Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа.



2019-11-20 159 Обсуждений (0)
Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ВИЧ – это инфекция, в результате которой развивается смертельный синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

Самое опасное в этом вирусе то, что он человек может жить с ним долгие годы и даже не догадываться о его существовании в организме. В силу этого обстоятельства ВИЧ-инфицированный человек в течение многих лет является источником ВИЧ-инфекции (чаще всего нераспознанным) и только потом неизбежно заболевает и погибает. Следует отметить, что при получении больным необходимого лечения, соблюдении диеты и т.п. он может жить долго. Хотя способности ВИЧ к распространению весьма ограничены по сравнению с другими инфекционными заболеваниями, длительность существования источника инфекции обеспечивает выживание вируса.

Для передачи ВИЧ необходимо не только наличие источника инфекции и восприимчивого объекта, но и возникновение особых условий, обеспечивающих эту передачу. Для заражения ВИЧ необходимо попадание возбудителя во внутренние среды организма. Это происходит при половых контактах. Опасность заражения увеличивается, если у одного из партнеров имеются воспалительные заболевания мочеполовой системы.

Совместное использование зараженных инструментов для инъекционного употребления наркотиков, а также самих наркотических препаратов, представляет собой весьма эффективный путь распространения ВИЧ. Обычно при инъекционном введении наркотиков в иглу и шприц попадает небольшое количество крови. Кроме того, эта кровь может затем переноситься в другой инъекционный инструментарий и приспособления, например в аппарат для варки наркотика, фильтры и контейнеры для хранения наркотиков, а также в воду, используемую для смешивания и промывания. Для передачи вируса от одного наркопотребителя к другому достаточно лишь небольшого количества зараженной крови – таким образом, любое совместное использование инструментов и приспособлений таит в себе высокий риск передачи ВИЧ-инфекции.

Таким образом, заражение ВИЧ-инфекцией может произойти при попадании крови, спермы, влагалищных секреций зараженного человека в кровь незараженного. Другими словами, существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции:

1) Через кровь;

2) Половым путём;

От матери к ребёнку.

Почему ВИЧ не передаётся другими способами?

Рукопожатия, объятия…

Неповрежденная кожа является естественным барьером для вируса, поэтому невозможна передача ВИЧ при рукопожатиях, объятиях. А если есть ссадины, царапины, порезы? Для хотя бы теоретического риска передачи ВИЧ в этом случае нужно, чтобы достаточное количество крови, содержащей ВИЧ, попало в свежую открытую и кровоточащую рану. Вряд ли вы будете знакомиться с кем-то за кровоточащую руку, если у вас тоже хлещет кровь. Во всяком случае, мы не рекомендуем вам делать что-либо подобное.

Предметы гигиены, туалет…

ВИЧ может содержаться только в 4 жидкостях человеческого организма: крови, сперме, влагалищных выделениях и грудном молоке. Через одежду, постельное белье, полотенца ВИЧ не может передаться; даже если на одежду, белье попала жидкость, содержащая ВИЧ, то он быстро погибнет на воздухе.

Бассейны, ванна, баня…

При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду, вирус погибает, к тому же опять-таки кожа является надежным барьером от вируса. Единственный способ инфицироваться ВИЧ в бассейне - это заняться там сексом без презерватива.
          

"Уколы" в транспорте, метро…

Миф о "зараженных иглах" возник в зарубежных СМИ еще в самом начале эпидемии. Отечественные СМИ до сих пор активно тиражируют этот миф. В реальности не было зафиксировано не только ни одного случая передачи ВИЧ таким образом, но и ни одного случая попыток кого-то "заразить" с помощью иглы или шприца. За все эти двадцать с лишним лет не было зафиксировано ни одного случая "СПИД-терроризма", как его быстренько окрестили. Даже если представить подобную ситуацию, передача ВИЧ в этом случае исключена. ВИЧ слишком быстро погибает вне организма человека, количество крови, попадающей в этом случае в кровоток ничтожно мало! Если же вам показалось, что вы почувствовали укол в транспорте, - не паникуйте, для этого может быть тысяча куда более реалистичных объяснений.

Стоматолог, маникюр, парикмахерская…

До сих пор за двадцать лет эпидемии ВИЧ не передался ни в маникюрном салоне, ни у стоматолога. Это говорит о том, что практический риск заражения в данных ситуациях отсутствует. Обычной дезинфекции инструментов, которую проводят в салонах или у стоматолога достаточно для предотвращения инфекции.

Сдача анализа…

Бывает и так, что у людей, сдавших анализ на ВИЧ, возникают страхи, что им мог передаться ВИЧ непосредственно при заборе крови в кабинете тестирования. Вероятно, этот страх возникает по ассоциации с ВИЧ-инфекций. Но забор крови производится с помощью одноразового инструмента, а рассуждения о том, что именно вам "подменили" шприц и так далее - не более чем мнительность.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что пути передачи ВИЧ хорошо изучены: при незащищенном половом контакте, при инъекциях общим инструментарием, от матери к ребенку при беременности, родах или кормлении грудным молоком. Других путей передачи ВИЧ нет. Им не так «легко» заразиться, во всех ситуациях, представляющих какой-либо риск передачи ВИЧ, каждый человек может защитить себя и близких. Для этого при половом контакте нужно использовать презерватив, а в медицинских учреждениях просто следить, чтобы при обслуживании вас использовали одноразовые инструменты или хорошо обработанные.



2019-11-20 159 Обсуждений (0)
Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)