Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к оформлению                   



2019-11-21 165 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению                    0.00 из 5.00 0 оценок




Учреждение образования

«Гомельский государственный профессионально-технический

Колледж электротехники»

 

 

                                                                                                         

"ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ"

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

для учащихся 3 курсаспециальности: 2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»

 

 

2010 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовой проект является завершающим этапом изучения дисциплины «экономика» и имеет своей целью систематизацию и закрепление теоретических знаний по экономическим и специальным дисциплинам; углубление навыков ра­боты с литературой; способствует приобретению некоторого опыта в технике расчетов по основным вопросам экономики, организации, планирования и управления производством в машиностроении (приборостроении).

В современных условиях хозяйствования любое техническое или инже­нерное решение должно быть экономически обосновано, поскольку на сегодня фактор экономии ресурсов является одним из решающих в вопросе его приня­тия. Таким образом, в связи с вышесказанным, выполнение курсового проекта несет для учащихся практическую и познавательную ценность и является одним из этапов совершенствования имеющихся знаний по специальности.

Курсовой проект выполняется в соответствии с настоящими методиче­скими указаниями и имеет следующую структуру:

Введение

Исходные данные

Расчет стоимости основных материалов и комплектующих

Расчет эффективного фонда времени одного среднесписочного рабочего, потребного количества рабочих мест

Расчет численности различных категорий персонала и фонда заработной пла­ты

Расчет стоимости основных производственных фондов и величины аморти­зационных отчислений

Определение сумм накладных расходов

Расчет сметы затрат и цены реализации прибора

Расчет величины чистой прибыли и формирование финансовых результатов

Проектирование мероприятий по улучшению организации производства

Основные технико-экономические показатели проекта

Заключение

Список литературы

Приложения

Каждый учащийся для выполнения курсового проекта использует свои исходные данные, которые выбираются им по таблице согласно порядковому номеру по списку в журнале. Выполнение курсового проекта основывается на данных курсового про­екта по дисциплине «БРТА» и предусматривает произведение экономических расчетов таким образом, если бы прибор, изготовленный учащимся самостоя­тельно, выпускался на предприятии серийно или в рамках единичного заказа.

Перед выполнением расчетов в каждом разделе учащиеся описывают теоретически экономические категории, рассчитываемые ими ниже. Для этого необходимо использовать кроме конспекта лекций по дисциплине «экономи­ка» ряд дополнительных источников, список которых приведен ниже.

Контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляется пре­подавателем на основе графика курсового проектирования.

Итоговая оценка по курсовому проекту является средней арифметиче­ской промежуточных оценок, получаемых учащимся в ходе выполнения кур­сового проекта, и оценки, полученной учащимся при защите работы.

 

Общие требования к оформлению                   

   курсовоГО ПРОЕКТА

 

При определении общих требований к оформлению курсовых проектов следует руководствоваться следующими государственными стандартами:

1. Государственный стандарт. ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам. Единая система конструкторской документации.

2. ГОСТ 2.106-68 ЕСКД. Текстовые документы.

3. ГОСТ 6.38-90 УСД. Система организационно-распорядитель-ной документации. Требования к оформлению документов.

Курсовой проект выполняется на листах белой бумаги формата А4 (210х297мм) на одной стороне листа одним из следующих способов:

- машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная);

- рукописным;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004).

При этом работа должна быть оформлена в пределах следующих размеров полей: левое — не менее 30 мм от края листа, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 15 мм, нижнее — не менее 20 мм.

В случае использования машинописного способа курсовая работа печатается через 1,5 межстрочных интервала с числом строк на странице 40±3. Лента только черного цвета, полужирная.

Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк — не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15-17 мм).

При выполнении курсовой с использованием компьютера рекомендуется оформлять работу в редакторе Word с использованием шрифта Тimes New Roman, размером шрифта 13-14 с одинарным межстрочным интервалом. Количество строк на листе должно находиться в пределах 37-41.

Абзацный отступ — пять знаков, печать на шестом.

При любом способе оформления допускается вписывать отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации черными чернилами, пастой или тушью.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения проекта, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом. Повреждения листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графика) не допускаются.

Заголовки всех структурных частей (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, РАЗДЕЛ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ) печатают прописными буквами симметрично тексту.

Слово ПРИЛОЖЕНИЕ пишут на каждом листе приложений справа в верхнем углу листа прописными буквами.

Каждую структурную часть курсового проекта следует начинать с нового листа. Подразделы, подпункты и другие мелкие части текста печатаются через указанный выше интервал в продолжение текста.

Первой страницей курсового проекта является титульный лист (см. приложение 2), который включают в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставят. В общем случае на листах номер проставляют в правом нижнем углу рамки без точки в конце.

Листы проекта нумеруют "сквозным" образом. Аналогичным образом нумеруют и все другие атрибуты текста (таблицы, рисунки и др.). Возможна и поглавная нумерация атрибутов.

Содержание включают в общее количество листов, но не нумеруют. Слово СОДЕРЖАние записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной (см. приложение 3).

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом при написании курсового проекта машинописным способом должны быть равны 3,4 интервалам, при выполнении рукописным способом — 15 мм.

Номер раздела ставят после слова РАЗДЕЛ, после чего приводят его название. В конце номера раздела точка не ставится. Например:

РАЗДЕЛ 1 Исходные данные

Список литературы. В конце курсового проекта приводится список литературы, которая была использована при написании. Список литературы оформляется в алфавитном порядке. При оформлении книги указывают следующие реквизиты: фамилия автора (авторов), инициалы, название книги, место издания, название издательства, год издания, том (если таковой имеется), количество страниц, количество иллюстраций (если указано). Если книга написана коллективом авторов, то после ее названия указывают инициалы и фамилию редактора (редакторов).

Журнальная статья оформляется следующим образом: фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, название журнала, год издания, номер журнала, страницы, которые занимает данная статья в журнале. При оформлении газетной статьи указывают автора, название статьи, название газеты, год, число и месяц издания (см.приложение 4).

Примеры

1. Андреев Б.Ф. Системный курс экономической теории: Микроэкономика. Макроэкономика: Учебное пособие для вузов. — СПб.: Лениздат, 1998. — 574 с.

2. Бурда Михаэль, Виплош Ч. Макроэкономика: Европейский текст: Учебник для вузов /Пер. с англ. — СПб.: Судостроение, 1998. — 544 с.

3. Маневич В.С. Макроэкономическая модель и кредитно-денежная политика //Бизнес и банки. — 2000. — № 36. — С. 1-3.

В курсовом проекте должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии — общепринятые в научно-технической литературе.

Если применяется специфическая терминология, то в конце работы (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание.

В курсовом проекте не допускается применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии соответствующими общепринятыми стандартами.

Условные буквенные обозначения, изображения или знаки, используемые в тексте работы, должны соответствовать принятым правилам в действующем законодательстве и государственным стандартам. Перед обозначением параметра дают его пояснение, например, «Косвенные налоги N». При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

Формулы. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

 

Пример. Годовой расход электроэнергии силовых электроприемников определяется по формуле:

                                Эд = Рд.mах*Тм,                                                      (1)

 

где Ρ д.max — расчетная активная мощность силовых электроприемников, кВт*час;

Тм - число часов использования максимума нагрузки, час. (2500 - 4000).

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «крестик».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают — (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … в формуле (1) или «см. формулу 1.2».

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, формула (3.1).

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

Приложение. Материал, дополняющий текст курсового проекта, допускается помещать в приложение. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложение оформляют как продолжение работы после списка используемой литературы на последующих его листах.

В тексте курсового проекта на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках на них не указываются. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху с правой стороны страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4*3, А4*4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании курсовой работы с указанием их номеров и заголовков.

Таблицы. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы курсового проекта должны быть приведены ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

 

Таблица 1.1 Название таблицы

   

 

 

Заголовки граф
Головка           Подзаголовки   граф
            Подстрочник
Строки            
(горизон-            
тальные            
ряды)            
             
  Боковик (графа для заголовков)  

Графы 

 (колонки)

   

 

Рисунок 1. Пример построения таблицы

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к работе.

Слово «таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте имеются ссылки на них при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях.

Заменять кавычками в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение не допускается. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

На все таблицы в курсовом проекте даются сноски. В случае, если таблица не имеет номера, следует писать слово «таблица» и, если имеет, — в сокращенной форме: «см. табл. 2.1».

ВВЕДЕНИЕ

Во введении необходимо отразить следующие пункты:

- Необходимость и полезность изучения предмета «Экономика»;

- Цель, значение и актуальность работы;

- Сущность и структура работы;

-Назначение прибора, характеристика его технико-экономических показате­лей, достоинства и недостатки прибора;    

- Обоснование рентабельности серийного выпуска прибора;

Характеристика используемой литературы.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Таблица 1 - Исходные данные для курсового проекта

Ва ри ан т Годовая программа выпуска. тыс. шт.

Разряд работ

Трудоемкость ра­бот в % от монта­жа

Выполне­ние норм рабочими, % Коэф­фициент качества труда
        Сборки Монтаж Регули­ровка Сборки Регули­ровка        
1. 56 3 4 3 15 70 105 96
2. 42 4 5   32 72 108 95
3. 52 4 4 5 25 65 102 88
4. 42 5 5 3 38 75 105 93
5. 72 3 5 3 25 50 102 94
6. 62 4 5 4 20 62 103 97
7. 62 4 5 5 23 42 109 91
8. 76 4 3 3 30 75 108 93
9. 44 3 5 4 32 53 104 94
10. 57 5 5 4 26 65 107 91
11. 68 5 3 4 41 82 101 97
12. 77 5 5 3 27 75 105 93
13. 68 4 3 5 41 62 108 91
14. 55 4 4 5 34 81 106 92
15. 64 3 4 3 33 70 103 94
16. 99 3 3 5 38 65 112 90
17. 67 5 5 4 36 75 108 89
18. 48 5 4 4 21 66 103 93
19. 85 4 4 3 24 71 101 96
20. 91 3 3 5 32 60 115 94
21. 83 5 5 3 19 92 109 92
22. 94 4 3 5 20 84 107 95
23. 60 4 4 3 39 79 111 97
24. 101 5 6 4 69 50 121 99
25. 69 4 3 6 90 45 105 98
26. 94 5 6 5 45 79 101 97
27. 69 4 5 5 86 77 107 99
28. 102 5 6 5 28 12 101 87
29. 65 4 3 6 20 56 109 96
30. 78 5 5 4 33 74 106 93
31. 98 5 5 3 28 35 102 86
32. 75 5 4 4 25 35 102 86
33. 87 4 3 6 45 54 120 97
34. 65 3 4 5 37 68 103 72
35. 105 3 5 4 22 45 109 95

Предприятие работает в одну смену. Норма амортизации для всех вариан­тов принимается равной 10 %, норма рентабельности 15%. При необходимости (если рассчитываемая численность персонала предприятия слишком мала) уча­щийся может менять значение годовой программы выпуска. Для единичного производства дополнительные данные – срок выполнения заказа (выдается преподавателем).



2019-11-21 165 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению                    0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к оформлению                   

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)