Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность автоматизации склада



2019-11-20 207 Обсуждений (0)
Сущность автоматизации склада 0.00 из 5.00 0 оценок




Частное образовательное учреждение высшего образования

«Международный Институт Дизайна и Сервиса»

(ЧОУВО МИДиС)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Организация торговли

на тему: «Торговля и использование автоматизированных транспортно-складских систем»

специальности 38.02.04

Коммерция (по отраслям)

 

 

Выполнил: Маяков Илья Дмитриевич

обучающийся 2 курса К-28 группы

 

Проверил: Якимова Ирина Анатольевна

Руководитель индивидуального проекта

Старший преподаватель кафедры

экономики и управления

 

 

Челябинск 2018


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ ОПЕРАЦИЙ

4
1.1 Сущность автоматизации склада 4
1.2 Функции транспортно-складских систем 5
1.3 Системы «Vector», (АСУС), Core WMS 8

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ ………

11
2.1 Характеристика предприятия и его основные показатели деятельности 13
2.2 Организационная структура предприятия 16
2.3 Анализ транспортно-складских систем 18
2.4 Совершенствование транспортно-складских систем 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

27

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 


ВВЕДЕНИЕ

   Актуальность темы исследования в данной курсовой работе определяется тем, что в современном рыночном хозяйстве, которое характеризуется высоким динамизмом и быстрой оборачиваемостью материальных ценностей, представляет собой сферу деятельности, которой необходимо уделять повышенное внимание.

Следовательно, обозначенная тема исследования в на данной курсовой работе является весьма важной и актуальной на текущий момент времени.

Исходя из актуальности выбранной темы цель курсовой работы – изучить вопросы использования автоматизированных транспортно-складских систем в торговле.

Для достижения поставленной цели, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

1- описать сущность автоматизации склада;

2- дать характеристику основным автоматизированным транспортно-складским системам;

3- рассмотреть функции транспортно-складских систем;

4- дат характеристику деятельности и основным ее показателям для предприятия ООО «Major Cargo Service»;

5- провести анализ существующих на предприятии транспортно-складских систем.

 


Глава1. Теоретическое основы автоматизации складских операций

Сущность автоматизации склада

 

Отпуск товара со склада включает в себя следующие операции: отборка товаров с мест хранения (комплектация), подготовка к отпуску (упаковка, окантовка, маркировка); оформление отпуска; отгрузка и отправка по назначению.

Если склад принимает на хранение разнообразные товары от многих клиентов, то при комплектации заказов перед их отправкой со склада немалую роль играет выбор верной последовательности изъятия товара с мест размещения. Человек просто не в состоянии по сотне раз в день мгновенно перебирать десятки факторов, влияющие на решение отправить со склада заказчику именно этот товар, а не другой: лежащий в другой секции, принятый на хранение раньше или позже и т. д. По аналогии с распределением товара при заполнении расходных документов пользователь может выбрать "Набор правил изъятия", установить в нем необходимую последовательность приоритетов изъятия, руководствуясь которыми, система сама составит список грузов, подлежащих снятию с хранения по списку заказа. В "Набор правил изъятия" могут входить "метод списания себестоимости", "расстояние до выхода", "срок годности", "место хранения однотипных товаров", "место хранения товаров, принадлежащих одному клиенту". При прочих равных условиях система выберет тот товар, место хранения которого находится ближе к местам хранения других товаров из списка заказа и, значит, сбор всей партии грузов займет меньше времени.

Если по каким-либо причинам, которые не могут быть учтены системой автоматизации, пользователь хочет нарушить определенный им порядок изъятия товара, он может это сделать, исправив вручную номера ячеек, указанные компьютером.

Для безошибочной работы персонала на территории склада система формирует инструкции для каждого сотрудника, в ней указаны номера ячеек и товары, которые должны быть из них взяты, оптимальный маршрут по складу. Если при работе используются терминалы сбора, то инструкция имеет не печатный, а электронный вид. Работник склада изымает товар с указанным номером, считывает с помощью номера штрих-код ячейки и товара, подтверждая этим верное выполнение задания. Если произошла ошибка, терминал даст об этом знать соответствующим сообщением на экране.

При выдаче товара, так же как при приеме, для разных типов хранения оформляется разный комплект документов. При выдаче собственного товара предприятия выписывается документ "Расходная накладная". Товар, принятый на ответственное хранение, может быть отпущен клиенту или, при наличии распоряжения клиента, его контрагенту. В этом случае оформляются документы "Снятие с хранения" и "Заказ". При помощи документа "Снятие с хранения" определяются номера ячеек с требуемым товаром, а в документе "Заказ" фиксируется заявка на отпуск товара контрагенту клиента.

Автоматизация операций по выдаче товара не только экономит время персонала, повышается общее качество обслуживания клиентов за счет повышения скорости комплектации заказов и сохранности грузов, увеличивается скорость товарооборота, сокращаются расходы на обновление средств механизации, появляется возможность максимально уменьшить количество персонала, предотвращаются попытки хищения грузов.

1.2 Системы «Vector», (АСУС), CoreWMS

Показывая, наибольший интерес автоматизированной системы управления складом "Vector", охватывающей все аспекты управления складским хозяйством, ваш склад превращается в единый четко отлаженный механизм.

Система предусматривает автоматизацию склада в таких операциях как:

1.Приёмка

2.Входной контроль качества

3.Размещение товара

4.Подпитка зон подбора

5.Подбор и комплектование заказов

6.Выходной контроль заказа

7.Работа с сертификационными документами

8.Отгрузка

9.Перескладирование (в целях оптимизации хранения или выборки)

10.Инвентаризация

11.Формирование отчётной документации

Применение автоматизированной системы управления складом "Vector" обеспечивает скоординированность действий персонала и позволяет решать широкий спектр управленческих задач:

1.Мониторинг товарных запасов

2.Контроль входных потоков (количественный и качественный)

3.Контроль размещения

4.Контроль наполнения зоны отбора (автоматический)

5.Организация выборки (оптимизация действий операторов)

6.Мониторинг статуса сборки заказа

7.Контроль целостности скомплектованных заказов

8.Планирование очерёдности отгрузки

9.Контроль над действиями операторов, пресечение возникновения ошибок

10.Учёт произведённых работником операций.

Автоматизированная система управления складом "Vector" требует от персонала подтверждения выполнения каждой операции считыванием идентификационных меток, что обеспечивает контроль движения каждой единицы товара, возможность производить различные виды мониторинга (кол-во каждого вида товара в зонах хранения, статус сборки заказа и т.п.), и точность исполнения заданной процедуры. Обнаружив ошибку, система информирует работника, а следующее задание ему не поступает до тех пор, пока оплошность не будет исправлена. Благодаря применению этой методики, автоматизированная система управления "Vector" управляет всеми действиями операторов, контролируя качество выполнения заданий.

Автоматизированная система управления складом "Vector" имеет модульную архитектуру, что позволяет компоновать и применять именно те модули, функциональность которых обеспечивает решение задач, стоящих перед вашей компанией.

Аппаратная подсистема "Контроль" - реализация контроля над действиями оператора погрузчика на аппаратном уровне. Подсистема "Контроль" отчитывается о действиях, произведенных оператором погрузчика по перемещению товара независимо от желания человека оповестить систему управления складом о произведенных операциях.

Автоматизированная система управления складскими процессами (Computerized Warehouse Control System) - основанная на использовании вычислительной техники и экономико-матем. методов система планирования, контроля процессов приемки, хранения и выдачи товарно-материальных ценностей со склада. АСУС может состоять из различных функциональных подсистем, например, управления запасами, контроля поставок, управления технологическими процессами грузопереработки и т.д. В составе этих подсистем решаются задачи бухгалтерского учета (учет расчетов с поставщиками и потребителями, поступления продукции на склад, выдачи продукции со склада и т.д.), оперативного управления за нарядкой продукции и комплектацией, управления складскими механизмами и др. В АСУС могут распечатываться след, документы: отборочные листы, сличительные ведомости (выявление излишков или недостач) и т.д. Перспективным направлением в АСУС является применение безбумажных технологий комплектации, локальных вычислительных сетей. Система CoreWMS разработана с учетом современных технологий управления складами, имеет модульную структуру, быстро настраивается, надежно работает и предоставляет возможность эффективно использовать самые передовые информационные технологии.

В основном модуле системы (ядре) реализована информационная поддержка всех основных складских операций: приема, размещения и перемещения товаров по складу, инвентаризации, отбора и отгрузки товаров. Функциональность системы легко расширяется и настраивается по желанию заказчика за счет дополнительных модулей, позволяющих автоматизировать складские бизнес - процессы для «коммерческого» склада, учитывать штрих коды товаров, оптимизировать складские операции в соответствии с топологией склада, автоматически распределять задания персоналу склада, обеспечить доступ владельцев и заказчиков к складской информации в реальном времени.

Система Core WMS представляет завершённое решение для всех типов складов и поддерживает работу как одного склада, так и большего количества складов

Легкость в использовании обеспечивается тем, что при работе с CoreWMS используется хорошо структурированный, простой и понятный пользовательский интерфейс

В системе Core WMS реализована возможность одновременной поддержки нескольких иностранных языков. Система Core WMS успешно работает в США

Система Core WMS устанавливается на один сервер. Написанная на языке Java, система Core WMS полностью независима от серверной платформы и базы данных. Система может быть запущена под любой операционной системой, поддерживающей Java. Если Вы уже используете какую-то базу данных, система может быть легко на неё перенесена. Система Core WMS предоставляет возможность обмена данными с другими системами автоматизации, в том числе бухгалтерскими и производственными (MRP, ERP), CRM. Система Core WMS основана на Internet технологиях

Владельцы товара, заказчики и партнеры могут иметь доступ к Вашему складу (складам) из любой точки мира и просматривать информацию о прохождении заказов в реальном времени при помощи Системы Core WMS.

Информация в системе Core WMS обновляется одновременно с изменением состояния склада, складских операций, запасов и в реальном времени моментально становится доступной директорам - распорядителям и другим службам предприятия, пользователям. Реализованная в системе технология штрихового кодирования позволяет автоматизировать процесс идентификации товаров при выполнении всех складских операций и значительно уменьшить количество ошибок во время работы персонала склада.

Подтверждение выполненных складских операций персоналом склада может осуществляться при помощи персонального компьютера, а также портативных радиочастотных и batch-терминалов. Система хранит все данные о действиях каждого рабочего склада, что помогает более качественному контролю и управлению персоналом склада.

Благодаря использованию топологии складских помещений, система наглядно отображает загруженность товаром ячеек и стеллажей.

Грамотная организация работы предприятий складского комплекса ведет к повышению производительности труда, сокращает затраты рабочего времени на выполнение складских операций и позволяет эффективно использовать складские помещения. Все это способствует повышению экономической эффективности предприятия.

1.3 Функции транспортно-складских систем

Основными функциями транспортного хозяйства предприятия являются перевозки, погрузка-разгрузка и экспедирование грузов. Транспортное хозяйство обслуживает потребности предприятия в грузоперевозках в сфере снабжения, производства и сбыта.

Производственная деятельность предприятия требует перемещения большого объема разнообразных грузов вне и внутри предприятия. На общезаводские склады предприятия и в цехи бесперебойно должны доставляться от внешних поставщиков материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо, комплектующие и т.п.). С общезаводских складов предприятия и из цехов непрерывно должна вывозиться готовая продукция для внешних потребителей, а также отходы, предметы утилизации и сбыта. Эти функции выполняет внешний транспорт.

Внутри предприятия должно быть обеспечено перемещение грузов между цехами, участками и рабочими местами. Для выполнения этих функций предназначен внутренний транспорт, который включает:

1. Межцеховой транспорт. Выполняет следующие функции:

1.1. Со складов в цехи доставляет сырье, материалы и комплектующие;

1.2. Из цеха в цех по ходу технологического процесса перемещает заготовки, детали и сборочные единицы;

1.3.· Из цехов на склады готовой продукции вывозит готовые изделия;

·1.4. Между основными, вспомогательными цехами и обслуживающими хозяйствами предприятия перевозит разнообразные грузы: отходы, рабочий и отработанный инструмент, агрегаты в ремонт и из ремонта, запасные части, порожнюю тару, топливо и горюче-смазочные материалы и т.д.

2. Внутрицеховой транспорт. В свою очередь подразделяется на

2.1.· межучастковый. Внутри каждого цеха с участка на участок в процессе изготовления и сборки транспортирует заготовки, детали, сборочные единицы и готовые изделия.

·2.2. внутриучастковый (межоперационный). Внутри каждого участка между рабочими местами осуществляет транспортировку заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий

По направлению перемещения грузов различают:

1- горизонтальный;

·2- вертикальный (лифты, подъемники);

3-горизонтально-вертикальный (мостовые краны, кран-балки, электропогрузчики);

·- наклонный (наклонные канатные и монорельсовые дороги, конвейеры).

Вывод по главе 1.

 В завершение первой главы курсовой работы можно сделать следующий вывод.

Автоматизация операций по выдаче товара не только экономит время персонала, повышается общее качество обслуживания клиентов за счет повышения скорости комплектации заказов и сохранности грузов, увеличивается скорость товарооборота, сокращаются расходы на обновление средств механизации, появляется возможность максимально уменьшить количество персонала, предотвращаются попытки хищения грузов.

В результате внедрения автоматизированной системы управления складом "Vector", охватывающей все аспекты управления складским хозяйством, ваш склад превращается в единый четко отлаженный механизм.

АСУС может состоять из различных функциональных подсистем, например, управления запасами, контроля поставок, управления технологическими процессами грузопереработки и т.д. В составе этих подсистем решаются задачи бухгалтерского учета (учет расчетов с поставщиками и потребителями, поступления продукции на склад, выдачи продукции со склада и т.д.), оперативного управления за нарядкой продукции и комплектацией, управления складскими механизмами и др.

Система Core WMS устанавливается на один сервер. Написанная на языке Java, система Core WMS полностью независима от серверной платформы и базы данных. Система может быть запущена под любой операционной системой, поддерживающей Java.

Основными функциями транспортного хозяйства предприятия являются перевозки, погрузка-разгрузка и экспедирование грузов. Транспортное хозяйство обслуживает потребности предприятия в грузоперевозках в сфере снабжения, производства и сбыта.

 

 


 



2019-11-20 207 Обсуждений (0)
Сущность автоматизации склада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность автоматизации склада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)