Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание цифрового мультиметра



2019-11-13 247 Обсуждений (0)
Описание цифрового мультиметра 0.00 из 5.00 0 оценок




Независимо от вида и марки мультиметра обозначения на панели и клеммах всегда стандартны, где:

Δ Может присутствовать опасное напряжение на клемме;

Земля (терминал земля);

~    АС – переменный ток;

0    DC – постоянный ток;

· )))  Звуковой сигнал при прозвоне цепи.

При этом в зависимости от измеряемого параметра используются и различные клеммы:

1. VΩ-► x -Hz – Вольты, Омы, Диод, Частота

Положительная входная клемма для проведения измерений всех параметров, кроме измерения тока. К данной клемме подсоединяется красный измерительный щуп.

2. СОМ – Общая клемма

Отрицательная входная клемма для проведения всех измерений, к которой подсоединяется черный измерительный щуп.

3. mA – входная клемма миллиамперы

Положительная входная клемма для измерения тока, как АС переменного, так и DC постоянного в диапазоне Миллиамперы (до 400 мА).

4. А – входная клемма на 10 А

Положительная входная клемма для измерения тока переменного (АС) и постоянного (DC) до 10 А. К клемме подсоединяется красный измерительный щуп.

В системных цифровых мультиметрах также на панели располагаются различные функциональные кнопки:

1. ФУНКЦИЯ – осуществляет выбор функции.

Если поворотный переключатель установлен на Сопротивление и Прозвон цепи, то при каждом нажатии кнопки функции будет происходить выбор между Сопротивлением и Прозвоном цепи.

При установке переключателя на измерение Частоты и Адаптивности (Аdp), каждое нажатии кнопки функции будет происходить выбор между Частотой и Адаптивностью. Также, как и выбор между Постоянным и Переменным током в диапазонах Амперы или Миллиамперы если поворотный переключатель установлен на Постоянный и Переменный ток в данных диапазонах.

2. HOLD – удерживание данных.

Нажатие данной кнопки приводит к установке функции удерживания измеряемых данных, за исключением случая, когда мультиметр уже находится в режиме Min/Мах.

При установке функции Hold на дисплее высвечивается символ «Н» и происходит удержание последнего измеренного значения в сопровождении звукового сигнала.

Вывод мультиметра из режима Hold осуществляется нажатием кнопки Min/Мах, в результате чего устанавливается функция записи минимального и максимального значения.

3. DELAY HOLD – замедлениеданных

При нажатии и удержании кнопки DELAY в течение нескольких секунд, происходит включение и отключение функции Hold, а на дисплее появляется и исчезает символ “Н”.

4. MIN/MAX – запись минимального и максимального значения

Кнопка MIN/MAX служит для активизации функции записи минимального и максимального значения. При этом минимальное и максимальное значения сбросятся, текущие измеряемые значения загрузятся в память, после чего можно выбрать показывающее значение между минимальным, максимальным и текущим. Индикаторы «MIN» или «МАХ» высветятся на экране и укажут какое значение выбрано.

Если при активированной функции Min/Мах, нажать кнопку Hold происходит остановка записи значений минимальное, максимальное или текущее значения “замораживаются” на экране, а при повторном нажатии кнопку Hold запись возобновляется.

5. REL Δ – относительный дисплей.

При активизированной функции REL, значения, представляемые на основном дисплее, являются разницей между сохраненным относительным значением и текущим измеряемым. Если текущее измеренное значение равно сохраненному относительному, то дисплей покажет ноль. При этом шкала показывает абсолютное, а не относительное значение.

Для выхода из данной функции необходимо повторно нажать кнопку RELΔ.

6. RANGE – диапазоны.

Нажатие кнопки RANGE позволит осуществить выбор ручной или автоматической («AUTO») настройки диапазонов.

В режиме ручной настройки диапазонов при каждом нажатии кнопки RANGE происходит увеличение диапазона, размерность которого высвечивается на дисплее, и новое значение отображается на дисплее.

Для выхода из функции ручной настройки диапазонов и возвращению к автоматической функции необходимо нажать и удерживать в течение одной секунды кнопку RANGE. При этом на экране высветится индикатор “AUTO”.

Следует отметить, что измерения постоянного и переменного напряжения, сопротивления и частоты рекомендуется проводить в режиме автоматического выбора диапазона.

Тестирование же непрерывности цепи, диодов, адаптивности (Adp), а также измерение постоянного тока всегда производится на фиксированном диапазоне.

При включении питания прибора выбор диапазона происходит по умолчанию.

7. МЕМ STO – запись значений в память 

Кнопка МЕМ STO применяется для активизации функции записи в память. На экране высвечивается индикатор “MEM” и все представленные на дисплее данные записываются в память.

8. MEM RCL – воспроизведение данных из памяти

Для вывода данных из памяти необходимо активизировать функцию MEM RCL, при этом на экране устанавливаются индикаторы “MEM” и “H”, а сохраненные данные могут быть прочитаны и представлены на экране. После чего происходит возврат в режим воспроизведения данных.

 

Проведение измерений

А. Перед проведением измерений необходимо внимательно осмотреть мультиметр, его щупы и провода и удостоверьтесь в отсутствии повреждений, дефектов, засорений и т.д. Убедитесь в отсутствии нарушения изоляции у щупов и в их плотной установке в терминалы. При выявлении малейшего несоответствия проводить измерения запрещается.

Б. В зависимости от исследования измеряемой величины, необходимо подключить красный щуп к соответствующей клемме, а черный щуп к клемме COM (рис.5)

В. Занесите результаты измерения в таблицу 1.



а)                                                             б)

в)

Рис. 5. Схемы подключения к клеммам

Измерение постоянного или переменного напряжения

1. Установите поворотный переключатель в положение постоянного напряжения. (V─) или переменного (V~).

2. Подсоедините щупы как показано на рисунке (рис.5а).

3. В этом режиме кнопка выбора функций не работает, другие кнопки могут быть использованы.

4. Выберите желаемый диапазон постоянного или переменного напряжения или воспользуйтесь функцией автоматического выбора диапазона. Если величина измеряемого напряжения не известна, всегда начинайте измерения с более высокого диапазона.

5. Подсоедините щупы к измеряемой цепи параллельно. Будьте осторожны и на дотрагивайтесь до выводов, находящихся под нагрузкой. Считайте показания.

6. При измерении постоянного напряжения красный щуп должен быть подсоединен к положительному выводу цепи, а черный щуп – к отрицательному выводу цепи. Появившийся минус в левой части дисплея указывает на неправильный подвод пробников к цепи.

Измерение постоянного и переменного тока

1. Установите поворотный переключатель в положение переменного и постоянного тока (mA) или (A).

2. Подсоедините щупы как показано на рисунке 5б или 5в.

3. Выберите DC (постоянное) или AC (переменное) нажатием кнопки Функция.

4. Отключите от источника напряжения или разомкните измеряемую цепь и подсоедините щупы мультиметра к измеряемой цепи.

5. Подайте напряжение и считайте результаты измерений

Измерение частоты

1 Подсоедините черный щуп к терминалу COM, красный щуп – к клемме VΩ -► x - Hz (рис. 5а)

2 При тестировании частоты не обязательно заранее знать диапазон измерений, т.к. мультиметр автоматически установит его оптимальные значения. Поэтому ручная регулировка диапазона в данном случае недоступна.

3 Установите, что уровень амплитуды измеряемого сигнала не превышает пределы входного напряжения, т.е. амплитуда сигнала должна быть выше уровня чувствительности.

4 Подведите щупы к точкам, между которыми предполагается измерение частоты, считайте показания прибора.

Измерение емкости

При оценке значений емкости необходимо осуществить разрядку конденсатора, отключив его от напряжения. Самым простым способом разрядки является подсоединение к выводам конденсатора сопротивление с номиналом 1000кОм.

1. Установите диапазон на максимальное значение или подберите диапазон измерений в автоматическом режиме.

2. Подсоедините зажимы типа “крокодил” к выводам конденсатора, либо установите выводы конденсатора непосредственно в терминалы для измерения емкости. Всегда внимательно следите за соблюдением полярности.

3. Считайте измеренное значение емкости с дисплея. Точность измерения емкости конденсатора может быть улучшена при использовании функции RELΔ на нулевой отметке, когда происходит автоматическое вычитание остаточной емкости мультиметра и щупов. В данном случае возможен ручной выбор диапазона измерений.

4. Остаточное напряжение на конденсаторе, конденсатор с низким сопротивлением изоляции или остаточная поляризация диэлектрика могут являться причиной неточных измерений.

Измерение сопротивления и прозвон непрерывности цепи

Для проведения измерений Сопротивления:

1. Нажатием кнопки Функция выберается режим измерения Сопротивления.

2. Щупы подсоединяются согласно рис. 5а.

3. Выберите желаемый диапазон Ом (Ω) или используйте автоматическую установку диапазонов. Подсоедините пробники черного и красного щупов к измеряемой цепи или тестируемому прибору, предварительно убедившись, что они не находятся под нагрузкой.

4. Отключите все источники напряжения от тестируемого резистора. Разрядите все конденсаторы. Любое присутствие напряжения во время измерения сопротивления может привести к неточности измерения, или к порче прибора, если напряжение превысит 250 В постоянного или переменного среднеквадратичного. Разомкнутая цепь будет показана как условия перегрузки и символ MSD замигает на экране.

5. Собственное сопротивление щупов может уменьшить точность измерений на диапазоне 400 Ом. Ошибка измерений обычно колеблется от 0.1 до 0.2 Ом для стандартной пары щупов. Для определения этой погрешности замкните накоротко щупы и воспользуйтесь режимом RELΔ для автоматического вычитания погрешности из измеренного значения.

Для Прозвона цепи (•)))) необходимо:

1. Нажатием кнопки Функция выбирать режим Прозвон цепи.

2. Подсоединить черный и красный щупы к измеряемой цепи или тестируемому прибору, заранее убедившись, что они не находятся под напряжением.

3. При сопротивлении менее 40 Ом раздастся звуковой сигнал.

 

 

Таблица 1.

параметр

измеренные значения

Диапазон

Погрешности мультиметра

 

 

 

Δ

σ

γ

R1

 

 

 

 

 

R2

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

 

C2

 

 

 

 

 

f1

 

 

 

 

 

f2

 

 

 

 

 

v1

 

 

 

 

 

v2

 

 

 

 

 

I-

 

 

 

 

 

 

После проведения всех измерений отсоедините щупы от цепи и отсоедините щупы от клемм мультиметра.

Определите абсолютную, относительную и приведенную погрешности мультиметра и занесите результаты в таблицу 1.

 




2019-11-13 247 Обсуждений (0)
Описание цифрового мультиметра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание цифрового мультиметра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)