Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 4. Ответственность за экологические правонарушения. Правовые формы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением (Эколого-правовой механизм)



2019-11-13 697 Обсуждений (0)
Раздел 4. Ответственность за экологические правонарушения. Правовые формы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением (Эколого-правовой механизм) 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 7. В проекте нового Уголовного кодекса РФ, подготовленного одним из научных учреждений Москвы, в разделе «Экологи­ческие преступления» были предусмотрены следующие соста­вы преступлений: нарушение правил экологической безопас­ности, повлекшее тяжкие последствия; загрязнение атмосфе­ры и водоемов, загрязнение земель; самовольный захват и ис­пользование земель; незаконный лов рыбы и незаконная охо­та; нарушение ветеринарных правил, повлекшее заболевание животных; самовольная разработка недр и несдача золота го­сударству; нарушение правил содержания животных; жесто­кое обращение с животными, повлекшее тяжкие последствия; нарушение законодательства об использовании и охране при­родных ресурсов континентального шельфа.

Какие из составов преступлений не относятся к числу экологических?

Каков критерий разграничения экологических преступ­лений и смежных преступлений?

Задача 8. Новоалтайским ГОВД Алтайского края в отношении Следнева, без лицензии произведшего отстрел лося, было возбуж­дено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РСФСР. Определением суда в отношении обвиняемого возбуждено уголовное пресле­дование по ч. 2 ст. 166 УК РСФСР и дело направлено на допол­нительное расследование.

Правильно ли поступил суд?

Задача 9. В природоохранной прокуратуре было возбуждено уголов­ное дело по ч. 1 ст. 223 УК РСФСР в отношении заместителя директора по производству государственного унитарного пред­приятия «Ремонт и эксплуатация дорог». Ему вменялось то, что он без разрешения специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды организовал свалку неочищенного и необезвреженного снега во втором поя­се зоны санитарной охраны источника водоснабжения, что при­вело к заболеванию людей.

На предварительном следствии следователь изменил обви­нение, переквалифицировал деяние с ч. 1 ст. 223 на ч. 2 ст. 223 УК РСФСР, как причинившее существенный вред здоровью людей.

Защитник обвиняемого заявил ходатайство об изменении квалификации деяния на ч. 1 ст. 223. Возражения против при­менения ч. 2 ст. 223 основывались на различном понимании «существенного вреда», причиненного здоровью людей.

Что следует понимать под причинением «существенного вреда» здоровью людей?

Каково значение судебной практики для решения данного дела?

Задача 10. Группа лиц, проживающая в домах вблизи линии электро­передачи, обратилась в народный суд с иском о взыскании с ди­рекции ЛЭП стоимости ущерба здоровью, причиненного в ре­зультате отрицательного воздействия электромагнитных по- I лей на человека, включая прямой ущерб и упущенную выгоду. |

Ответчик иска не признал. Он заявил, что в его поведении нет вины.

Каким должно быть решение суда?

Задача 11. В результате загрязнения вод р. Уфа сточными водами местного химкомбината причинен вред здоровью более одной тысячи жителей на общую сумму около 450 млн. руб.

Каким образом взыскать эту сумму с причинителя и рас­пределить ее между потерпевшими гражданами?

Задача 12. Рабочие сортировочной железнодорожной станции, примы­кающей к площадке Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината (12 человек), пострадали в результате отравления ат­мосферного воздуха мышьяковистым и фтористым водородом.

Проверкой установлено: отравление рабочих произошло в тот момент, когда на комбинате имело место грубейшее наруше­ние технологии переработки мышьяковосодержащих продуктов.

Комбинат иска не признал. Он считает, что подобные за­грязняющие вещества выбрасываются в атмосферный воздух и другими предприятиями данного региона.

Какое значение для компенсации вреда здоровью имеет причинная связь между нанесенным вредом и поведением при­чинителя вреда?

Решите дело.

 

Раздел 5. Правовое регулирование охраны окружающей среды в различных сферах жизнедеятельности

Задача 13. Сахалинский арбитражный суд по делу 15/57 о взыскании 600 тыс. рублей за загрязнение Татарского пролива нефтепродуктами оставил без рассмотрения иск комитета по окружающей природной среды Сахалинской области, поскольку протокол о нарушении водного законодательства не был подписан инспектором, составившим его, а представленные вместе с исковым заявлением два акта о взятии проб воды противоречили друг другу.

Соответствуют ли действия арбитражного суда действующему законодательству РФ? Решите дело по существу. Какими правами наделен инспектор, осуществляющий контроль, за соблюдением водного законодательства РФ?

Задача 14. Мастер транспортного цеха СМУ «Жилстрой» г. Томска Попов И.В., чтобы избежать ответственности за простой цистерны с эмульсолом, являющимся разновидностью нефтепродукта, дал указание рабочим слить в ручей 16 тонн эмульсола в овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в реку Ушайка. Тем самым были загрязнены реки Ушайка и Томь, в которую впадает р. Ушайка. По оценке экспертов ущерб составил 20 млн. рублей.

К какому виду ответственности может быть привлечен Попов И.В.? Назовите основания наступления эколого-правовой ответственности физических и юридических лиц.



2019-11-13 697 Обсуждений (0)
Раздел 4. Ответственность за экологические правонарушения. Правовые формы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением (Эколого-правовой механизм) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 4. Ответственность за экологические правонарушения. Правовые формы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением (Эколого-правовой механизм)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)