Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности технологии возделывания белокочанной капусты в Тульской области



2019-11-21 380 Обсуждений (0)
Особенности технологии возделывания белокочанной капусты в Тульской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Место в севообороте

          При размещении белокочанной капусты в полях севооборота следует принимать во внимание ее высокую требовательность к содержанию питательных веществ в почве. Рекомендуется высаживать капусту по органическому удобрению и по предшественникам, под которые они вносились. Капусту не следует возвращать на прежнее место или размещать после других крестоцветных культур раньше, чем через 3 - 4 года, что предотвращает поражение растений вредителями и болезнями, в том числе и килой. Выращивают капусту в овощных, овоще-кормовых, кормовых или специализированных (с целью получения ранней продукции) севооборотах.

          Лучшими предшественниками ранней белокочанной капусты являются лук на репку, огурцы и томаты на хорошо заправленной удобрениями почве, а также однолетний пласт многолетних трав (клевер). К удовлетворительным предшественникам относятся бобовые на лопатку и семена, картофель. Лучшими предшественниками для средних и поздних сортов белокочанной капусты считаются свекла, огурцы, морковь, горох, пласт многолетних трав.

СЕВООБОРОТ:

1. Пар

2. Картофель

3. Корнеплоды

4. Капуста

Подготовка почвы

Обработка почвы. Почва для капусты готовится с осени. Оптимальной считается смесь, приготовленная самостоятельно на основе дерна, перегноя, золы и земли с участка. Подготовку почвы начинают с измельчения послеуборочных остатков, лущения и предпланировочной вспашки. После этого применяют эксплуатационную планировку и глубокое чизелевание. Затем проводят обработку почвы культиваторами. Осенью же при необходимости на легких и структурных почвах нарезают направляющие борозды или гряды. Ранней весной проводят закрытие влаги и непосредственно перед посадкой или посевом - рыхление, выравнивание и прикатывание.

Удобрения и химические мелиорации. В севообороте капусту размещают 1-й или 2-й культурой после внесения органических удобрений. Под среднюю и позднюю капусту вносят 20-50 т/га органических удобрений (навоз). Если под капусту вносят навоз, то процесс разложения его и образования минерального азота отстает от темпов потребления капустой последнего. Поэтому при внесении навоза на дерново-подзолистых почвах к нему необходимо добавлять азотные удобрения (35-40 кг азота на 12-15 т навоза). При выращивании на кислых почвах непосредственно перед посадкой можно под каждое растение вносить до 100 г известковых материалов. Внекорневую подкормку проводят на 10-15 день после посадки, вносят 1-1,5 т/га азотных удобрений. При второй подкормке в начале формирования кочанов дозу увеличивают до 2 т/га. При формировании кочанов, предназначенных на хранение, азотные удобрения не вносятся.

добавить

Выращивание рассады

Общие правила выращивания белокочанной капусты:

1) Температурный режим. После появления ростков и до момента формирования одного настоящего листка следует выдерживать рассаду при температуре 6-8 градусов. Это позволяет закалить растения и предотвратить чрезмерное вытягивание. После образования листа температуру повышают до 16 градусов в дневное время. В ночное оптимальными условиями считаются 8-10 градусов. Лучше всего рассада чувствует себя на прохладных лоджиях.

2) Световой режим. Рассадные емкости выдерживают на светлых подоконниках. В утренние и вечерние часы росткам требуется досветка. Световой день должен составлять не менее 12 часов.

3) Полив и рыхление. Рассада капусты требует регулярного полива. Застой влаги провоцирует развитие черной ножки и гнили. Поэтому верхний слой грунта рыхлят. Рыхление сбивает образующуюся корку и обеспечивает доступ кислорода к корневой системе.

4) Антисептическая обработка. Через неделю после прорастания проводится обработка грунта раствором марганца или медного купороса.

5) Выбор сорта. На рынке представлено множество сортов семян. Они отличаются по вкусовым качествам и созревания. Выделяют ранние, средние и поздние сорта. срокам Позднеспелые отличаются высокой лежкостью. Ранние и среднеспелые предназначены для салатов и сезонных блюд. Какой из них выбрать зависит от условий на участке и предназначения урожая.

6) Подготовка семян. Посевной материал необходимо заранее перебрать на всхожесть. Пригодные семечки положить на 10 минут в антисептический раствор, а затем провести закалку. Она заключается в помещении семян в теплую воду, а затем в холодную. Повысить всхожесть и ускорить прорастание рассады, позволяет применение стимуляторов роста.

7) Посев семян. При посадке капусты соблюдается схема — на 1 сантиметр не более 2 семечек. Также можно применять торфяные таблетки. На одну идет 2 саженца. Перед посадкой почву поливают водой. Посевной материал заглубляют на 1 сантиметр. Рассадные емкости закрывают пленкой. Когда семена посажены, их убирают на теплый подоконник.

8) Температурный режим. Первые дни рассаду выдерживают при температуре 20 градусов.

Существует два общепринятых способа выращивания рассады капусты:

1. Первый способ. Как только появляются всходы, рассада переряжается (удаляются лишние ростки). Расстояние между оставшимися саженцами составляет 1,5 см. Через неделю оставшиеся ростки пересаживаются (пикируются) в кассеты (деревянные или пластиковые) с ячейками размером 3 на 3 см. При пикировке растение необходимо углубить в землю до семядольных листочков. Через 2-3 недели рассада из кассет пересаживается в стаканчики, размер которых 6*6 см. Ростки извлекаются из кассет с комком земли, после чего помещаются в стаканчики до семядольных листков и присыпаются почвой. Последним этапом будет уже пересадка рассады непосредственно в грунт.

2. Второй способ. Рассада капусты из ящиков пересаживается сразу в стаканчики, минуя этап пересадки в кассеты. Размер стаканчиков для раннеспелой рассады составляет 5*5 см, а для позднеспелой – 8*8 см. При пересадке главный корень необходимо обрезать на 1/3 длины. Это необходимо для того, чтобы корневая система была лучше разветвлена. Ростки в стаканчики заглубляются до семядольных листочков при помощи пики.

Рассада, выращенная в кассете, имеет корневой комок, закрытую корневую систему, при этом корни соседних растений не переплетаются, а рассада получатся выровненной. В поле она имеет 100% - ную приживаемость, растения изначально находятся в одинаковых условиях и развиваются одинаково.

При кассетной технологии выращивания рассады капусты требуется качественная питательная смесь для набивки кассет, что обусловлено ограниченным объемом ячейки кассет. Запаса питательных веществ в ней должно быть достаточно на весь период развития рассады до момента высадки ее в открытый грунт. Необходимо также проводить и питательные подкормки (1 – 2 раза) .

В России капустную рассаду обычно выращивают в грунте, в Голландии – в специальных кассетах. Применять такую технологию начали в Финляндии, но голландцы довели ее до совершенства.

Кассета представляет собой пластмассовый ящичек с ячейками, напоминающий картонку, в которой продают яйца. В ней может быть от 228 до 308 ячеек. Чем больше их в кассете, тем больше выход рассады, а значит, такие кассеты экономичнее. Однако выращивать рассаду в маленьких ячейках сложнее: площадь питания у растений меньше, их надо часто поливать, подкармливать. Поэтому в хозяйствах чаще используются кассеты с 228 ячейками.

По традиционной системе семена капусты высевают в грунт теплиц, чаще всего пленочных, в которых для прогревания почвы требуется затраты энергии. Если же использовать кассеты, нужно только прогреть торф, которым набивают ячейки. После посева кассеты ставят в специальное помещение для проращивания, где поддерживают температуру 21 – 22°С и влажность воздуха около 85%. Семена прорастают за два дня.

Второе преимущество кассетной технологии перед традиционной заключается в том, что на равной площади можно вырастить больше рассады. Если в грунте теплиц с 1м² можно получить до 300 растений, то в кассетах с 228 ячейками – 800 шт., так как на 1м² устанавливают четыре кассеты. Кассеты более удобны в работе. Например, при транспортировке рассады, выращенной традиционным способом, один человек не может одновременно переносить в руках 800 растений, а при кассетной технологии это очень просто – в каждой руке по две кассеты. Таким образом, экономится время, и сокращаются затраты труда.

Всхожесть семян, посеянных в кассеты, по сравнению с высеянными в грунт теплицы значительно выше. В теплице при пикировке часть сеянцев выбрасывают. В кассетной технологии все они сохраняются, расход семян сокращается в два раза.

Очень существенно, что кассетная технология позволяет регулировать рост растений. При выращивании рассады в грунте можно лишь поливать ее и подкармливать. Но что делать, если рассада готова к высадке, а поля еще не подошли? Остановить рост рассады практически невозможно, и она не может перерасти, что создает трудности при механизированной посадке. При выращивании рассады в кассетах можно приостановить ее рост и держать в таком состоянии хоть в течение месяца: она живая, хорошо развита, но непереросшая.

В кассетах рассада вырастает закаленной, крепкой, способной противостоять ветреной и холодной весенней погоде. Когда вы пересаживаете в поле рассаду, выращенную традиционным способом в теплице, ее сначала надо вынуть из земли. При этом повреждается корень, растение болеет и требует времени, чтобы окрепнуть. При высадке из кассет коневая система рассады не повреждается. Поэтому растения сразу приживаются и меньше повреждаются вредителями, так как крестоцветная блошка, например «атакует» наиболее слабые растения. Таким образом, шансы прижиться в поле у «кассетной» рассады намного выше, чем у обычной.

В поле растения из кассет развиваются равномерно, кочаны бывают стандартными, примерно равного размера и массы, что удобно при уборке. Урожай  капусты по кассетной технологии. на 20% выше

 Во  Всероссийском НИИ овощеводства провели исследования комплекса агроприемов, направленных на усовершенствование элементов технологии при кассетном способе выращивания рассады капусты. Лабораторный, лабораторно-полевой (защищенном грунте) и полевой (в открытом) опыты закладывали в пленочных весенних теплицах и на полях СПК «Приупские Зори»

Рекомендуемую технологию выращивания кассетной рассады капусты в этом хозяйстве сравнивали с технологией, применяемой для производства кассетной рассады, принятой в Московской области в условиях 3 световой зоны.



2019-11-21 380 Обсуждений (0)
Особенности технологии возделывания белокочанной капусты в Тульской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности технологии возделывания белокочанной капусты в Тульской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)