Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2 Профессиональная деятельность.



2019-11-13 155 Обсуждений (0)
Тема 2 Профессиональная деятельность. 0.00 из 5.00 0 оценок




ПСИХОЛОГИЯ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

 

Методические указания

по самостоятельной работе

для обучающихся

направления  подготовки 38.04.02 Менеджмент,

направленность «Менеджмент организации»

 

Краснодар

КубГАУ

2019


          

 Составитель: М. Н. Кох

 

 

 

 

 

 

 

Психология в управлении организацией : метод. рекомендации по самостоятельной работе / М. Н. Кох. – Краснодар : КубГАУ, 2019. – 23 с.

 
 

 

 
 

Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Психология в управлении организацией». По каждой теме в методических рекомендациях представлены основные понятия, темы докладов, литература для самостоятельного изучения. Для обучающихся заочного отделения даны вопросы для контрольных работ.  Представлен список вопросов к экзамену.

Предназначены для обучающихся по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент, направленность «Ме­неджмент организации».

 

Рассмотрено и одобрено методической комиссией факультета управления Кубанского ГАУ, протокол № 4 от 16.04.2019.

 

Председатель

методической комиссии                                М. А. Нестеренко

 

 

 

© Кох М.Н., составление, 2019

© ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина», 2019

         

Предисловие

 

 

В издании даются указания по выполнению самостоятельной работы обучающимися по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент, направленность «Менеджмент организации».

Для успешной реализации руководящей деятельности: эффективной организации деятельности сотрудников, принятия оптимальных управленческих решений, деятельность по отбору и подбору кадров руководитель должен владеть широким арсеналом знаний, умений. Одним из наиболее важных факторов в подготовки руководителя является психологическая компетентность. Для формирования готовности к профессиональной деятельности для обучающихся в магистратуре по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент», направленность подготовки «Менеджмент организации» читается ряд дисциплин, в том числе «Психология в управлении организацией». Целью освоения дисциплины «Психология в управлении организацией» является формирование у обучающихся понимания современной концепции управленческого процесса как особого типа социально-психологического взаимодействия, обладающего устойчивыми регулятивными формами; приобретение навыков социально-психологического анализа процесса управления организацией. В предлагаем издании автор обращается к основным разделам дисциплины.

По каждой теме представлены основные понятия, темы докладов, рефераты, литература для самостоятельного изучения тем. Для студентов заочного отделения помещены темы контрольных работ. Для подготовки к итоговому контролю по дисциплине дан список вопросов к экзамену.

 

Тема 1 Основы психологии в управлении

 организацией

1.1 Основные вопросы для изучения

1. Основы психологии в изучении проблемы управления в организации (объект, предмет, отрасли науки). Психология управления.

2. Основные разделы психологии управления.

3. Психологические аспекты процесса руководства.

Основные понятия и термины

Управление - это процесс руководства людьми и использование средств, позволяющий выполнить поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем.Это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для формулировки и достижения целей организации.

Психология управления - это отрасль науки, изучающая психологические закономерности управленческого процесса, психологические особенности воздействия на поведение и мышление людей с учетом их психологических особенностей.  Предмет дисциплины «Психология в управлении организацией» - психологические аспекты управленческих отношений: руководства различными видами совместной деятельности и межличностного общения в организациях.

Разделы дисциплины «Психология в управлении организацией»: психологические аспекты деятельности руководителя (социальная регуляция деятельности работника); психологические типы людей и проявление их в профессиональной и управленческой деятельности; управление трудовой мотивацией коллектива; проблемы лидерства и руководства в управленческой деятельности.

 

Психологические аспекты процессы руководства: психологические особенности управленческого труда; психологические особенности личности руководителя, выявление тех личностных качеств и свойств, которые в большей степени оказывают влияние на эффективность управленческой деятельности; психологические аспекты принятия управленческого решения; психологические аспекты принятия управленческого решения.

 

Темы докладов

1. Феномен управления и его основные факторы: воздействие, целеполагание, мотивация, управленческая деятельность, управленческое решение.

2. Понятие «организация» в различных науках.

3.Сущность феномена «организация» в психологии.

4. Проблема каналов коммуникации в организации.

5. Социальные технологии управления.

6. Понятие «человеческий фактор», его сущность и значение в психологии управления.

 

Список литературы для самостоятельного изучения

1. Горяйнова Н.М. Психология управления [Электронный ресурс] : учебное пособие / Н.М. Горяйнова, В.Н.Горяйнов − 2-е изд. – Электрон. текстовые данные. Челябинск, Саратов : Южно-Уральский институт управления и экономики, Ай Пи Эр Медиа, 2019. –274с. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/81492.html

2.Мальцева Ю.А. Психология управления [Электронный ресурс] : учебное пособие/ Ю.А. Мальцева, О.Ю. Яценко.− Электрон. текстовые данные. Екатеринбург : Уральский федеральный университет, ЭБС АСВ, 2016. – 92 с. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/68461.html

3. Полякова И.В. Организационная психология [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / И.В. Полякова.  – Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2019. – 140 с. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru

 

Тема 2 Профессиональная деятельность.



2019-11-13 155 Обсуждений (0)
Тема 2 Профессиональная деятельность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2 Профессиональная деятельность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)