Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сверла. В настоящее время сверла производят из таких материалов как углеродистых, легированных или быстрорежущих сталей.



2019-11-20 195 Обсуждений (0)
Сверла. В настоящее время сверла производят из таких материалов как углеродистых, легированных или быстрорежущих сталей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для сверления более прочных материалов, таких твердые металлы, бетон необходимы специальные сверла из сплавов (победитовые сверла). Победитовые сверла в отличие от обычных не сверлят а крошат материал, поэтому они идеально подходят для сверления стен но не применяются для работ по дереву и другим материалам.
Типы сверл: Типы сверл выделяют по строению конструкции. Спиральное сверло - цилиндрической формы стержень с двумя спиральными канавками, которые служат для отвода стружки и как режущие элементы. Конец сверла имеет конусообразную форму, при этом наклон канавок составляет от 10 до 45 градусов. Спиральные сверла обладают конкретными стандартами, поэтому диаметр сверла должен соответствовать размеру отверстия. Диаметр сверла является его основным размером. Перовые сверла (ложечные) – весьма дешевые сверла, но прочные и не чувствительные к перекашиванию. Перовые сверла бывают односторонние и двусторонние, в зависимости от формы заточки. Ложечные сверла имеют плоскую режущую часть и две режущих кромки, которые располагаются симметрично относительно оси сверла. Существуют несколько недостатков перовых сверл: у них нет отвода для стружки, поэтому приходится часто вынимать сверло из отверстия, также из-за этого кромка отверстия становится зазубренной. Кроме того при работе сверла могут менять диаметр и направление. Диаметр такого сверла от 3 до 16 мм, измеряют его по размеру лопатки. Центровые сверла – стержень, обладающий на наконечнике режущие края (подрезатель, лезвие и острие). Центровыми сверлами сверлят неглубокие отверстия, так как отвод стружек затруднен. Основные диаметры сверл: 12-50 мм, длинна 120-150мм.
Винтовые сверла – представляют собой винт с мелкой резьбой. Такими сверлами хорошо сверлить глубокие и сквозные отверстия, так кА стружка легко удаляется а отверстия получаются идеально ровными. Диаметры сверл 10-50 мм, длинна от 40 1100 мм.

 

14. Фрезы. Различают: торцевые, концевые (лезвие на бок. Поверхности), цилиндрические, дисковые, угловые, фасонные фрезы.

Материалы, применяемые для изготовления фрез, должны обладать следующими свойствами: высокой твердостью, превышающей твердость обрабатываемого материала, высокой износостойкостью и теплостойкостью, высокой механической прочностью.

Для изготовления режущих инструментов и, в частности, фрез применяют углеродистые легированные инструментальные стали, быстрорежущие инструментальные стали, твердые сплавы, минералокерамику, эльборы, синтетические и естественные алмазы. Чаще всего для изготовления прорезных, фасонных и концевых фрез малых диаметров применяют следующие марки стали: ХГ, ХВ5, 9ХС и ХВГ.

 

15. Протяжка — многолезвийный инструмент с рядом последовательно выступающих одно над другим лезвий в направлении, перпендикулярном к направлению скорости главного движения, предназначенный для обработки при поступательном или вращательном главном движении лезвия и отсутствии движения подачи. В зависимости от вида протягивания - наружного или внутреннего - различают, соответственно, наружные и внутренние протяжки.

Протяжки позволяют обрабатывать фасонные поверхности. Форма поверхностей, на практике протягиваемых чаще других, является одним из критериев классификации протяжек, то есть принято протяжки разделять на шпоночные, круглые, шлицевые, квадратные и т.д. Если же за один рабочий ход протягивается ряд типовых поверхностей, то осуществляющая его протяжка является комбинированной

В соответствии со схемами резания при протягивании различают протяжки профильной (обычной), генераторной (ступенчатой) и групповой (прогрессивной) схем резания.

Разновидностью протяжного инструмента являются прошивки, применяемые для обработки отверстий, пазов и других поверхностей. В отличие от протяжки, работающей на растяжение, прошивка работает на сжатие и продольный изгиб. Для прошивания отверстий применяют механические и гидравлические прессы.

Существуют и другие виды протяжек. Так, в силу того, что протяжка является режущим инструментом, некоторые классификационные признаки режущего инструмента вообще могут быть в частности положены и в основу классификации протяжек. Например, как многие виды режущего инструмента, протяжки бывают цельными и сборными.

Зуборезные и резьбообрабатывающие инструменты.

1. Резьбонарезные инструменты: токарные резьбовые резцы; метчики, плашки, дисковые резьбовые фрезы

2. ин-ты для пластического деформирования: ролики для накатки

3. Зуборезные инструменты: дисковые зуборезные фрезы; червячная зуборезная фреза; з/р долбик; з/р шевер; зубостроганные резцы; метод порошковой металлургии


Шлифовальные круги

Абразивные шлифовальные круги являются самым распространенным видом абразивного инструмента. Они пришли на смену таким абразивам как наждачные и корундовые круги. Шлифовальные круги могут выполнять все виды шлифования, в том числе и обдирочное шлифование и шлифование со снятием припусков, плоское внутреннее, круглое, наружное, центровое и бесцентровое шлифование.Выделяют четыре основные формы шлифовальных кругов: прямой профиль, чашка коническая, чашка цилиндрическая, тарелка. Они изготовляются из основных видов шлифовальных материалов, которые используются при изготовлении данного вида инструментов. К таким материалам относятся: электрокорунд нормальный (14А), электрокорунд белый (25А), карбид кремния черный (54С), карбид кремния зеленый (64С).

 

19. Станочные приспособления. СП или технологическая оснастка - все дополнительные устройства к технологическому оборудованию, позволяющие ему правильно функционировать (режущие инструменты, станочные и инструментальные приспособления, средства измерения и контроля)

Станочные приспособления: базирование и закрепление детали при обработке. Типовые приспособления: 3хкулачковый самоцентрирующийся патрон, 2хкулачковый патрон, 4хкулачковые патрон, поводковый патрон, планшайба, наружные центры. Приспособления для сверлильных и фрезерных станков: машинные тиски, стойки, поворотные\вращающиеся столы, универсальные делительные головки, безналадочные головки. Плоско-шлифовальные станки: тиски, магнитные плиты. Заточные станки: 2х и 3х поворотные тиски.



2019-11-20 195 Обсуждений (0)
Сверла. В настоящее время сверла производят из таких материалов как углеродистых, легированных или быстрорежущих сталей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сверла. В настоящее время сверла производят из таких материалов как углеродистых, легированных или быстрорежущих сталей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)