Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО УСФ «Надежда»



2019-11-20 317 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО УСФ «Надежда» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общество имеет полное и сокращенное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Универсальная строительная фирма «НАДЕЖДА» или соответственно ООО УСФ «НАДЕЖДА».

 

Таблица 1 – Организационная характеристика ООО УСФ «Надежда»

Юридический адрес 241036, г. Брянск, ул. Ульянова, д.14
Дата создания предприятия и регистрация 16 апреля 1988 год, зарегистрировано Администрацией Бежицкого района г. Брянска, № свидетельства 365, № 2393 серия 00 от 16.04.1999 г
Свидетельство о постановке на учет в Государственной налоговой инспекции № 32 № 0002906 дата 20.05.99 г.
ИНН 3232006030
Месячный фонд оплаты труда ( в т.ч. дочерние предприятия) 1,8 млн. рублей
Количество работающих на предприятии (в т.ч. дочерние предприятия) 965 человек
Основные виды деятельности ООО УСФ «Надежда» 1. Выполнение функций заказчика и генерального подрядчика при строительстве объектов промышленного, жилого, общественного назначения; 2. выполнение строительно-монтажных и других специально-строительных работ; 3. оказание транспортных услуг; 4. производство железобетонных изделий; 5. выполнение сантехнических работ; 6. производство столярных изделий и металлоконструкций; 7. операции с недвижимостью;  

 

Универсальная строительная фирма «Надежда» входит в число ведущих строительных организаций области. Фирма создана в 1988 году. За 16 лет УСФ «Надежда» ввела в эксплуатацию более 60 объектов. Приоритетное направление в деятельности фирмы является жилищное строительство. С 1991-1998 г. УСФ «Надежда» производила строительно-монтажные работы, являясь, генеральным подрядчиком субподрядчиком на объектах МУП «Брянскгорстройзаказчик» и других муниципальных учреждений. В 1999 г. было начато строительство 170-ти квартирного ж/д, где ООО УФС «Надежда» впервые выполняло роль заказчика строительства. В настоящий момент ведется строительство сразу на 10 строительных площадках, по которым УСФ «Надежда» является Заказчиком и в тоже время не имеет объектов, где является генеральным подрядчиком.

15 декабря 1997 года произошло слияние строительной организации ООО УСФ «Надежда» и завода «Бежица-стройдеталь» по производству железобетонных изделий. При помощи данного слияния ООО УСФ «Надежда» возникает возможность заключить в единый цикл строительство и производство железобетонных изделий, и осуществление инвестиционно-строительной деятельности.

В ходе слияния появилась новые возможности и преимущества:

· оптимизировать финансовые и материальные ресурсы;

· получать ЖБИ по ценам ниже рыночных;

· избегать перебоев с поставками ЖБИ;

· разрабатывать и строить новые серии жилых домов с более высокими технико-экономическими показателями;

· пользоваться долгосрочным товарным кредитом.

Для более полного и эффективного использования инвесторских ресурсов в период с 1997-2004 г. были созданы дочерние специализированные субподрядные организации, которые выполняли подавляющую часть строительных и специально-строительных работ собственными силами.

ООО УСФ «Надежда» имеет холдинговую структуру (рисунок 5).

             
 
 
   

 


 

 


Рисунок 5 – Холдинговая структура ООО УСФ «Надежда»

 

ОАО «Брянскстрой» - строительная организация образована в 1991г., в 2004 г. полностью вошло в состав ООО УСФ «Надежда», осуществляет функции заказчика, генерального подрядчика на собственных объектах и объектах ООО УФС «Надежда», а также ведет производство строительно-монтажных работ.

ООО «Надежда-строй» (образовано в 2002 г.), ООО «Строй Дом»(2004 г.), ООО «Жилстрой» (2004 г.) - субподрядные организации, специализирующиеся на выполнении строительно-монтажных работ, по договорам подряда с ООО УСФ «Надежда».

ЗАО «КСД-Стройдеталь» - правопреемник, предприятия «Бежица-Стройдеталь» - почетный градостроитель города. Завод работает с 1944 г. и назывался тогда комбинатом производственных предприятий строительного треста № 15. Из конструкций построены такие крупные промышленные объекты как «Брянский автомобильный завод», «Брянсксельмаш», «Ирмаш», фосфоритный завод, Новозыбковский станкостроительный завод, Завод крупных панелей. Большинство современных элитных зданий социально-бытового и культурного назначения тоже возведено из конструкций «Бежица-стройдеталь». Сегодня на предприятии работают около 500 человек, действуют 9 крупных производств. В составе предприятия – локальный завод эффективных конструкций, который выпускает отдельную продукцию. Мощность локального завода 86 тыс. м3 изделий в год, а всего завода 140 тыс. м 3 в год.

ООО «БСД-Надежда»(1998 г.), ООО «ЖБИ-Стройкомплект»(2004 г.) - данные организации созданы на базе ЗАО «Бежица-стройдеталь» и специализируются на производстве железобетонных изделий: плит перекрытия, фундаментных блоков, колонн, ригелей, ферм, известкового раствора и других изделий.

ООО ТД «Надежда» - образовано в 2004 г., организация занимается снабжением производственных участков ООО УФС «Надежда» необходимым сырьем и материалами, а также реализацией строительных материалов и излишков сырья.

ООО «Сантехстрой-люкс» - образовано в 1999 г., субподрядная организация, специализируется на выполнении всего комплекса сантехнических работ, в т.ч. внутренние системы отопления, водоснабжения, газификации, а также внешние сантехнические работы.

ООО «Пенобетон» - образовано в 2004 г., специализируется на производстве изделий из пенобетона и железобетона.

ООО «Лесстройкомплект» - образовано в 2002 г., имеет свою производственную базу, и специализируется на производстве столярных изделий (окна, двери) и монтажу их на объектах.

ООО «Ремстрой-Надежда» - образовано в помощь ООО «БСД-Надежда и ООО «ЖБИ-Стройкомплект» специализируется на ремонте формовочного оборудования строительного инвентаря, изготовление металлоконструкций по индивидуальным заказам.

На протяжении периода с 2002 по 2004 г. ООО УСФ «Надежда» постоянно наращивала объемы работ, выполненные самим предприятием и его дочерними структурами, что позволяет значительно снизить себестоимость строительной продукции, и эффективного использования финансовых ресурсов и поддержания организации в ликвидном состоянии.

В состав ООО УСФ «Надежда» входят: бригады монтажников, каменщиков, штукатуров-маляров, плотников. Имеется автопарк более 50 машин и механизмов в т.ч. башенный кран, три автокрана, два экскаватора. Установлен земснаряд для намыва песка.

· ООО УСФ «Надежда» имеет лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности по государственному стандарту, выполнение функций заказчика, генерального подрядчика, а также ряд специальных строительных работ.

В настоящий момент УСФ "Надежда" ведет строительство следующих строительных объектов:

1) 190-то квартирный дом по ул. Ромашина (ост Автовокзал);

2) ул. Ромашина 3-я очередь,14-ти этажная блок – секция;

3) жилой дом переменной этажности по ул. Красноармейская (пл. Партизан) (поз. 2);

4) 9-14 этажный кирпичный жилой дом на пересечении ул. Горького и Трудовой;

5) 12-ти этажный кирпичный жилой дом по ул. Бежицкой (поз. 14), 1 очередь;

6) 10-ти этажный панельный жилой дом в 5-м микрорайоне (поз. 54);

7) 5-7 этажный жилой каркасно-кирпичный дом в Московском микрорайоне (20-я серия);

8) 120-ти квартирный жилой дом по ул. Литейная. Срок сдачи 4 квартал 2004 года;

9) Кирпичный жилой дом переменной 8-9 этажности по проспекту Московскому (поз. 2);

10) 120 квартирный панельный жилой дом по проспекту Московскому;

Реализация квартир на строящихся объектах ООО УСФ «Надежда» происходит, используя схему долевого участия в строительстве, оплата стоимости квартиры производится дольщиком в течение периода строительства. Стоимость квартиры фиксируется на момент заключения договора долевого участия.

Таблица 2 – Финансовые результаты деятельности ООО УСФ «Надежда»

 

Показатели финансовой деятельности

2002 г

2003 г.

2004 г.

сумма,  тыс.руб. сумма,  тыс.руб. сумма,  тыс.руб.

1

2

3

6

Выручка от реализации продукции

51906

42355

95605

Себестоимость реализованной продукции

49357

41613

93239

Валовая прибыль

2549

742

2366

Прибыль от реализации

2549

742

2366

Прибыль (убыток ) до налогообложения

5332

18038

3672

Чистая прибыль (убыток)

5332

17789

3672

Рисунок 6 - Объем выполненных работ собственными силами по отношению к общему объему выполненных работ за 2002-2004 г.

 

Устав общества с ограниченной ответственностью «УСФ «НАДЕЖДА» утвержден решением общего собрания учредителей ООО "УСФ "Надежда" с 1999 года протокол № 2, в связи с приведением учредительных документов в соответствие с Федеральным Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 - ФЭ. от 08.02.98 года.

Общество с ограниченной ответственностью «УСФ «НАДЕЖДА» создано без ограничения срока для ведения хозяйственной деятельности, получения прибыли и является правопреемником ТОО «УСФ «НАДЕЖДА».

За период своей деятельности УСФ «Надежда» прошла путь от субподрядной строительной организации, производящей строительно-монтажные работы, и генподрядчика до заказчика строительства, который строит и сдает объекты «под ключ».

ООО УФС «Надежда» серьезно подходит к выбору будущей строительной площадки. Здания, построенные фирмой, выгодно отличаются от унылых кирпично–панельных коробок основных городских построек: «Надежда» отдает предпочтение интересным в архитектурном отношении проектам. «Надежда» соблюдает современные тенденции в градостроительстве и внутренней планировке жилых объектов. В домах, построенных фирмой, как малой, так и высокой этажности, просторные (до 200 кв.м.) квартиры в 2-х уровнях, домашние бассейны и сауны, первые в Брянске подземные автостоянки. Местный ландшафт используется под строительство малых форм и гаражей рядом с домом.

 


Рисунок 7 - Организационная структура ООО УФС «Надежда»

 

Структура управления производством в ООО УСФ «Надежда» - линейно-штабная, руководят работой исполнителей начальники отделов, заместители директора (главный инженер, технический директор), а непосредственно процессом производства руководят линейные руководители (прораб, мастер, бригадир) (рисунок 7). Основным производственным ядром являются бригады каменщиков, монтажников. В каждой бригаде назначен бригадир, который руководит работой бригады и подчиняется прорабу и мастеру.

Данная структура позволяет качественно и быстро реагировать на изменения во внешней среде и эффективно реализовывать свою инвестиционно-строительную деятельность. При такой организационной структуре предъявляются высокие требования к директору организации.

ООО УСФ «Надежда» по праву считается одним из ведущих предприятий строительного комплекса Брянской области, об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и отзывы за качественную работу и хорошие производственные показатели.




2019-11-20 317 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО УСФ «Надежда» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО УСФ «Надежда»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)