Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демонстрационные примеры



2019-11-20 275 Обсуждений (0)
Демонстрационные примеры 2.70 из 5.00 10 оценок




Выделение (строки, столбца, произвольной области) проще выполнить щелчком по имени строки, столбца и протаскиванием по ним до нужного адреса; произвольной области - щелчком мыши по ячейке с левым верхним адресом и протаскиванием до ячейки с правым нижним адресом.

Выделение листа – щелчок мышью по кнопке (11), рис.1.

Выделение несмежных областей выполняется щелчком мыши и протаскиванием указателя мыши при нажатой клавише Ctrl.

Перемещение – щелчок по кнопке ножницы (Удалить в буфер), сделать активной ячейку для вставки и щелкнуть кнопку (Вставить из буфера). Перемещение с использованием технологии Drag – And – Drop(переместить и оставить): щелкнуть по выделенному объекту, ухватить за рамку выделения указателем мыши и тащить до нужного места.

Копирование может быть выполнено со стандартной панели инструментов: щелкнуть кнопку – «Копировать» в буфер, Вставить из буфера в нужное место, либо с помощью пунктов меню (Правка - Копировать, Правка - Вставить). Копирование с помощью указателя мыши осуществляется аналогично перемещению, но при нажатой клавише Ctr.

Перемещение таблицы в другой рабочий лист в пределах рабочей книги.

Таблица может быть перенесена или скопирована. Для этого выделяется область с данными в исходном листе; нажимается Alt; указатель мыши помещается на границе выделенной области (в любом месте) и при нажатой кнопке мыши таблица (область) перемещается на ярлычок нужного листа. После чего таблица перемещается  указателем мыши в необходимую позицию выбранного листа и отпускается клавиша ALT. Копирование таблиц или их частей выполняется аналогично перемещению, но при нажатой клавише Ctrl.

Удаление. Для удаления ячейки или области следует воспользоваться одним из следующих приемов:

· Выделить подлежащий удалению объект и нажать клавишу Del;

· С помощью контекстного меню – пункт «Удалить»;

· С помощью главного меню – пункт «Правка» - «Удалить»;

· Меню «Правка » - «Очистить».

Оформление таблиц.

Для наглядного представления таблицы используются различные элементы оформления: изменение шрифта, выравнивание содержимого ячейки (ранее говорилось об автоматическом выравнивании по умолчанию), вставка и удаление ячеек, строк, столбцов, листа, форматирование строк и столбцов. Кроме того часто применяется использование денежного и процентного стилей, автоформатирование, задание рамок, цвета (ячеек, текста и данных), вставка различных объектов (рисунков, текстов).

Пример1 .

Имеются данные по выпуску изделий по месяцам (с января по март) и их реализация, представленные в табличной форме:

 

Создать на основе исходных данныхэлектроннуютаблицу выпуска изделий за квартал следующей структуры:

Ø В строке 1 разместить заголовок таблицы - Выпуск по месяцам и за квартал.

Ø В строке, 3 в столбцах A, B, C, D, F, E и G напечатать соответственно заголовки: Изделие, Январь, Февраль, Март, Итого, Реализовано, Остаток .

Ø В ячейках с адресамиA4 – A6 поместить наименования изделий: Куртка зимняя, Плащ тепленный, Брюки.

Ø В F4 – F6 – данные по реализации изделий.

Ø В E4 – E6 – результат выпуска за квартал по каждому изделию - сумма значений.

Ø В G4 – G6 - расчетные значения Остатка – разность выпуска и реализации.

Работу разобьем на ряд этапов:

Рис.2. Создание таблицы

1 этап – создание таблицы, рис. 2.

В строке 1 напечатаем заголовок таблицы. Введем в A3 – «Изделие», а в ячейки с B3 по D3 названия месяцев: Январь, Февраль и Март с использованием функции Автозаполнения. Для чего вводим в B3 «Январь», устанавливаем в правый нижний угол указатель мыши и держим до появления черного крестика, после чего перемещаем указатель мыши по ячейку с адресом D3 при нажатой левой кнопке. В ячейку E3 вводим «Итого», в F3-«Реализовано», в G3-«Остаток». Далее заполняем ячейки с адресами A4- A6: «Куртка зимняя», «Плащ утепленный», «Брюки». Числовые данные вводим в ячейки B4-B6, C4 –C6, D4 –D6 и F4 –F6. На этом 1-й этап создания таблицы закончен.

 2 этап - вычисление по формулам.

О применении формул в таблице уже упоминалось ранее. Такая операция, как суммирование значений нескольких ячеек, может быть выполнена Автосуммированием (выделить ячейку для размещения результата и щелкнуть по кнопке    на панели инструментов) или с помощью Мастера функций (щелчок по кнопке  - Мастер функций стандартной панели инструментов). В его окне выбирается категория функций и в ней - нужная функция суммы, или также с помощью пункта меню «Вставка» и «Функция».

Вернемся к примеру и проведем следующий этап – вычисление в ячейках E4:E6 и G4 : G6. Выделим интервал ячеек A4 : E6 и выполним Автосуммирование, рис.3.

Рис.3. Вычисление «Итого»

Столбец под заголовком «Остаток» вычисляется по формуле = E4-F4, которая вводится в ячейку G4, выполняется и копируется в ячейки G5: G6, рис. 4.

Рис.4. Вычисление значений столбца «Остаток»



2019-11-20 275 Обсуждений (0)
Демонстрационные примеры 2.70 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Демонстрационные примеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)