Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурентная стратегия БзАТИ на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2005-2007)



2019-11-20 182 Обсуждений (0)
Конкурентная стратегия БзАТИ на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2005-2007) 0.00 из 5.00 0 оценок




Концепция развития современного промышленного предприятия должна быть направлена в стратегической перспективе на выход на рынок с продукцией, воспринимаемой потребителем в качестве высшей ценности среди товаров, аналогичных по потребительскому назначению. Такое понимание формирует цели долгосрочного развития и является главным содержанием конкурентной стратегии. Анализ и оценка состояния отрасли и конкурентной среды, а также исходного состояния предприятия позволяют сформулировать его проблемы рисунок 21 (Приложение Н).

Исследуемое предприятие занимает предпоследние место в отрасли по объему продаж и рыночной доли, значительно уступая по основным показателям эффективности отраслевым лидерам (ФРИТЕКС и ТИИР) и их преследователям (УралАТИ и ВАТИ). Положение БзАТИ на рынке и в отрасли характеризует это предприятие как «обороняющееся». Его рыночные действия направлены на удержание конкурентных позиций, позволяют благодаря умело выстроенным отношениям с такими крупными производителями как УралАТИ и ВАТИ сохранять и даже увеличивать объем продаж. Вместе с тем предприятие обладает потенциалом производственных мощностей и необходимой компетенцией менеджеров и основного производственного персонала для завоевания уже в среднесрочной перспективе устойчивых конкурентных позиций, позволяющих обеспечить 15 % долю на рынке и переход от стратегии «обороны» к стратегии полного обновления.

Данная стратегия в качестве конечного результата должна обеспечить выход предприятия в число лидеров отрасли по эффективности производственной и сбытовой деятельности, темпам обновления продукции и технологий, уровню компетенций в основных сферах бизнеса, адаптированности в неустойчивой экономической и рыночной среде.

Содержательная часть конкурентной стратегии заключается в формировании и разработке стратегических целей и плановых мероприятий по их реализации.

Достижение стратегических целей развития предприятия предусматривает в среднесрочной перспективе стабилизацию существующего конкурентного положения, достижение стабильной финансовой устойчивости и результативности работы на рынке с выходом в конце периода на устойчивый качественный рост. Переход на новый уровень развития данного предприятия невозможен, без реализации комплекса мероприятий, направленных на:

- увеличение доли на рынке;

- доведение рентабельности продаж до среднеотраслевых значений;

- обновление продукции, технологии и ОПФ;

- адаптацию предприятия к конкурентной среде и внедрение международной системы менеджмента качества;

Сформулируем стратегические цели и рассмотрим комплекс конкретных мероприятий по их реализации.

1 Увеличить объем продаж и довести долю предприятия на рынке до 15 %.

Реализация этой цели возможна при наличии, как минимум, двух основных условий: неудовлетворенного рыночного спроса и производственных возможностей предприятия. Состояние рынка АТИ позволяет прогнозировать ежегодный рост его емкости на 8-10%. По данным ООО «Фритум», рост объема отгруженной продукции всеми производителями отрасли АТИ в период 2002-2003 гг. составил 11%, а за период 2004-2005 гг. 16,3%. Такая динамика роста емкости рынка позволяет считать выполненную прогнозную оценку вполне реалистичной.

Рост продаж и увеличение доли рынка до 15% с точки зрения возможностей производственного аппарата также не вызывает сомнений, т.к. коэффициент использования производственных мощностей БзАТИ составляет 60%. Кроме того, на заводе отмечается устойчивый рост выработки товарной продукции на одного работника (2005 г. к 2004 г. на 14%), что свидетельствует о наличии резервов роста производительности труда. Расчеты показывают, что для достижения поставленной цели - 15% доли рынка, предприятию необходимо при прогнозируемых темпах роста рынка и лояльности конкурентов ежегодно наращивать объем продаж, который должен в конце периода (2007 г.) составить ~ 420,0 млн. руб. при производственных мощностях на 01.01.2006 г. 550,0 млн. руб.

Успех в реализации, поставленной стратегической цели во многом определяется поведением ближайших рыночных конкурентов – УралАТИ и ВАТИ, их заинтересованности в совместных действиях на рынке. Необходимость в хорошо скоординированных рыночных действиях диктуется агрессивным поведением лидеров - ФРИТЕКС и ТИИР на европейском сегменте российского рынка асбестотехнических изделий. Сильные конкурентные позиции лидеров рынка объясняются мощным производственным и инновационным потенциалом, развитой сбытовой сетью и устойчивыми связями с крупными потребителями АТИ со времен плановой экономики, а также территориальном расположением в центре самого емкого рыночного сегмента.

В этой связи и для БзАТИ, и для его ближайших конкурентов, (УралАТИ и ВАТИ), представляется важным осуществление согласованной политики в области производственно-сбытовой деятельности по основной номенклатуре фрикционных и текстильных видов асбестотехнических изделий, предусматривающей:

- установление квот на объемы производства по согласованной номенклатуре изделий;

- согласование ценовой политики на фрикционные и текстильные асбестотехнические изделия;

- создание общей товаропроводящей структуры в качестве инструмента реализации согласованной политики на рынке.

Любое превышение рыночного спроса на конкретное изделие согласованной номенклатуры удовлетворяется внутри данного рыночного альянса дополнительной квотой.

Практика совместных рыночных действий в рамках данного соглашения показала ее эффективность как механизма, усиливающего конкурентоспособность предприятий-участников.

2 Доведение рентабельности продаж до уровня 15 %.

    Одной из проблем, наиболее сложных для Барнаульского завода АТИ и определяющих уровень его конкурентоспособности, являются высокие издержки производства и реализации, превышающие среднеотраслевой уровень. Реализация главной цели предприятия на среднесрочный период – доведение доли на рынке продукции до 15% и достижение стабильного положения и реальных перспектив вхождения в число предприятий – лидеров отрасли главным образом определяется тем, насколько успешно будет решена задача доведения рентабельности продукции к 2007 г. до уровня  15 %. Выбор количественного значения показателя рентабельности обусловлен прогнозируемым уровнем инфляции к концу среднесрочного периода (8-10%) и необходимостью формирования собственных источников оборотных средств и, частично, средств для инновационного развития. Достижение такого уровня рентабельности планируется путем реализации предлагаемого ниже комплекса организационно-технических мероприятий:

- Снижение материальных издержек, составляющих в составе суммарных производственных и реализационных издержек 67%. Резервы снижения материальных затрат, как показал анализ цеховых расходов, имеются, например, за счет организационных мер по приведению фактических расходов материалов к плановым в приготовительном цехе (отклонения 164%), и цехах, выпускающих конечные изделия (отклонения 127,8%).

- Повышение производительности труда (выработки на одного работника) на 3-5 % ежегодно, что позволит достигнуть среднеотраслевого уровня. Резервы повышения производительности: оптимизация численности вспомогательного персонала, специалистов и служащих в отделах и службах завода, составляющих 44 % от общей численности; рост выработки основных производственных рабочих с переходом цехов основного производства на полный хозяйственный расчет.

- Снижение уровня общезаводских и внепроизводственных расходов, составляющих в структуре себестоимости товарного выпуска 14%, а также цеховых расходов (16,3%). Планируется корректировка внедренной в 2003 г. на предприятии системы управления затратами, а также повышения результативности процесса бюджетирования путем реформирования системы управления и организационной структуры.

3 Обновление продукции, а также активной части основных производственных фондов и технологий.

Требование Европейского Союза о прекращении и эксплуатации асбестосодержащих изделий, а также предстоящее вступление РФ в ВТО ставит проблему замены асбестосодержащей продукции на подобную продукцию, не содержащую асбеста в ряд чрезвычайно важных для предприятия. Не менее важной является и обновление основных производственных фондов и технологий для достижения технологического уровня производства, позволяющего конкурировать с лидерами отрасли (ФРИТЕКС, ТИИР). Перевод всей выпускаемой в настоящее время продукции завода на не содержащие асбест материалы предусмотрен специальной программой, разработанной созданным в 2005 г. научно-исследовательским отделом предприятия, на период 2005-2009 гг. Что касается обновления ОПФ и технологий, то большая часть этой проблемы решается в рамках перехода на безасбестовые технологии. Параллельно упомянутым выше комплексом оргтехмероприятий предусмотрены меры по замене оборудования и технологий для повышения производительности труда, уровня рентабельности и качества продукции. Так, в рамках этих мероприятий, предусматривается ликвидация приготовительного цеха с установкой новых смесительных агрегатов непосредственно в производственных цехах (паронит, фрикционные изделия, текстиль).

4 Разработка системы менеджмента качества БзАТИ на основе требований международных стандартов

Анализируя качество продукции БзАТИ, нужно сказать, что технологический уровень ее промышленных образцов, отраженных в картах технического уровня и качества или технических условиях, отстает от современных зарубежных аналогов по надежности и долговечности в эксплуатации, а также не соответствует требованиям потребителей на внешнем рынке. Кроме того, достижение параметров, определяющих заявленный уровень качества, в реальном производственном процессе не обеспечивается действующими технологическими процессами, оборудованием, квалификацией персонала, уровнем соблюдения технологической дисциплины, что приводит к повышенному проценту брака в производстве (до 3%) и претензиям от потребителей. Обследование выявило отсутствие на предприятии системы управления качеством в современной ее трактовке, что не позволяет, в частности, произвести международную сертификацию предприятия и выход на внешний рынок.

Повышение качества, в системном понимании этого процесса, на всех этапах жизненного цикла продукции связано со стабилизацией производства и уменьшением дефектности труда и продукции, повышает эффективность деятельности фирмы по всей цепи «поставщик - производитель - потребитель». Исходя из такого понимания качества, разработка и внедрение систем его обеспечения является одной из самых важных сфер деятельности предприятия, а само понятие «качество» становится экономической категорией, обеспечивающей его конкурентоспособность. Таким образом, качество является неотъемлемой составляющей конкурентоспособности, фактором, обеспечивающим долгосрочное и финансово-результативное пребывание предприятия (фирмы) на рынках его продукции.

Исходя из представленного концептуального подхода на предприятии при поддержке консалтинговой компании «Интерсифика» г. Москва разработана система менеджмента качества (СМК), которая распространяется на разработку и производство фрикционных изделий, прокладочных, уплотнительных и теплоизоляционных материалов, составляющих полный номенклатурный ряд реализуемой БзАТИ продукции. Главной целью Политики предприятия в области качества является выпуск продукции, удовлетворяющей потребностям и ожиданиям потребителей.

 Целями в области качества на 2007 г. качества являлись: увеличение объема реализации продукции на 12 %; снижение жалоб и претензий потребителей на 10 %; снижение текучести персонала на 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года; доведение рентабельности реализованной продукции до 15 %; сокращение брака автоформованных деталей до 1,18%, паронита до 2,7%; обеспечение выпуска новых видов продукции на 1,7 млн.руб.; обеспечение снижения фактических затрат на 1 рубль товарной продукции на 3%; обеспечение роста оплаты труда одного работающего на 10 %; снижение затрат на потребление энергоресурсов на 1 рубль товарной продукции на 15%.

Ответственным лицом за разработку политики и целей в области качества на предприятии является генеральный директор.

Цели предприятия в области качества ежегодно рассматриваются на совете директоров и утверждаются генеральным директором в качестве обязательного для исполнения документа. Они доводятся до всего персонала, на основе целей Предприятия руководители структурных подразделений разрабатывают собственные цели в области качества. Цели должны быть количественно определяемые, их реализация осуществляется через выполнение плана организационно-технических мероприятий

Основой разработки концепции развития (в дальнейшем стратегического видения перспективы) является прогноз влияния внешних факторов на динамику спроса, прогнозные оценки емкости рынка, структуры спроса и состояния конкурентной среды, а также конкурентоспособности и перспектив развития ресурсной базы предприятия.

Положительная динамика роста ВВП и улучшения других макроэкономических показателей (уровень инфляции, объем денежной массы, инвестиционный климат, уровень деловой активности в реальном секторе и др.) позволяют прогнозировать на среднесрочную перспективу рост отраслей –потребителей асбестотехнической и близкой ей по назначению продукции (машиностроительные отрасли, топливно-энергетический комплекс, автомобильный и железнодорожный комплекс). Количественная оценка роста емкости рынка АТИ и сопутствующих им товаров можно оценить в 8-10%. Здесь необходимо пояснить термин «сопутствующие товары», употребляемый в контексте настоящего исследования. Под сопутствующими товарами в данном случае понимаются изделия, применяемые при изготовлении или эксплуатации оборудования, машин и механизмов, транспортных средств в качестве уплотнительных и фрикционных элементов и устройств, независимо от конструктивного оформления и используемых для производства материалов. Представляется, что поставка наряду с изделиями БзАТИ в одном комплекте и сопутствующих изделий, например сальников, уплотнительных колец, и иных резино - технических изделий, а также фрикционных, уплотнительных и набивочных изделий из асбестосодержащих материалов и их заменителей, не изготавливаемых на предприятии в виду их нерентабельности, позволит более полно удовлетворить потребительский спрос, увеличить объем продаж и долю на рынке.

С учетом сказанного можно сформулировать стратегическое видение перспективы исследуемого предприятия следующим образом.

Конечной целью процесса реформирования и обновления предприятия в стратегической перспективе является его становление в качестве крупной диверсифицированной промышленно-сбытовой и торговой компании с высоким внутренним потенциалом конкурентоспособности и эффективности, основанном на постоянном совершенствовании ключевых компетенций в удовлетворении потребностей народного хозяйства в широкой номенклатуре фрикционных, прокладочных, уплотнительных изделий применяемых в различных видах оборудования, транспортных средств, машин и механизмов.

 


Заключение

Проведя исследование по эффективности и конкурентоспособности предприятия можно сказать, что конкурентоспособность является неотъемлемым фактором в деятельности предприятия.

Всесторонний анализ деятельности ОАО «БзАТИ» показал, что организация функционирует успешно, для этого у нее есть все преимущества:

- Опыт работы на рынке асбестовых изделий;

- Хорошее технологическое обслуживание;

- Широкий ассортимент предлагаемых услуг;

- Выпуск высококачественной продукции по доступным ценам;

- Высококвалифицированные сотрудники;

- Развитая система скидок

Факторы конкурентного успеха БзАТИ: уровень издержек производства и сбыта; качество и возможности инновационного потенциала, определяющие способность предприятия достигнуть продуктовое и технологическое лидерство; степень диверсификации по продукции и рынкам; концентрация на рыночных сегментах с относительно низкой плотностью конкуренции и конкурентоспособными издержками на доставку продукции потребителю; наличие эффективно-действующей СМК, ее сертификация по международным стандартам.

Наряду с преимуществами в деятельности завода существуют и недостатки. К ним относятся: компания находится далеко от рынков сбыта центральной и западной части России; транспортные затраты велики и компании сложно конкурировать с предприятиями, расположенными ближе к центральной части России;

Предложен набор стратегических целей БзАТИ, позволяющих, выполнить стратегическую программу действий на среднесрочный период (до 2007г.), предусматривающую достижение устойчивости положения предприятия на рынке.

Набор стратегических целей и программа их реализации направлены на увеличение доли на рынке; доведения рентабельности продаж до максимально возможных с учетом специфики и состояния отрасли и рынков значений; обновление продукции и технологии, а также основных производственных фондов (активной части); разработку и внедрение системы менеджмента качества; повышение эффективности действующего мотивационного механизма путем организационно-управленческого реформирования.

Рекомендации по повышению конкурентоспособности и эффективности предприятия:

1 Внедрение новой техники и технологии;

2 Увеличение прибыли за счет увеличения выпускаемой готовой продукции;

3 Уменьшить сумму заемного капитала;

4 Использование дополнительных мощностей;

5 Недопущение брака;

6. Максимальное использование отходов

7. Необходимо использовать новую технику, новые технологические процессы или новые рыночные обеспечения производства (купля-продажа);

8. Внедрение продукции с новыми свойствами;

9. Использование нового сырья;

10. Изменение в организации производства и его материально-технического обеспечения;

11 .Появление новых рынков сбыта.

 




2019-11-20 182 Обсуждений (0)
Конкурентная стратегия БзАТИ на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2005-2007) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурентная стратегия БзАТИ на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2005-2007)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)