Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РУКОВОДСТВО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ



2019-11-13 175 Обсуждений (0)
РУКОВОДСТВО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учебная практика планируется на младших курсах и проводится группами в учебных лабораториях, мастерских, на учебных полигонах, в базовых хозяйствах Университета, в организациях и учреждениях.

Допускается прохождение учебной практики по индивидуальному плану при наличии соглашения с организацией, учреждением.

Все виды практики, проводимые на предприятиях, в учреждениях, организациях, базовых хозяйствах Университета, должны проводиться на основании соглашения между Университетом и предприятиями, организациями, учреждениями, хозяйствами.

Основная организационная, методическая и педагогическая нагрузка по проведению практики лежит на ответственной кафедре. Для руководства практикой студентов, деканом назначаются руководители практики, которые должны:

- устанавливать связь с руководителями практики от организаций и учреждений для согласования программы и графика проведения практики;

- обеспечивать студентов программами практики;

- проводить до начала практики со студентами организационное собрание с целью разъяснения содержания и порядка прохождения практики;

- осуществлять контроль за организацией и проведением практики в организации, за соблюдением ее сроков и содержания;

- при проведении практики с выездом группы студентов своевременно подавать заявку на транспорт и материально-техническое обеспечение практики;

- при проведении практики с выездом группы студентов на производство принимать участие в распределении студентов по рабочим местам и перемещении их по видам работ, контролировать соблюдение студентами правил техники безопасности;

- оценивать результаты выполнения студентами программы практики.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА

При прохождении учебной практики студенты имеют право:

- получать необходимую информацию для выполнения задания практики;

- получать компетентную консультацию специалистов предприятия по вопросам, предусмотренным программой практики;

- с разрешения руководителя практикой от предприятия и руководителя подразделения пользоваться оргтехникой для обработки информации, связанной с выполнением задания по практике;

- пользоваться услугами подразделений непроизводственной инфраструктуры предприятия (столовой, буфетом, спортсооружениями и т.п.).

Студенты при прохождении учебной практики обязаны:

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка дня организации;

- соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- на рабочих местах самостоятельно выполнять работу;

- отвечать за результаты своей работы наравне со штатными сотрудниками предприятия;

- качественно и полностью выполнять задания, предусмотренные программой и Методическими указаниями по прохождению учебно-ознакомительной практики;

- собирать, обобщать и анализировать материал для оформления дневника практики и отчета по прохождению учебной практики;

- представить на кафедру письменный отчет о результатах практики;

- своевременно и качественно защитить отчет по итогам практики.

 

СТРУКТУРА И ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

2 семестр 2 недели 108 часов (14 дней)

Разделы /этапы практики Место прохождения Изучаемые вопросы, выполняемая работа Форма текущего контроля
1. Подготовительный     Университет Поиск и подбор места практики. Посещение организационного собрания и получение заданий на практику. Информирование деканата о месте прохождения практики.

 

Отчет по практике, характеристика

2.

Основной

База практики Знакомство с учреждением – базой практики, его организационной структурой, педагогическим коллективом.
База практики Начало выполнения заданий по практике.
База практики Сбор информации для выполнения заданий по практике и подготовки отчета.
База практики Выполнение индивидуальных заданий.  

3.

Заключительный

База практики Оформление отчета
База практики Получение отзыва-характеристики.
Университет Представление отчета и характеристики. Защита отчета.

 

ЭТАПЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

1 этап. Подготовительный:

1. Подобрать место прохождение практики.

2. Посетить организационное собрание по практике и получить задание по практике.

3. Информировать деканат о месте прохождения практики;

3. Разработать план прохождения практики в соответствии с заданием практики.

2 этап. Основной:

1. Знакомство с администрацией учебного заведения, историей создания и развития учебного заведения;

2. Знакомство со специальностями, получаемыми в данном учебном заведении;

3. Знакомство с составом коллектива преподавателей, их квалификацией;

4. Сбор информации для выполнения заданий по практике и подготовки отчета;

6. Выполнение индивидуальных заданий.

3 этап. Заключительный:

1. Оформление отчета и дневника.

2. Получение отзыва-характеристики.

3. Представление документов по практике (отчет, отзыв-характеристика) на кафедру.

4. Защита отчета.

 

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРАКТИКИ

1. № п/п Индивидуальное задание Трудоемкость (в часах)
1. 2 3
2. Обзорная экскурсия с целью общего знакомства с учебным заведением. Знакомство с руководителем практики от организации. Согласование плана и графика прохождения практики с руководителем практики от организации. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
3. Знакомство с стратегическими и тактическими целями образовательного учреждения. Миссия образовательного учреждения. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
4. Знакомство с администрацией учебного заведения, знакомство с историей создания и развития организации. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
5. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность образовательного учреждения. Документы, регламентирующие деятельность структурного подразделения организации-базы практики. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
6. Знакомство с правилами приема в образовательное учреждение. Направления подготовки (специальности), по которым ведется прием абитуриентов. Формы получения образования. Качественный и количественный состав обучаемых и абитуриентов. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
7. Анализ состава коллектива преподавателей учебного заведения, их квалификации (общая информация). Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. 8 ч (1 день)
8. Изучение системы дополнительных платных образовательных услуг: структура, организационно-правовая форма, основные направления деятельности. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
9. Знакомство с электронно-образовательной средой образовательного учреждения (общая информация). Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
10. Знакомство с компьютерным парком учебного заведения. Общая характеристика программного обеспечения, с которым ознакомился в период прохождения практики. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
11. Анализ документов планирования, учета и отчетности, с которыми работал в период прохождения практики. Получение и выполнение индивидуального задания руководителя практики от организации - базы практики. Заполнение дневника. Написание раздела отчета. 8 ч (1 день)
12. 8 Оформление отчета и иных документов. Получение отзыва-характеристики от руководителя практики от организации. 16 ч (4 дня)
  Представление отчета и характеристики на кафедру. Защита отчета. В установленные сроки (в течение 5 дней со дня окончания практики)
  ИТОГО 108 ч

 



2019-11-13 175 Обсуждений (0)
РУКОВОДСТВО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РУКОВОДСТВО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)