Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Поясничное сплетение. Крестцовое сплетение»



2019-11-13 1516 Обсуждений (0)
Тема: «Поясничное сплетение. Крестцовое сплетение» 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Пальпация участка кожи латеральной поверхности бедра вызывает болезненность. Раздражение какого нерва связано с пальпацией в указанной области?

1.Пальпация кожи в указанной области связана с раздражением латерального кожного нерва бедра.

 

2.После операции аппендэктомии у больного возникла пониженная чувствительность кожи над паховой складкой на стороне проведенной операции. Ветви какого нерва были повреждены хирургом в процессе этой операции?

2.Хирургом были повреждены ветви подвздошноподчревного нерва.

 

3.В положении сидя больной не может закинуть правую ногу на левую. При поражении какого нерва наблюдается такая патология?

3.Указанная патология может наблюдаться при поражении запирательного нерва справа.

 

4.При осмотре больного врачневропатолог установил отсутствие коленного рефлекса при постукивании по связке надколенника. Какой нерв поврежден в этом случае?

4.Поврежден бедренный нерв, который участвует в реализации коленного рефлекса.

 

5.Больной жалуется на потерю чувствительности кожи ниже надколенника и по переднемедиальной поверхности голени. Какой нерв поврежден?

5.Поврежден подкожный нерв (n. saphenus) – ветвь бедренного нерва.

 

6.В госпиталь доставлен раненый с пулевым ранением поясничного отдела позвоночника. На операции обнаружено повреждение задних рогов на уровне верхних четырех поясничных сегментов спинного мозга. Нарушение кожной чувствительности каких отделов туловища и нижних конечностей будет у больного?

6.У больного будет нарушение кожной чувствительности передней стенки живота, мошонки, передней и латеральной поверхностей бедра, переднемедиальной поверхности голени и верхнелатеральной поверхности ягодичной области.

 

7.После перенесенной травмы ягодичной области больной жалуется на затруднение фиксации туловища в вертикальном положении (военная выправка) и на боль в тазобедренном суставе. Какой нерв пострадал при травме?

7.При травме пострадал нижний ягодичный нерв.

 

8.Хирург при пальпации кожи вокруг анального отверстия и наружного сфинктера прямой кишки отмечает у больного повышенную чувствительность. Ветви какого нерва вовлечены в патологический процесс?

8.В патологический процесс вовлечены прямокишечные ветви полового нерва.

 

9.В хирургическое отделение доставлен больной с жалобами на резкую боль в области промежности. При обследовании обнаружено инородное тело в седалищнопрямокишечной ямке. Какой нерв травмирован инородным телом?

9.Инородным телом травмирован половой нерв.

 

10.В травматологический пункт доставлен пострадавший, у которого в результате травмы нерва нарушена функция сгибания бедра. Какой нерв пострадал?

10.Пострадал бедренный нерв.

 

11.В травматологический пункт доставлен пострадавший, у которого в результате травмы нерва нарушены функции мышц, разгибающих бедро, всех мышц голени и стопы. Какой нерв пострадал у больного?

11.У больного пострадал седалищный нерв.

 

12.После дорожнотранспортного происшествия у пострадавшего частично восстановилась функция поврежденной нижней конечности. Однако на травмированной стороне сохранились стойкие явления невозможности разгибания стопы. Ветвь какого нерва поражена?

12.Поражена глубокая ветвь малоберцового нерва.

 

13.В травматологический пункт доставлен пострадавший, у которого нарушено отведение стопы и наблюдается отсутствие кожной чувствительности на тыльной поверхности стопы, кроме кожи I межплюсневого промежутка и обращенных друг к другу поверхностей I и II пальцев. Ветвь какого нерва повреждена?

13.У пострадавшего поврежден малоберцовый нерв, его поверхностная ветвь.

 

 

14.В травматологический пункт доставлен пострадавший с переломом верхней трети малоберцовой кости. При обследовании установлено отсутствие разгибания и отведения стопы, нарушение кожной чувствительности заднелатеральной поверхности голени и тыла стопы, за исключением кожи межплюсневого промежутка и обращенных друг к другу поверхностей I и II пальцев. Какой нерв поврежден?

14.Поврежден общий малоберцовый нерв.

 

15.В травматологический пункт доставлен пострадавший с переломом костей голени. Больной не может согнуть стопу, наблюдается нарушение кожной чувствительности заднемедиальной поверхностей голени и подошвенной поверхности стопы. Какой нерв поврежден?

15.Поврежден большеберцовый нерв.

 

16.В пределах голени некоторые нервы располагаются в имеющихся на голени каналах. Как называются нервы голени и каналы, в которых они располагаются?

16.В верхнем мышечномалоберцовом канале голени проходит поверхностный малоберцовый нерв, а в голеноподколенном канале – большеберцовый нерв.

 

17.В подколенной ямке в определенном соотношении залегают кровеносные сосуды и крупнейший нерв тела человека. Что это за нерв и как он соотносится с сосудами?

17.В подколенной ямке наиболее поверхностно располагается седалищный нерв, глубже находится подколенная вена и наиболее глубоко – подколенная артерия.

 

18.При препаровке ягодичной области после поперечного рассечения большой ягодичной мышцы взору предстает группа нервов крестцового сплетения. Как называются эти нервы и топографические образования, через которые они проникают в ягодичную область?

18.В ягодичную область, через надгрушевидное отверстие, проходит верхний ягодичный нерв, а через подгрушевидное отверстие – внутренний запирательный, грушевидный, квадратной мышцы бедра, нижний ягодичный, седалищный, половой нервы и задний кожный нерв бедра.



2019-11-13 1516 Обсуждений (0)
Тема: «Поясничное сплетение. Крестцовое сплетение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Поясничное сплетение. Крестцовое сплетение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)