Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дорожная аптечка. Какие лекарства обязательно надо взять с собой в дорогу?



2019-11-20 152 Обсуждений (0)
Дорожная аптечка. Какие лекарства обязательно надо взять с собой в дорогу? 0.00 из 5.00 0 оценок




Нужно ли обращаться к доктору, если вы заметили у себя проявления симптомов укачивания?

Обязательно!!!

Если вы заметили у себя абсолютно любые признаки «болезни движения», то вам следует посетить невролога.

Доктор должен задать вам ряд определённых вопросов и назначить обследование. После этого можно уже будет определяться с методами лечения этой проблемы.

 

От укачивания можно вылечиться, но для этого необходимо проверить, не является ли оно следствием какой-то другой болезни. В этом случае укачивание и выявленная болезнь лечатся параллельно.

Вот несколько советов для лечения кинетоза:

· Тренируйте вестибулярный аппарат;

· Ведите активный образ жизни;

· Займитесь спортом или другими физическими нагрузками;

· Могут также помочь танцы, катание на качелях, каруселях или просто кружение;

· Утренняя зарядка с наклонами головы, поворотами корпуса, прыжками и по возможности кувырками, упражнениями на турнике и брусьях.

Учтите что, все это необходимо делать осторожно, стараясь не перенапрягаться и постепенно увеличивая нагрузку.

В случае с детьми, если болезнь движения не связана с какими-либо другими болезнями, она может сама пройти в переходном возрасте, когда у них произойдет полное формирование вестибулярной системы. Для этого не будет лишним заниматься с ребенком укреплением вестибулярного аппарата. Существует вестибулярная гимнастика. Касательно ее применения лучше проконсультироваться с врачом.

 

 Цель тренировки вестибулярного аппарата – постепенно приучить его к переменам положения головы и тела, чтобы в дальнейшем они вызывали меньше проблем. Выполнять упражнения обязательно каждый день, можно – в различных комбинациях.

Дома, стоя на обеих ногах, медленно поворачивайтесь вокруг своей оси – дважды по часовой стрелке, дважды – против часовой. В дальнейшем можно постепенно наращивать число поворотов, ориентируясь на свое самочувствие. Другое упражнение выполняется сидя. Медленно поворачивайте голову сначала влево‑вправо, а затем наклоняйте ее вперед, к левому и правому плечу, все – по три раза.

Укачало? 5 способов спастись от морской болезни

Укрепляют вестибулярный аппаратзанятия в бассейне, особенно если вы будете не только плавать, но и поворачиваться вокруг своей оси или выполнять в воде кувырки.

Очень полезно ездить на велосипеде, но только медленно, ведь так равновесие держать сложнее, чем при быстрой езде.

Если вы человек неспортивный, выход тоже есть. Существуют упражнения, которые почти не требуют движения. Сядьте и зафиксируйте свой взгляд на какой-либо точке. Максимально переведите глаза вверх, вниз, направо и налево. Повторите дважды, а затем проделайте те же движения с закрытыми глазами.

На даче есть гамак? Обязательно покачайтесь в нем. Хорошо тренируют вестибулярный аппарат и обычные качели.

За несколько дней

 

Кстати

Доказано, что во время менструации женщин укачивает сильнее, чем обычно. Поэтому в «критические дни» поездки лучше не планировать. Если же они неизбежны, старайтесь по крайней мере ездить в прохладное время суток.  

Времени на тренировку уже нет, но можно максимально подготовиться к поездке, чтобы неприятные ощущения донимали вас меньше.

Выспитесь. Накопившаяся усталость ослабляет адаптационные механизмы организма, в том числе страдает и работа вестибулярного аппарата. Так что всю ночь перед поездкой собирать чемодан или отправляться в автобусный тур или на самолет после ударной рабочей смены – плохая идея.

Дорожная аптечка. Какие лекарства обязательно надо взять с собой в дорогу?

Хорошо запастись перед поездкой имбирным печеньем или леденцами, дольками лимона, или кисленькими сосательными конфетами, или кисленькими витаминками.

Не зацикливайтесь. Человек, который знает, что его укачивает, начинает думать об этом, не успев еще сесть в транспорт, – и неприятные ощущения появляются уже на этом этапе. Отвлечься от тревожных мыслей прекрасно помогает музыка – возьмите с собой плейер с любимыми мелодиями. Если вы едете с кем-то из близких, можно поиграть в какую-нибудь словесную игру (хотя бы в те же города). А вот читать или играть на телефоне или планшете – плохая идея. Фиксирование взгляда на близкой точке на фоне тряски усиливает укачивание.

Если едете в автобусе, смотрите вдаль. Лучше всего – в лобовое стекло, чтобы дорога была перед вами, однако это далеко не всегда возможно. Вбок можно смотреть, только если вы сидите лицом по ходу движения. Да и то, если предметы мелькают слишком быстро, лучше прикрыть глаза и попробовать задремать. Это справедливо и для полета в самолете.

Не перегревайтесь. Духота и жара ухудшает состояние вестибулярного аппарата. Если автобус делает остановки, выходите на них подышать. Полезно захватить с собой термальную воду, обязательно – взять воду питьевую. Кстати, в нее полезно добавить сок все того же лимона.

 

 

У врачей есть специальные неврологические тесты для выявления укачивания. Один из таких тестов это внимательное наблюдение за идущими слева направо вертикальными чередующимися черно-белыми полосками.

В транспорте смотреть вперед, а не на движущиеся по мере движения предметы за окном.

Не есть за 6-12 часов до поездки.

Не есть жирную пищу и не употреблять алкоголь.

Не читать не в машине, не в самолете.

В случае авиаперелетов лучше брать место в передней части самолета или над крылом, но никак не в задней части.

 

 

Наиболее простое упражнение для тренировки вестибулярного аппарата – это приложив палец руки с полу, крутиться вокруг него минимум 3 раза. Потом сделать перерыв и такое же число раз прокрутиться в обратном направлении. С каждым днем прибавлять по одному кругу в каждом направлении. Лучше всего начать тренировку за 2 месяца до поездки, тогда вестибулярная система привыкнет к изменению положения головы и тела в пространстве.

На заметку!

Если вас укачивает в транспорте, то постарайтесь сменить место в нем. Например, если вы едите в авто, то обязательно садитесь на переднее сиденье – там меньше трясет, соответственно и меньше укачивает.

В общественном транспорте не выбирайте задние места, так как их больше всего раскачивает из стороны в сторону, в то время как передняя часть автобуса более стабильна в пространстве.

Собираетесь ехать на поезде? Приобретайте билеты в купе, желательно в первых вагонах, а не в средних.

Укачивание может произойти и при просмотре 3D картины в кинотеатре. Это происходит, когда сигналы, идущие от внутреннего уха (вестибулярного аппарата), и зрительного нерва приходят в рассогласование. То есть когда мы вроде бы сидим неподвижно, а глаза нам говорят, что вокруг все движется, когда происходит мелькание картинок. То же самое происходит с нами при движении в транспорте. И люди, которые к этому не приспособлены, испытывают укачивание.

Доктор Комаровский советует детей кормить за 1,5 часа до поездки, поскольку некоторых людей укачивает до еды, а некоторых после еды. Также он советует в поездку брать с собой в термосе ледяной напиток, состоящий из 2-3 сладких яблок, чайной ложки натертого имбиря и литра воды. Если яблоки кислые, то добавить туда курагу и изюм, чтобы напиток был натуральным и сладким. Можно добавить туда лед. Пить нужно маленькими глотками во время поездки и делать как можно больше глотательных движений. Можно рассасывать сладкие сосательные конфеты, желательно мятные. В случае с детьми, лучше запастись леденцами на палочке, чтобы нельзя было ими поперхнуться и чтобы дети не разгрызали их, а именно рассасывали. В самолете лучше всего сидеть у крыла, автомобиле – или спереди или сзади, но посередине и смотреть вперед. Чтобы снизить риск укачивания по возможности желательно проветривать транспорт. Это касается поездов, автомобилей и кают на корабле. В самолете же можно включить кондиционер. Если ребенок сидит между родителями в самолете, то можно направить на него все три потока от кондиционеров.

Советы для родителей, собирающихся взять ребенка в автомобильную поездку:

· Не используйте в машине освежители воздуха;

· Не курите в машине во время поездки или даже за день до поездки с ребенком;

· Проветривайте автомобиль перед поездкой;

· Открывайте окна, а в случае жары пользуйтесь кондиционером;

· Не доводите ребенка до чувства укачивания – останавливайтесь каждые 30 минут и гуляйте с ним по 10 минут. Это необходимо, поскольку в противном случае с каждым разом при начале укачивания промежутки перед остановками, будут уменьшаться.

Учитывайте что:

· Детям чаще всего свойственно укачивание в возрасте от 2 до 12 лет;

· Девочек укачивает чаще;

· Во время беременности женщин укачивает чаще, чем до беременности;

· Женщин чаще укачивает в дни месячных, чем в остальные дни;

· Эстрогены, антидепрессанты и глистогонные средства, и некоторые другие лекарства увеличивают вероятность укачивания.

Необходимо знать:

· Если через час после конца поездки человека все равно рвет, необходимо обратиться к врачу, поскольку это не типично для укачивания;

· Болезни глаз и внутреннего уха также могут приводить к укачиванию.

 

 

Лица, страдающим кинетозом должны:

· отдохнуть и выспаться перед поездкой;

· перед отъездом немного перекусить и не пить газированных напитков, алкоголя и не курить;

· за полчаса до поездки принять препарат против укачивания, например, таблетки «драмина» или же травяной чай на основе имбиря;

· перед отправлением запаситесь полиэтиленовыми пакетами на случай внезапного появления рвоты;

· садитесь лицом по направлению движения;

· в автобусе выбирать места, расположенные вдали от осей колес, где не сильно трясет;

· если это возможно, принять положение полулежа со стабильной опорой головы;

· во время движения смотреть на стабильную точку на горизонте (наблюдение за встреченными деревьями и городской архитектурой может усилить симптомы кинетоза);

· в период каких-либо остановок выходить на свежий воздух;

· проветривать автомобиль, а если это невозможно – использовать для этого кондиционер или воздушные потоки,

· при возникновении тошноты, закрыть глаза и глубоко вздохнуть, открыть окно и глотнуть свежего воздуха или включить вентилятор.

 

 



2019-11-20 152 Обсуждений (0)
Дорожная аптечка. Какие лекарства обязательно надо взять с собой в дорогу? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дорожная аптечка. Какие лекарства обязательно надо взять с собой в дорогу?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)