Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЭТАПЫ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ



2019-11-13 2504 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЭТАПЫ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки




Каждому студенту назначается научный руководитель, который осуществляет непосредственное управление процессом подготовки работы. Обязанностями научного руководителя являются: оказание помощи студенту в составлении, а затем подписание организационно-плановых документов, оказание студенту помощи при подборе литературы, фактического материала, проведения консультаций по вопросам подготовки работы, осуществление контроля над сбором материала, написанием и оформлением работы, рецензирование курсовой работы.

Таким образом, научное руководство подготовкой студентами курсовых работ является составным элементом учебного процесса и представляет собой процесс целенаправленного воздействия на студента для развития его личной инициативы по овладению новыми знаниями посредством подготовки этих работ. Поскольку курсовая работа выполняется в часы, отводимые для самостоятельной работы студентов, в результате научного руководства дается объективная оценка как работе, так и навыкам и умениям студента самостоятельно организовывать свой труд.

Курсовая работа по дисциплине выполняется с целью закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях и в процессе изучения специальной литературы и практических материалов.

Выполнение курсовой работы включает в себя следующие этапы:

1 Выбор темы.

2 Подбор и изучение литературных и иных источников.

3 Составление Плана работы.

4 Написание теоретической части.

5 Сбор и обработка фактического материала.

6 Написание практического раздела курсовой работы.

7 Оформление и представление курсовой работы на кафедру.

8 Получение рецензии руководителя и защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем тем по данной дисциплине. Название темы должно быть четким, кратким, однозначно соответствовать предмету исследования и содержанию выполненной работы. По согласованию с руководителем курсовой работы возможен выбор темы, не входящей в перечень, с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, соответствия профилю дисциплины и перечню актуальных исследовательских направлений.

Желательным и всячески поощряемым является ориентация при написании курсовой работы на будущую выпускную квалификационную работу.

Студент самостоятельно подбирает литературные и другие источники, соответствующие избранной теме. Ими являются официальные государственные документы (кодексы, законы, постановления, положения), касающиеся тех или иных аспектов избранной темы, труды ученых и публикации специалистов по соответствующей проблеме, справочные материалы (экономико-статистические ежегодники, публикации Федеральной службы государственной статистики и другие сведения). В получении информации о необходимых источниках помогут консультации научного руководителя и работников библиотек. Источником полезных для исследований сведений могут быть учебники, монографии, научные труды, экономические обзоры, аналитические статьи, материалы сети Интернет, а также развернутые библиографии в приложениях к книгам.

Для составления Плана необходимо предварительно ознакомиться с рекомендованной специальной литературой по теме, подобрать дополнительную литературу, использовать периодические издания. Рекомендуется пользоваться изданиями последних лет. При составлении Плана следует иметь в виду, что изложение отдельных вопросов должно быть подчинено раскрытию темы в целом. Содержательная часть курсовой работы включает 2-3 главы, каждая из которых может иметь несколько параграфов. Тема курсовой работы и подробный ее План: должны быть согласованы с руководителем курсовой работы.

Одним из наиболее ответственных и трудных этапов при подготовке курсовой работы является сбор и обработка фактического материала. Этот этап работы выполняется студентом самостоятельно в соответствии с составленным Планом и отражает специфику разрабатываемой темы курсовой работы.

При написании курсовой работы необходимо приводить цитаты, статистические данные, графики и диаграммы, которые обязательно должны иметь ссылки на информационный источник. Также желательным будет показать значимость раскрываемых вопросов на примере практических материалов конкретной организации.

Не допускается при выполнении курсовой работы дословно переписывать текст из учебников, монографий, лекций и других источников, без ссылок на них. При выполнении курсовой работы следует творчески подходить к имеющейся информации, уметь выразить свое мнение по исследуемому вопросу.

Курсовая работа выполняется в установленные учебным Планом сроки, затем проверяется руководителем.


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является одной из форм научно-исследовательской работы студента на определённую тему.

Общими требованиями к курсовой работе по дисциплине «Макроэкономика» являются:

- чёткость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- убедительность аргументации;

- раскрытие теоретических положений и их подкрепление практическим материалом и опытом организации налогообложения в отечественных и зарубежных организациях;

- наличие и обоснованность выводов и предложений, необходимая полнота, точность и сжатость формулировок, отвечающих названию темы, целям и задачам исследования.

Курсовая работа включает:

1 Титульный лист.

2 Содержание.

3 Введение.

4 Основную часть (два-три раздела или главы).

5 Заключение.

6 Список использованных источников.

7 Приложение.

8 Отчет об антиплагиате.

9 Отзыв научного руководителя (см. Приложение №3).

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Номер страницы на нём не ставится. Образец титульного листа курсовой работы представлен в Приложении 1.

Содержание

Содержание включает: введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источник, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы, а также наименование приложений, которые не нумеруются, но подшиваются в работу. Содержание имеет номер страницы 3.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в Содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Введение

Введение предполагает описание ситуации, которая побудила студента приступить к исследованию данной темы работы, кратко знакомит с основным содержанием работы и дает ее сжатую характеристику.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи курсовой работы, указываются объект и предмет исследования, используемые методы исследования.

Введение должно содержать четкое и краткое обоснование выбора темы курсовой работы. Обоснование включает аргументацию актуальности и практической значимости выбранной темы, требующую ссылки на отечественный и зарубежный опыт решения аналогичных задач. Важно показать неоднозначность (вариативность) методического и практического решения возникающих в этой связи вопросов.

Актуальность отвечает на вопрос: «Почему данную проблему нужно в настоящее время изучать?».

Определение объекта исследования позволяет ответить на вопрос: «Что рассматривается?».

Объект – это область, пространство для исследования, предмет – изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Объект исследования более обширен и может включать в себя несколько предметов. Для курсовой работы выбирается один предмет, одно направление исследования, остальные остаются незатронутыми. Объект – это всегда то, что изучают, а предмет – с какой стороны будут изучать.

И объект, и предмет исследования должны быть согласованы с темой курсовой работы и друг с другом. Предмет исследования чаще всего либо совпадает с его темой, либо они очень близки по звучанию.

Далее формулируется цель курсовой работы. Цель должна быть ясной, лаконичной (не более одного предложения) и корреспондировать с темой курсовой работы, названиями ее разделов.

Сформулированная цель исследования определяет его задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

Задачи исследования (не менее трех) – это последовательность конкретных действий, которые должны быть реализованы для достижения поставленной цели. Единых требований и алгоритмов для формулировки задач исследования не существует. Можно наметить лишь общие ориентиры для их определения: первая задача связана с характеристикой предмета исследования, с выявлением сущности проблемы, теоретическим обоснованием путей ее решения; вторая – имеет теоретико-преобразовательный характер и нацелена на раскрытие общих способов решения проблемы, на анализ условий ее решения; третья задача имеет рекомендательный, прикладной характер, указывает конкретные способы реализации теоретической модели исследования, предполагает описание конкретных методик исследования, практических рекомендаций.

В научном исследовании задачи обычно формулируются как относительно самостоятельные и законченные этапы исследования.

Все многообразие методов исследования, используемых в курсовой работе, можно разделить на две группы: теоретические и эмпирические. Теоретические методы раскрывают сущность изучаемых явлений, выявляют закономерные связи и отношения. Они используются при определении проблемы и формулировании гипотезы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, дедукция, индукция и др.). Эмпирические методы служат средством сбора конкретных фактов, направлены на их выявление и описание явлений (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование).

В процессе обработки полученных данных практически всегда используются такие взаимосвязанные научные методы исследования, как анализ и синтез. Анализ – логический прием разделения целого на отдельные элементы и изучение каждого в отдельности и во взаимосвязи с целым. Синтез – объединение результатов для формирования целого.

Для каждого этапа исследования продумывается такая совокупность методов, которая обеспечит полное и правильное решение поставленных задач.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, рекомендуемая структура введения может быть следующей:

- актуальность темы;

- предмет и объект;

- общая цель курсовой работы;

- задачи исследования;

- основные методы исследования;

- структура и содержание курсовой работы в свете поставленных в работе задач;

- информационная база для разработки курсовой работы;

- краткая характеристика изученных источников по теме работы (рассматривается 3-4 использованных источника, которые студент считает базисными для проведённого исследования).

Введение должно занимать не более 2-3 страниц машинописного текста, начинаться с третьей страницы и не должно содержать иллюстраций. Слово «ВВЕДЕНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.


Основная часть

Структура основной части курсовой работы согласовывается с научным руководителем. Содержание разделов этой части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Выполнение этих разделов (глав) указывает на умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал, обобщать, анализировать, делать логические выводы, умозаключения.

Одним из важнейших требований к курсовой работе по курсу «Макроэкономика» является глубокое теоретическое освещение вопросов темы, раскрытие ее макроэкономического содержания. Это означает, что в центре внимания студентов должны быть производственные отношения, экономические законы, экономические категории, экономические интересы. При их раскрытии следует рассмотреть различия в подходе к этим явлениям, как классической школы политической экономии, так и современных зарубежных экономических концепций, что позволит студенту обосновать свой подход к теме. Метод экономических исследований предполагает анализ экономических явлений и процессов в их движении и развитии, развитие их сущности, специфики проявления в различных исторических условиях. Это требует для студента творческого подхода к выполнению курсовой работы, умения самостоятельно делать правильные выводы на основе изученных источников, способности критически оценивать разные точки зрения по дискуссионным проблемам и обосновывать свое понимание этих проблем. Критерием истинности теоретических положений является практика.

 Содержание работы должно отражать анализ практики как стран с рыночной экономикой, где закономерности рыночных отношений появляются более отчетливо, так и стран, в которых не завершен переход от централизовано управляемой экономики к рыночной. Это дает возможность студенту широко использовать фактический материал, систематизированный в виде таблиц и графиков, с обязательным критическим анализом взаимосвязи экономической теории и практики. Выявленное несоответствие практики экономического развития экономической теории должно быть объяснено автором, раскрыты причины этого несоответствия, приведен анализ экономической политики.

При написании курсовой работы весь фактический материал в обязательном порядке должен содержать современные сведения, отражающие данные последних лет, что избавит автора от неправильных выводов в результате анализа устаревших данных.

Важным требованием к содержанию курсовой работы является умение автора формулировать практические предложения, направленные на совершенствование практической деятельности на основании глубокого знания изученной им теории. С этих же позиций соответствия положениям и законам экономической теории следует подходить к анализу содержания официальных документов, определяющих развитие экономики.

Источниками получения статистических и фактических данных могут быть: правительственные постановления, Указы Президента РФ, статистические сборники и справочники, журналы и газеты, приложения к ним (например, «Финансовые известия», «Частная собственность» и др.), различные информационные бюллетени по экономическим вопросам; книги, брошюры, статьи, отчетные данные предприятий и учреждений и др.

Необходимо следить, чтобы основное содержание излагалось в соответствии с Планом, не было повторов, нарушения логики исследования.

Основная часть работы должна содержать два-три раздела. Первый раздел – это изложение теоретических основ избранной темы, исследование проблемы в теоретическом аспекте. Рассматривается экономическое содержание анализируемых категорий, явлений и процессов. Дается сравнение имеющихся в науке подходов к рассматриваемым явлениям с разных теоретических позиций, отмечаются особенности каждого подхода, излагается собственное отношение к рассматриваемым проблемам.

Вторая часть работы носит преимущественно практический, прикладной характер. В ней предполагается анализ и обобщение собранного студентом фактического материала, что дает возможность рассмотреть конкретные стороны анализируемых процессов и явлений, их место и роль в воспроизводственных процессах различного уровня, специфику проявления изучаемых проблем в условиях российской действительности, влияние на них экономической политики государства.

Третий раздел работы может быть посвящен рекомендациям автора по совершенствованию деятельности той организации, которая избрана для исследования, в увязке с темой курсовой и анализом, проведенным во второй ее части.

Разделы располагаются в основной части в определённой последовательности и при необходимости могут быть детализированы на параграфы (по два-три параграфа в разделе).

Следует отметить, что некоторое количество тем, предлагаемых кафедрой, обычно носит преимущественно теоретический характер. В подобной курсовой работе может быть всего два раздела. При этом второй раздел стоит посвятить подробному документальному анализу перспектив развития анализируемых явлений и процессов, выяснению основных путей этого развития, изложению собственного отношения к развитию этих перспектив.

Стоит обратить внимание на объем приводимых в работе материалов и степень подробности их изложения. При этом надо постараться избежать как излишней лаконичности, так и слишком подробного изложения вопросов и стремиться к примерно одинаковому объему разделов основной части.

Заключение

В заключительной части должно быть отражено решение каждой поставленной в работе задачи. Студент должен сделать краткие выводы по всей работе, дать самостоятельную оценку достигнутых результатов и предложения по выбранной теме. Здесь же следует показать выявленные в ходе исследования новые тенденции в разрабатываемой теме. Важно пояснить, насколько результаты проведенного исследования могут быть востребованы в практической деятельности.

Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.



2019-11-13 2504 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЭТАПЫ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЭТАПЫ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)