним отделом и дном III желудочка. Как называется этот отдел промежуточного мозга и структуры, его формирующие?

13.Таким отделом является гипоталамус, к которому относятся зрительные перекрест и тракты, серый бугор, воронка, гипофиз и сосцевидные тела.

 

14.Функции практически всех отделов головного мозга связаны с рефлекторной деятельностью. И только один его отдел выполняет очень специфическую функцию. Как называется этот отдел головного мозга и его структуры, обусловливающие специфическую функцию?

14.Специфическую функцию, а именно эндокринную, выполняет промежуточный мозг, так как в его структуре имеются две железы внутренней секреции – гипофиз и эпифиз.

 

15.У промежуточного и среднего мозга имеются структуры, которые являются подкорковыми центрами слуха и зрения. В каком из названных отделов больше этих центров и как они называются?

15.Подкорковых центров зрения и слуха в промежуточном и среднем мозге имеется по одной паре: у промежуточного мозга – это латеральное (зрения) и медиальное (слуха) коленчатые тела, а в среднем – верхние (зрения) и нижние (слуха) холмики.

 

16.В структуре экстрапирамидной системы есть крупные ядра, среди которых имеются и ядра среднего мозга. Как полатыни называются эти ядра?

16.В среднем мозге substantia nigra, nucleus ruber et nucleus interstitialis входят в структуру экстрапирамидной системы.

 

17.Известно, что от определенных структур среднего мозга начинаются некоторые экстрапирамидные пути. Как называются эти пути и какова их общая функция?

17.От красного ядра среднего мозга начинается красноядерноспинномозговой, а от его покрышки – покрышечноспинномозговой пути, которые обеспечивают тонус скелетной мускулатуры и реализацию непроизвольных движений.

 

18.Ядра черепных нервов локализуются в стволовой части мозга. Ядра каких черепных нервов находятся в среднем и промежуточном мозге?

18.В промежуточном мозге ядер черепных нервов нет, а в среднем имеется две пары ядер – глазодвигательного (III) и блокового (IV) нервов.



2019-11-13 1495 Обсуждений (0)
Тема: «Средний мозг. Промежуточный мозг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Средний мозг. Промежуточный мозг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)