Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тип Переднекомплексные (Apicomplexa). Особенности строения зоита. Вершинный комплекс органоидов и их функции. Общая схема жизненного цикла.



2019-11-20 1067 Обсуждений (0)
Тип Переднекомплексные (Apicomplexa). Особенности строения зоита. Вершинный комплекс органоидов и их функции. Общая схема жизненного цикла. 0.00 из 5.00 0 оценок




Это большая группа паразитических простейших. Среди них много опасных паразитов человека и животных. К апикомплексам относятся исключительно паразитические простейшие, в большинстве случаев образующие особую фазу развития — спору, которая служит для расселения паразита во внешней среде при переходе от одного хозяина к другому.

Апикомплексы отличаются от свободноживущих простейших отсутствием органелл движения на протяжении большей части жизненного цикла. Только на фазе гамет у апикомплекс появляются жгутики.

По сравнению с паразитическими спорообразующими простейшими апикомплексы отличаются особым типом жизненного цикла, спецификой строения спор и особых ранних фаз — зоитов,осуществляющих внедрение паразита в клетку хозяина.

Для жизненного цикла большинства апикомплекс характерно чередование бесполого (агамогония) и полового (гамогония) размножения.

Множественное бесполое размножение паразитов на фазе агамонтов (шизогония) приводит к образованию мерозоитов — молодых фаз развития, поражающих новые клетки хозяина. Мерозоиты представляют особое поколение половых особей паразитов — гамонтов, размножающихся половым путем. В результате деления гамонтов формируются гаметы (гамогония), которые сливаются (копуляция) с образованием зиготы. Копуляция обычно гетерогамная или оогамная. Жгутик имеется только у микрогамет. В дальнейшем зигота претерпевает дополнительное множественное бесполое размножение с образованием спорозоитов (спорогония). При этом происходит зиготическая редукция хромосом.

Шизогония обеспечивает увеличение численности паразита внутри хозяина; гамогония и последующая спорогония способствуют увеличению числа паразитов на расселительной фазе развития (ооцисты со спорами). Ооцисты и споры покрыты плотными оболочками, защищающими клетки споровиков (спорозоиты) от внешних воздействий.

У некоторых споровиков наблюдается смена хозяев в жизненном цикле.

При помощи электронной микроскопии удалось выяснить, что молодые фазы развития апикомплекс — зоиты (мерозоиты, спорозоиты), выполняющие функцию проникновения в клетки хозяина, имеют сложное и специфическое для типа строение.

Зоиты обладают особым апикальным комплексом органелл на переднем конце клетки.

Зоит представляет узкую клетку с крупным ядром, покрытую трехмембранной оболочкой. Наружная мембрана непрерывная, а две внутренние прерываются на заостренном переднем конце клетки и в области микропоры. Под мембранами располагается слой продольных микротрубочек, образующих опорный остов клетки. На переднем, заднем концах клетки и в области микропоры этот слой микротрубочек не замкнут. Специфичен апикальный комплекс органелл проникновения. На переднем конце зоита располагается упругая спираль из фибрилл — коноид и два узких мешковидных образования — роптрии. В момент проникновения зоита в клетку хозяина коноид оказывает механическое воздействие на стенку клетки, а из роптрий изливается содержимое с растворяющим действием. Вокруг роптрий располагаются извивающиеся тяжи — микронемы, функция которых еще не выяснена. Предполагается, что в них, как и в роптриях, вырабатываются вещества, способствующие проникновению зоита в клетку.

Итак, для апикомплекс характерно: отсутствие органелл движения, сложный жизненный цикл с чередованием агамогонии (шизогонии), гамогонии и спорогонии, наличие фаз проникновения в хозяина — зоитов и расселительных фаз — ооцист со спорами и спорозоитами. У отдельных споровиков имеются отклонения в сторону усложнения или упрощения жизненного цикла.

 

 

12. Класс Грегарины (Gregarinomorpha): строение, распространение и цикл развития.

ЦАРСТВО: ProtistaПОДЦАРСТВО:ProtozoaТИП: ApicomplexaКЛАСС:Gregarinamorpha

Грегарины. В жизненном цикле грегарин своеобразен процесс полового размножения, при котором два гамонта соединяются в сизигий, а затем покрываются общей оболочкой, образуя цисту. Бесполое размножение — шизогония может отсутствовать. Хозяевами грегарин в основном являются насекомые, а также черви, реже водные моллюски, иглокожие.

Большинство грегарин — внутрикишечные паразиты беспозвоночных животных, меньшее число видов паразитируют в полости тела или в гонадах.

 тело состоит из трех отделов: эпимерита, протомерита и дейтомерита.

Эпимерит служит для прикрепления к стенке кишки и нередко снабжен крючьями. Прото- и дейтомерит разделены между собой слоем прозрачной эктоплазмы. В дейтомеритерасположено ядро. Эндоплазма грегарин перегружена зернами парагликогена — запасного энергетического материала. Грегарины — эндопаразиты и характеризуются анаэробным, т. е. бескислородным, дыханием. Тело грегарин, обитающих в гонадах и других внутренних органах, не подразделяется на отделы и имеет червеобразную или сферическую форму. Пелликула грегарин плотная, что определяет их относительно постоянную форму тела. Под пелликулой у некоторых грегарин обнаружены кольцевые и продольные мионемы — сократительные волоконца. Их сокращение обеспечивает способность к медленному движению в плотной жидкости. Движению грегарин может также способствовать ундуляция пелликулы. Питаются грегарины сапрофитно, впитывая органические вещества всей поверхностью клетки.

Рассмотрим для примера жизненный цикл грегарины Stylocephalus longicol из кишечника жука-чернотелки.

1) Перед размножением грегарины соединяются попарно в цепочку (сизигий)-- округляются и покрываются общей оболочкой (цистой)-- Ядро каждого партнера претерпевает многократное деление--образуются гаметы (изо- или анизогамия, микрогамета со жгут)-- копуляции гамет—зиготы (с толстой оболочкоф)--формируются ооцисты

2) Цисты с ооцистами выходят из кишечника наружу-- Внутри ооцисты ядро зиготы несколько раз делится(спорогония)—образуются спорозоиты--ооцисты становятся инвазийными.

3) Жуки вместе с пищей заглатывают ооцисты грегарины и заражаются паразитами. Под действием пищеварительных соков жука оболочка ооцисты растворяется и спорозоиты выходят в полость кишечника. Они внедряются в клетки кишечника и некоторое время развиваются внутриклеточно. При дальнейшем росте они разрывают клетку кишечника и вырастают в крупную грегарину — внутриполостного паразита с трехчленностью строения.

Таким образом, рассмотренный нами жизненный цикл грегарины характеризуется тем, что в теле хозяина происходит только половое размножение (гамогония), а в кислородной среде происходит спорогония — с образованием спорозоитов. У грегарин, как и у всех споровиков, в жизненном цикле доминирует фаза гаплонта. Диплонтом является лишь зигота. Ее первое же деление — мейоз, и потому образующиеся молодые фазы споровиков — спорозоиты уже гаплоидны. Таким образом, грегарины — гаплонты с зиготической редукцией хромосом.

 

 

 



2019-11-20 1067 Обсуждений (0)
Тип Переднекомплексные (Apicomplexa). Особенности строения зоита. Вершинный комплекс органоидов и их функции. Общая схема жизненного цикла. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тип Переднекомплексные (Apicomplexa). Особенности строения зоита. Вершинный комплекс органоидов и их функции. Общая схема жизненного цикла.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)