Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Сердце, его положение, строение, сосуды и нервы. Перикард»



2019-11-13 4093 Обсуждений (0)
Тема: «Сердце, его положение, строение, сосуды и нервы. Перикард» 4.75 из 5.00 4 оценки




1.В ушке левого предсердия больного образовался тромб. Куда будет перемещаться тромб током крови при отрыве его от стенки левого предсердия?

1.Тромб будет перемещаться из ушка левого предсердия через левое предсердножелудочковое отверстие в левый желудочек и далее через аорту в артерии большого круга кровообращения.

 

2.У больного установлен инфаркт межжелудочковой перегородки. Какой отдел проводящей системы сердца может пострадать в этой ситуации?

2.При указанной локализации инфаркта может быть нарушена проводимость пучка Гиса (предсердножелудочкового пучка).

 

3.В ушке правого предсердия сердца образовался тромб. Куда он может быть перенесен током крови, если оторвется от стенки правого предсердия?

3.При указанном осложнении тромб током крови будет перенесен через правое предсердножелудочковое отверстие в правый желудочек и далее через легочный ствол в артериальные сосуды легкого.

 

4.У больного обнаружены патологические изменения в нижнем отделе межпредсердной перегородки. Какой отдел проводящей системы сердца может пострадать в этой ситуации?

4.В этой ситуации может пострадать предсердножелудочковый узел.

 

5.После перенесенного инфаркта межжелудочковой перегородки поражен пучок Гиса. Какие могут быть последствия этого?

5.Поражение пучка Гиса может привести к нарушению синхронности сокращений предсердий и желудочков.

 

6.У больного выявлен тромб в начальном отделе левой венечной артерии сердца. По каким ветвям этой артерии кровь не будет поступать к стенке сердца?

6.Кровь не будет поступать к стенке сердца по передней межжелудочковой и огибающей ветвям левой венечной артерии.

 

7.При обследовании обнаружен тромб в устье правой венечной артерии сердца. В каких отделах сердца разовьется нарушение кровоснабжения?

7.Кровоснабжение будет нарушено в стенках правого предсердия, задней стенки правого желудочка, задней части межжелудочковой перегородки и задней сосочковой мышцы левого желудочка.

 

8.У больного тромб закрыл устье левой венечной артерии сердца. В каких отделах сердца будет нарушено его кровоснабжение?

8.Будет нарушено кровоснабжение стенки левого желудочка, большей части межжелудочковой перегородки, стенки левого предсердия и передней стенки правого желудочка, а также сосочковых мышц.

 

9.Выявлен тромб в начальном отделе большой вены сердца. В какое венозное образование и из какой области сердца не будет поступать кровь?

9.Кровь не будет поступать в венечный синус из областей, дренируемых большой веной сердца.

 

10.При профилактическом осмотре на рентгенограмме тень сердца исследуемого напоминает висящую каплю «капельное сердце». У какого типа телосложения людей выявляется «капельное сердце»?

10.«Капельное сердце» выявляется у людей долихоморфного типа.

 

11.У взрослого больного при ангиокардиографии наблюдается частичный сброс крови из правого предсердия в левое. Как можно объяснить выявленную патологию?

11.У больного имеется дефект межпредсердной перегородки, например, незаращение овального отверстия.

 

12.Преподаватель спросил студента: «Что относится к клапанному аппарату сердца?» Студент ответил: «…створки предсердножелудочковых клапанов и заслонки полулунных». Правилен ли ответ?

12.Ответ неправильный. К клапанному аппарату сердца относятся: фиброзные кольца, створки атриовентрикулярных клапанов, сухожильные нити и сосочковые мышцы.

 

13.После обследования больного врач поставил диагноз: недостаточность митрального клапана. Можно ли подругому назвать пораженный клапан?

13.Недостаточность левого предсердножелудочкового или двустворчатого клапана. Это синонимы митрального клапана.

 

14.При артериографии обнаружено соустье между легочным стволом и вогнутой частью дуги аорты. Как называется выявленный анастомоз?

14.Выявленный анастомоз называется артериальным (боталловым) протоком

 

15.У подростка при артериографии обнаружено функционирующее соустье между легочным стволом и нисходящей частью дуги аорты. Каково происхождение данного сосуда и что должно произойти с ним у новорожденного?

15.В пренатальном периоде развития организма артериальный (баталлов) проток соединяет легочный ствол и аорту. В норме после рождения он зарастает в течение 10 суток. В данном случае заращения не произошло.

 

16.Преподаватель спросил студента: «Соединяется ли миокард предсердий с миокардом желудочков?» Студент ответил: «Не соединяется, т.к. миокард предсердий отделен фиброзными кольцами от миокарда желудочков». Правилен ли ответ?

16.Студент ответил правильно

 

 

17.Известно, что в венечный синус впадает 5 вен, по которым кровь оттекает от сердца. Куда впадает этот синус и есть ли еще вены, которые впадают в то же образование, что и синус?

17.Венечный синус открывается в правое предсердие. В него впадают также передние и наименьшие вены сердца.

 

18.Внутренний слой перикарда называется серозным перикардом и является продолжением эпикарда, в котором различают две пластинки. Как называются эти пластинки и наружный слой перикарда?

18.Наружный слой перикарда называется фиброзным перикардом, а в серозном перикарде различают париетальную и висцеральную (эпикард) пластинки.



2019-11-13 4093 Обсуждений (0)
Тема: «Сердце, его положение, строение, сосуды и нервы. Перикард» 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема: «Сердце, его положение, строение, сосуды и нервы. Перикард»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4093)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)