Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка показателей финансового состояния предприятия



2019-11-20 174 Обсуждений (0)
Оценка показателей финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели финансового состояния, которые рассчитываются на основе данных форм отчетности, позволяют определить способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам, уровень финансовой независимости предприятия, способность предприятия получать прибыль от использования принадлежащих ему основных и оборотных фондов.

Расчет показателей финансового состояния и их нормативные значения приведены в табл. 3.11.

 

Таблица 3.11 Показатели оценки финансового состояния

Коэффициент Расчет Норм. значение I II III IV
1. Абсолютной ликвидности ДС/ТО > 0,5 0,83 0,67 0,65 0,62
2. Промежуточной ликвидности (ДС+ДЗ) / ТО > 1 1,22 0,85 0,77 0,71
3. Общей ликвидности ОбС/ТО > 2 2,02 1,79 1,71 1,67
4. Автономии СК/К > 0,5 0,53 0,45 0,42 0,4
5. Оборачиваемости оборотных средств ВР/ОбС max 1,11 1,21 1,26 1,28
6. Оборачиваемости дебиторской задолженности ВР/ДЗ max 5,79 11,93 17,49 23,49
7. Оборачиваемости кредиторской задолженности ВР/КЗ min 2,24 2,17 2,15 2,14

 

Показатели ликвидности позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства на протяжении отчетного периода.

Значения показателя абсолютной ликвидности близко к нормативному значению. Это свидетельствует о том, что предприятие может погасить свои краткосрочные обязательства за счет имеющихся у него в распоряжении денежных средств.

Коэффициент промежуточной ликвидности во всех кварталах также приблизительно равен нормативу, что свидетельствует о возможности покрытия краткосрочных обязательств за счет денежных средств на расчетном счете предприятия и его дебиторской задолженности.

Коэффициент общей ликвидности во всех периодах несколько ниже нормативного значения, что является следствием того, что предприятие только начинает свою деятельность, и текущих обязательств у него больше, чем оборотных средств.

Коэффициент автономии показывает, какую часть из всех средств предприятия занимают собственные. Нормативное значение составляет 50%. Так как данное предприятие находится на начальной стадии своей деятельности, то тенденция снижения данного показателя является нормальной для данного предприятия и свидетельствует о том, что фирма не зависит от кредиторов.

Показатели оборачиваемости позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие взаимодействует с внешней средой. Коэффициенты оборачиваемости характеризуют количество оборотов, совершивших отдельными составляющими капитала предприятия за анализируемые периоды - кварталы.

Оборачиваемость оборотных средств характеризует способность предприятия получать выручку, а соответственно и прибыль. Чем выше значение коэффициента, оборачиваемости, тем больше предприятие получитприбыли. За анализируемый период значение коэффициента возрастает. Следовательно, предприятие эффективно использует свой оборотный капитал и увеличивает объемы получаемой прибыли.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности за анализируемый период также растет, что говорит о выгодной политике предприятия по расчетам с дебиторами. Так как его значение показывает, сколько раз в среднем за отчетный период дебиторская задолженность превращается в денежные средства.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности имеет тенденцию к повышению, но его значение достаточно низко во всех периодах. Он показывает, сколько оборотов нужно предприятию для оплаты имеющейся у него задолженности. На данном предприятии существует положительная тенденция, так как для погашения своих обязательств ему необходимо осуществить в среднем 2,2 оборота.

 


ВЫВОДЫ

 

Анализируя результаты проведенных в данной работе расчетов, можно сделать вывод о том, что общество ООО «Честер», занимающееся производством курительных трубок и аксессуаров к ними, ведёт довольно успешную производственно-хозяйственную деятельность, о чём свидетельствуют следующие факты:

1.во всех периодах данное предприятие получает прибыль, а также имеет достаточный запас финансовой прочности;

2.значения финансовых показателей говорят об успешности деятельности предприятия, хотя и наблюдается некоторые тенденции к спаду промежуточной и общей ликвидности, что сигнализирует о необходимости оптимизации дебиторской задолженности.

3. растут темпы оборачиваемости оборотных средств в сфере производства, в сфере обращения и общий размер оборотных активов.

Следует однако заметить, что рост сферы обращения не приводит к увеличению производства, а следовательно не дает весомого взноса в повышение выручки от реализации, в то время, как увеличение оборотных средств в сфере производства положительно влияет на данный процесс. Увеличение реализованной продукции еще не говорит об эффективности воспроизводительного процесса, ведь важной является еще характеристика расходов времени, оборотных средств на единицу продукции, скорости оборота. Как было отмечено раньше, для данного предприятия есть характерной динамика, относительно колебаний длительности воспроизводимого цикла, расходов на производство 1 грн. продукции, дневной потребности предприятия у оборотных средств, что свидетельствует об увеличении расходов времени и материальных ресурсов на процесс производства, а следовательно уменьшение эффективности воспроизводимого процесса.

4. на конец анализируемого периода показатели прироста объемов производства за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств и изменения размера высвобождения (или дополнительного привлечения) оборотных средств имели наилучшие показатели, что свидетельствует о налаживании внутренних процессов на предприятии.

Если говорить об улучшении использования оборотных средств, нельзя не сказать и об экономическом значении экономии оборотных фондов, что выражается в следующем:

1. экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению производительности труда.

2. экономия материальных ресурсов способствует снижению себестоимости промышленной продукции.

Снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива дает возможность из данного количества материальных ресурсов произвести больше готовой продукции и является предпосылкой увеличения масштабов производства.



2019-11-20 174 Обсуждений (0)
Оценка показателей финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка показателей финансового состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)