Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ и оценка финансово-экономического состояния предприятия



2019-11-20 217 Обсуждений (0)
Анализ и оценка финансово-экономического состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из основных участников инвестиционного процесса являются строительные организации, которые систематически сталкиваются на различных этапах своей деятельности с проблемой поиска денежных средств, для осуществления инвестиционной деятельности, отечественным строительным организациям необходимо больше внимания уделять финансовой устойчивости и экономической безопасности собственного производства, а также изыскивать дополнительные внутренние резервы для повышения своей конкурентоспособности. Строительные организации, являясь непосредственными участниками инвестиционного процесса, во-первых, в случае выполнения работ по договору - подряда превращают инвестиционные ресурсы заказчика в товар (строительную продукцию), и во-вторых, при осуществлении строительства за счет собственных или заемных средств выполняют роль инвестора и предприятия, выпускающего продукцию.

Для всех случаев инвестору небезразлично иметь финансово-экономическую оценку о положении и надежности строительной организации. Именно доходность предприятия и надежность возврата финансовых ресурсов в конечном итоге наиболее существенно влияют на решение инвестора о вложении денежных средств в его развитие или выпускаемую им продукцию.

Для привлечения инвестиционных ресурсов (заказов) строительная организация должна при участии в подрядных торгах доказать свою инвестиционную привлекательность. В настоящее время в практике хозяйствования существуют следующие виды процедур, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность строительных организаций и эффективность использования в них инвестиционных ресурсов:

- оценка кредитоспособности предприятия;

- оценка экономической эффективности инвестиционных проектов, т.е. производимой на предприятии продукции;

- оценка финансово-экономического состояния предприятия;

- оценка инвестиционной привлекательности отдельных регионов, где предполагается производить продукцию строительных организаций;

- оценка риска потери инвестиционных ресурсов.

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем ею организации и качеством информационною обеспечения. В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего уметь реально оценивать финансово-экономическое состояние как своего предприятия, так и существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

а) владеть методикой оценки финансово-экономического состояния предприятия;

б) иметь соответствующее информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность. Безусловно, в анализе может использоваться дополнительная информация главным образом оперативного характера.

Финансово-экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее, принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован. В процессе финансового анализа применяются различные приемы, методы и модели.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера имеющий целью:

· оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия:

· оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

· выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

· спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

Рассмотрим ряд финансово-экономических показателей деятельности инвестиционно-строительного предприятия ООО УСФ «Надежда». Цель предприятия заключается в достижении высоких объемов производства, расширении присутствия на рынке и совершенствовании технологии производства и обеспечение высокого уровня качества производимой продукции.

По данным таблицы 2 видно, что произошли существенные изменения в структуре капитала. Резко уменьшилась доля собственного капитала, что, приведет к ухудшению финансового состояния предприятия. Соотношение заёмного капитала к собственному достигло критического уровня и составляет 6,58. Заёмный капитал увеличивается главным образом за счёт роста кредиторской задолженности в первую очередь перед поставщиками и подрядчиками, а также появления прочих краткосрочных обязательств.

Внешним проявлением финансового состояния является кредитоспособность и финансовая устойчивость предприятия. Оценка финансовой устойчивости осуществляется по группе показателей, приведенных в таблице 3.

 

Таблица 3 - Динамика удельных показателей финансовой устойчивости предприятия ООО УСФ «Надежда» за 2002-2004 г.г.

Показатели Граничные значения коэффи-циентов 2002 г. 2003 г. изменение за год 2004 г. изменение за год
1 2 3 4 5 6 7
Коэффициент автономии   Ка>0,5 0,72 0,02 -0,7 0,004 -0,016
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств Кзс<1 0,39 2,85 2,46 6,58 3,73
Коэффициент маневренности Км>0,5 0,81 -4,8 5,61 -1,75 -6,55
  Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами   Кос>0,3   0,17   -2,75   -2,92   -1,58   4,33
Коэффициент реальных активов в имуществе предприятия     Кра>0,5     0,05     0,004     -0,046     0,005     0,001

 

Рисунок 8 – График изменения коэффициента автономии 2002-2004 г.г.

 

Резкое снижение коэффициента автономии свидетельствует об уменьшении финансовой независимости, увеличении риска финансовых затруднений в будущие периоды.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств на начало анализируемого периода (0,39) соответствует нормативному значению (макс. 1,00), а на конец периода – его превышает (6,58), что свидетельствует о недостаточности собственных средств предприятия для покрытия своих обязательств. Рост означает превышение величины заемных средств над собственными источниками их покрытия. Это происходит из-за резкого увеличения объема краткосрочных обязательств в конце 2004 года.

Рисунок 9 – График изменения коэффициента соотношения заемных и собственных средств.

Значение коэффициента маневренности крайне низкое, его значение уменьшается, что является негативной тенденцией для ООО УСФ «Надежда» и означает уменьшение мобильности собственных средств предприятия и ограничение свободы в маневрировании этими средствами.

Рисунок 10 – График изменения коэффициента маневренности за 2002-2004 г.г.

 

На основе анализа коэффициентов обеспеченности собственными средствами, а также коэффициента реальных активов в имуществе предприятия можно судить о крайне неудовлетворительной структуре баланса, а также о потери производственной мощности.

Рисунок 11 – График изменения коэффициента обеспеченности собствнными средствами

 

Рисунок 12 – Изменение коэффициента реальных активов в имуществе предприятия

 

По состоянию на конец 2004 года все без исключения показатели вышли за рамки своих нормативных значений. Складывается крайне опасная ситуация, характеризующаяся потерей финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятием.

Анализ показателей ликвидности (таблица 4) показал, что наблюдается динамика их снижения. Это также подтверждает ранее сделанный вывод. Ситуация пока еще не достигла критического уровня, и оборотных средств хватает для погашения краткосрочных обязательств. Большая величина дебиторской задолженности указывает на необходимость совершенствования системы расчетов с покупателями и заказчиками.

Рисунок 13 – График изменения коэффициента абсолютной ликвидности

Показатель абсолютной ликвидности по отчетности ООО УСФ «Надежда» выходит за пределы допустимой нормы. Значение Коэффициента быстрой ликвидности в 2003 году характеризовался большим объемом краткосрочных финансовых вложений, а в 2004 г. наблюдается резкий скачок показателя до значения 2.5, при нормативном значении от 0.8 до 1.0. Данный скачок характеризуется резким увеличением дебиторской задолжности дочерних предприятий ООО «ЖБИ-стройкомплект» и ЗАО «КСД-Стройдеталь» перед ООО УСФ «Надежда» (погашение налоговых претензий).

Коэффициент текущей ликвидности на предприятии значительно меньше 2 в 2002-2003 годах, что говорит о необеспеченности предприятия мобильными оборотным средствами для ведения хозяйственной деятельности и погашения срочных обязательств предприятия. Однако к 2004 году наблюдается тенденция на увеличение значения данного показателя.

 

Рисунок 14 – График изменения коэффициента быстрой ликвидности

 

Рисунок 15 – График изменения коэффициента текущей ликвидности

По результатам финансово-экономического анализа состояния предприятия в период деятельности с 2002 по 2004 г., показатели ликвидности и финансовой устойчивости имеют значительное отклонение от нормативного значения, в первую очередь из-за недооценки, используемой методикой, специфики строительного производства:

· длительность цикла строительного производства;

· характер расчетов между заказчиком и подрядчиком;

· значительный объем единовременных капитальных вложений, и как следствие – значительный объем незавершенного строительного производства;

· сезонный характер работ.

 Негативная тенденция также характеризуется тем, что ООО УСФ «Надежда» является основным кредитором дочерних предприятий ООО «ЖБИ-стройкомплект» и ЗАО «КСД-Стройдеталь. Ввиду погашения налоговых претензий в 2004 г. этих предприятий произошло полярное изменение показателей ликвидности и финансовой устойчивости головного предприятия. В тоже время стоимость основных производственных фондов указанных предприятий значительно превышает кредиторскую задолжность единственному собственнику ООО УСФ «Надежда», что дает право утверждать о возможности головного предприятия в случае необходимости ответить по краткосрочным и долгосрочным обязательствам путем продажи части имущества.




2019-11-20 217 Обсуждений (0)
Анализ и оценка финансово-экономического состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ и оценка финансово-экономического состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)