Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое командообразование



2019-11-13 518 Обсуждений (0)
Что такое командообразование 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 4

Командообразование

Новые веяния и тенденции – неотъемлемая часть современной жизни. Сегодня все чаще можно услышать разговоры о командах, командных ролях, team building, постановке командных целей и обо всем, что касается команд вообще.

Жизнь не стоит на месте, и сейчас она неумолимо рвется вперед семимильными шагами, одновременно становясь и проще и сложнее. Сложнее потому, что перед людьми ставятся все более трудные задачи, для решения которых необходимо обладать особыми навыками и умениями. Но главное затруднение состоит в том, что для достижения некоторых целей нужно применять самые разные личностные качества, умения, навыки и знания.

Несложно догадаться, что одному человеку, даже очень талантливому и одаренному, такое не под силу, ведь зачастую требования к знаниям, качествам и навыкам могут быть совершенно противоположными и взаимоисключающими. И если один человек будет разрываться на два фронта, стараясь решить противоречивые задачи, он неминуемо допустит ошибку. Отсюда и ухудшение качества работы, и неудачи, и провалы самых многообещающих проектов.

По этой причине и наблюдается все больший рост актуальности проблемы формирования сильных команд, способных решать огромное количество разноплановых по сути и сложности задач. Командой называется группа людей, стремящихся к достижению единого результата и заинтересованных именно в коллективной деятельности.

Но создать сильную и эффективную команду не получится по щелчку пальцев. К вопросам командообразования необходимо подходить очень серьезно, т.к. этот процесс изобилует своими уникальными особенностями и тонкостями. Поэтому для обучения тимбилдингу сегодня проводятся тренинги и мастер-классы, пишутся статьи и целые книги, разрабатываются обучающие методики и курсы, включая этот.

Наш курс по командообразованию ставит перед собой задачу познакомить вас с наиболее важными элементами командообразования, помочь понять все его подводные камни и отличительные черты и научить использовать новые знания в жизни и работе для построения своих собственных команд. Но этот вовсе не означает, что он подходит лишь новичкам. Информация курса будет очень полезна опытным специалистам, управленцам, HR-менеджерам, бизнесменам и предпринимателям и вообще всем, кто хочет научиться работать в коллективе и повысить уровень своей компетентности в этой области.

Что такое командообразование

Командообразование или, как его еще называют, тимбилдинг (от англ. team building – построение команды) – это понятие, используемое, как правило, в бизнес-контексте и применяемое к обширному диапазону действий с целью формирования команды людей и повышения ее эффективности.

В деловой мир идея командных методов деятельности пришла из спортивного мира в 60-70-х годах прошлого века, после чего начала интегрироваться в практику менеджмента. Сейчас тимбилдинг является одной из наиболее продуктивных и перспективных моделей корпоративного менеджмента, т.к. обеспечивает гармоничное и полноценное развитие организаций и позволяет эффективно взаимодействовать с коллективом и руководить им.

Командообразование (тренинг, курс, мастер-класс и любая другая форма) помогает создавать группы равноправных профессионалов различных специализаций, которые вместе несут ответственность за итоги своей работы и в равной степени реализуют командное разделение труда.

Как процесс тимбилдинг включает в себя несколько элементов. В первую очередь он формирует и развивает навыки командной работы – основу командного менеджмента. К таким навыкам относятся:

· Принятие ответственности за коллективные результаты

· Гармонизация индивидуальных и групповых целей

· Ситуационное лидерство

· Профессиональная гибкость

· Самоуправление

· Конструктивное взаимодействие

· Принятие командных решений и их согласование

Во-вторых, командообразование формирует командный дух – такой комплекс психологических феноменов, которые обуславливают неформальные взаимоотношения коллег друг с другом и организацией. Развитие командного духа означает, что:

· Усиливается чувство сплоченности и формируется устойчивое чувство «мы»

· Развивается доверие между людьми

· Формируется способность людей понимать и принимать особенности друг друга

· Создается мотивация к групповой деятельности

· Переживается опыт высокоэффективных командных действий

· Повышается неформальный авторитет лидеров и руководителей

· Развивается лояльность членов команды к организации

Третий элемент – это непосредственно формирование команды. Сюда входят действия на подбор и оптимизацию структуры коллектива и функционально-ролевое распределение. К этим действиям относятся:

· Грамотное применение преимуществ членов команды

· Распределение в команде ролей, позволяющее оптимально выполнять задачи

· Создание новой структуры в случаях слияния, поглощения или реструктуризации организаций

· Формирование рабочей атмосферы при создании проектных команд

· Установление связей внутри коллектива

· Развитие региональных подразделений компаний

Важно заметить, что когда речь идет об управлении персоналом, под понятием «team building» принято понимать непродолжительные мероприятия, нацеленные на улучшение командной работы. Среди них корпоративные программы и праздники, благотворительность и волонтерство, упражнения и тренинги.

Не так явно, но все же к командообразованию имеют отношение и такие мероприятия как празднование знаменательных дат, общепринятых праздников, дней рождения сотрудников и организаций. В результате достигается сильнейший эффект сплочения команды и преобладания командного духа.

Помимо прочего, тимбилдинг понимается еще и как внутрикомандный процесс, направленный на повышение сплоченности людей на основе общепринятых традиций, представлений и ценностей. Главными целями внутрикомандного тимблилдтинга являются:

· Сформировать навыки продуктивного взаимодействия членов коллектива в разных ситуациях

· Повысить уровень личной ответственности за групповой результат

· Перейти от конкуренции к кооперации

· Повысить степень доверия и заботы между членами коллектива

· Переключить внимание членов коллектива с себя на команду

· Поднять командный дух

· Получить заряд положительных эмоций

· Вывести команду в лидеры (при участии в соревнованиях и турнирах)

Таковы основополагающие характеристики командообразования как составляющей корпоративного менеджмента. Но давайте немного подробнее поговорим о практической ценности тимбилдинга для существования организаций и жизни людей.



2019-11-13 518 Обсуждений (0)
Что такое командообразование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое командообразование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)