Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы»



2019-11-13 1507 Обсуждений (0)
Тема: «Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.У больного нарушена аккомодация глаза, зрачок расширен. Структуры какого нерва пострадали?

1.У больного пострадали вегетативные парасимпатические элементы глазодвигательных нервов.

 

2.У больного нарушена секреция околоушной слюнной железы. С нарушением работы структур какого нерва можно связать такое состояние?

2.С нарушением парасимпатических структур языкоглоточного нерва.

 

3.У больного отмечается учащение сердечных сокращений (тахикардия), повышение артериального давления. При поражении какого нерва и каких его структур характерна такая симптоматика?

3.Описанная симптоматика характерна при поражении блуждающих нервов, их парасимпатических структур.

 

4.В результате травмы позвоночного столба с повреждением ряда сегментов спинного мозга у больного возникли нарушения в актах мочеиспускания и дефекации. В чем причина указанных нарушений?

 

4.Указанные нарушения, очевидно, связаны с повреждением крестцовых сегментов спинного мозга (SIISIV), в пределах которых находится крестцовый отдел парасимпатической части вегетативной нервной системы

 

5.При черепномозговой травме поврежден один из парасимпатических узлов, что привело к сухости роговицы и слизистой оболочки полости носа. Какой узел поврежден?

5.Поврежден крылонебный узел, принадлежащий парасимпатической части лицевого нерва.

 

6.При переломе нижней челюсти поврежден один из вегетативных узлов, что привело к снижению слюноотделения. Какой узел поврежден?

6.Поврежден поднижнечелюстной узел, принадлежащий парасимпатической части лицевого нерва

 

7.В результате перелома основания черепа поврежден один из вегетативных узлов. У больного отмечается снижение секреции околоушной железы слева. Какой узел поврежден?

7.Поврежден левый ушной узел, являющийся парасимпатической структурой языкоглоточного нерва.

 

8.Пулевое ранение травмировало левый ресничный узел. Какие функциональные нарушения, связанные с парасимпатической иннервацией, могут возникнуть у раненого?

8.У раненого могут возникнуть нарушения аккомодации раненого глаза и зрачкового рефлекса (сужение зрачка)

 

9.При препарировании в пределах головы парасимпатических узлов, имеющих собственные названия, было открыто четыре их пары. Все ли узлы были отпрепарированы и как они называются?

9.В пределах головы открыты все четыре пары околоорганных парасимпатических узлов: ресничные, поднижнечелюстные, подъязычные и ушные.

 

10.Студенты рисовали таблицу под названием «Центральные отделы парасимпатической части вегетативной нервной системы». Какие отделы должны быть отображены на таблице и чем они представлены?

10.Студенты должны были нарисовать структуры головного отдела, представленного парасимпатическими ядрами III, VII, IX и Х пар черепных нервов и крестцового, представленного крестцовыми парасимпатическими ядрами SIISIV сегментов спинного мозга.

11.Четыре пары парасимпатических ядер располагаются в пределах головного мозга. Как называются эти ядра и отделы головного мозга, в пределах которых они локализуются?

11.Добавочное ядро (ядро Якубовича) располагается в среднем мозге, верхнее слюноотделительное ядро – в покрышке моста заднего мозга, нижнее слюноотделительное и заднее ядра – в продолговатом мозге.

 

12.Парасимпатические ядра, расположенные в стволе головного мозга, имеют тесную связь с определенными черепными нервами. Как называются эти ядра и те черепные нервы, в структуру которых они входят?

12.Добавочное ядро (ядро Якубовича) глазодвигательного нерва, верхнее и нижнее слюноотделительные ядра соответственно лицевого и языкоглоточного нервов и заднее ядро блуждающего нерва.

 

13.Студенты разбирали строение крестцового отдела парасимпатической части вегетативной нервной системы. Ими были изучены все структуры этой части нервной системы. Сколько групп элементов изучили студенты?

13.Студенты изучили 4 группы структур крестцового отдела нервной системы: крестцовые парасимпатические ядра крестцовых сегментов спинного мозга (SIISIV), внутренностные тазовые нервы, парасимпатические тазовые узлы и их ветви.

 

14.В симпатической и парасимпатической частях вегетативной нервной системы имеются внутренностные нервы. В чем сходство и различие симпатических и парасимпатических внутренностных нервов?

14.Сходство симпатических и парасимпатических внутренностных нервов в том, что они сформированы в основном преганглионарными волокнами, а различие – в принадлежности к разным частям вегетативной нервной системе, в их топографии и функции.

 

15.Блуждающие нервы являются мощными источниками парасимпатической иннервации многих, но не всех внутренних органов. Какие органы брюшной полости не получают парасимпатическую иннервацию от блуждающих нервов?

15.Парасимпатическая иннервация блуждающими нервами не осуществляется по отношению нисходящей и сигмовидной ободочных кишок, прямой кишки и всех мочеполовых органов малого таза.

 

16.Сердце имеет мощную вегетативную иннервацию, в том числе и парасимпатическую. Какими черепными нервами и их ветвями (назвать полатыни) осуществляется парасимпатическая иннервация сердца?

16.Парасимпатическая иннервация сердца осуществляется блуждающими нервами, от которых к нему подходят следующие ветви: rr.cardiaci cervicales superiores et inferiores, rr.cardiaci thoracici

 

17.Иннервация органов осуществляется на основе рефлекторных дуг. Какие структуры соматической и вегетативной рефлекторных дуг представлены одинаковыми нервными образованиями?

17.Первый (афферентный) нейрон.

 

18.Одна из функций вегетативной нервной системы заключается в иннервации внутренних органов. В чем сущность вегетативной иннервации внутренних органов?

18.Вегетативная иннервация внутренних органов заключается в иннервации всей гладкой мускулатуры и железистых структур, которые имеются в пределах того или иного органа.



2019-11-13 1507 Обсуждений (0)
Тема: «Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)