Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спортивного развлечения



2019-11-21 182 Обсуждений (0)
Спортивного развлечения 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНСПЕКТ ДРАМАТИЗАЦИИ

Стихотворения «Кошкин дом»

С детьми 6-7 лет

Подготовила воспитатель

 высшей категории

 Кульпина Н.В.

МДОУ «Детский сад №29

Присмотра и оздоровления»

Г.Магнитогорска

 

Программное содержание:

1.Углубить и закрепить знания  детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с ним.

2.Научить детей выразительно передавать образы героев произведений.

Предварительная работа: Чтение художественных про­изведений по теме: «Пожар», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Опасная шалость», «Спичка-невеличка». Рассмат­ривание иллюстраций.

Наглядные пособия:

Костюм спички, макет теле­фона.

Ход занятия:

1-я часть

Дети сидят на стульчиках (или скамейках).

Воспитатель:

Бим-бом, бим-бом!

На дворе высокий дом,

ставенки резные,

окна расписные...

Ребята, а чей это дом?

Ответ: Кошкин.

Воспитатель: А где же кошка? Ах, у нее были гос­ти, и она, наверное, ушла их провожать.

Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили

Соседей до ворот,

Словечко за словечком, -

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожег ковер.

Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним,

И вдруг заголосили:

Кошка (1-й ребе­нок): Пожар!

Кот Василий (2-й ребенок): Горим!

Вместе: Горим!

Воспитатель:

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Вот и рухнул кошкин дом,

Погорел со всем добром.

Кошка:

Где теперь я буду жить?

Кот Василий:

Что я буду сторожить?

Воспитатель:

Тили-тили-тили-бом!

Погорел у кошки дом.

Не найти его примет.

То ли был он, то ли нет!

 

Воспитатель: Не плачьте, кошка и кот, оставайтесь с нами.  

А почему сгорел у кошки дом?

Ответы детей: Оставили огонь без присмотра. Не закрыли дверцу печки.

Воспитатель: Ребята, вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра или если дети возьмут в руки спички и будут с ними играть,   

Я часть

Входит взрослый в костюме спички.

Спичка:

Вы обо мне, а вот и я!

Привет вам пламенный, друзья!   

Здравствуйте, ребята! Вы меня знаете ?

Я спичка-невеличка!       

Не смотрите, что мала.

Я, маленькая спичка,

Могу сделать много зла.

Воспитатель: Да, спичка, мы тебя узнали, это из-за тебя сгорел кошкин дом.

Спичка: Я не виновата, это они сами зажгли огонь и ос­тавили его без присмотра.

Воспитатель: По­слушай, спичка, дети расска­жут, какое несчастье может произойти из-за тебя. Ребята, вспомните и расскажите, в ка­ких произведениях рассказы­вается о пожаре.

Дети: «Пожар» (С.Мар­шак), «Рассказ о неизвестном герое» (Маршак), «Пожарные собаки» (Л.Толстой), «Кошкин дом» (Маршак).

Спичка: Да, если неосто­рожно обращаться с огнем, мо­жет произойти большая беда. Но я могу приносить и боль­шую пользу. Может, вы, ребя­та, знаете, как огонь помогает человеку?

1-й ребенок:

Знают взрослые, знают дети

В самых дальних концах земли:

Люди, сколько жили на свете,

Пуще глаза огонь берегли,

Ведь издревле до нашего века

-Он помощник и друг человека.

2 - й :

Чуть стемнеет, вспыхнет повсюду

 Электрических лампочек чудо.

3 - й :

Поутру, чтобы все были сыты,

Ставим пищу в духовки и плиты.

4 - й :

Хлеб и булки огонь выпекает

И от холода нас защищает.

5 - й :

И от дальних звезд до Земли

Мчит космические корабли.

Спичка: Но если кто-то из детей захочет взять спички и чиркнуть, будет много огня.

Воспитатель: Ребя­та, а что нужно сделать, если вдруг появится огонь?

Ответ: Вызвать пожар­ную команду.

Воспитатель: А как это сделать?

Ответ: Позвонить по те­лефону «01».

Воспитатель: Давай­те скажем такое правило:

Пусть помнит

каждый гражданин

Пожарный номер - «01».

Воспитатель: Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под диван, кровать, в шкаф, если рядом огонь, можно обгореть. Вообще-

то спичке не место в детском са­ду. Слышишь, спичка? Уходи к маме на кухню, будешь ей по­могать готовить обед.

Спичка уходит.

Воспитатель: Ребя­та, давайте еще раз с вами по­вторим, какие же правила мы должны с вами знать, чтобы не случился пожар?

1-й ребенок:

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

2 - й :

Сам огня не разжигай

И другим не позволяй:

Даже крошка-огонек

От пожара не далек.

Й

Газ на кухне, пылесос ли,

 Телевизор ли, утюг

 Пусть включает только взрослый,

 Наш надежный, старший друг.

 

КОНСПЕКТ

Литературно-музыкальная постановка

«Спички не тронь в спичках огонь»

С детьми 6-7 лет

МДОУ «Детский сад №29

Присмотра и оздоровления»

Г.Магнитогорска

 

Программное содержание: Закрепить знания о пра­вилах пожарной безопасности.

Наглядные пособия:

Музыкальная запись «Рыца­ри огня», костюмы пожарных.

Ход игры:

Дети одной старшей группы под марш проходят по залу, за ними входят дети другой группы. Садятся.

Воспитатель: Доро­гие ребята! Мы сегодня с вами собрались в зале, чтобы еще раз поговорить о правилах осторож­ного обращения с огнем, о лю­дях, которым приходится бо­роться с огнем.

Воспитатель: По­жарные! Сколько вас, героев, совершивших подвиг в борьбе с огнем...

1-й ребенок: Погра­ничники охраняют землю от не­званых пришельцев. Летчики берегут небо. А пожарные? Им доверено беречь и небо, и зем­лю, и лес, и дом, и заводы...

2-й ребенок: Ребята! Может ли огонь быть нашим другом?

Все: Может!

2-й ребенок: Может ли огонь быть нашим грозным врагом?

Все: Может!

3-й ребенок:

Знают все: человек без огня

Не живет ни единого дня!

При огне,

как при солнце,

светло!

При огне и зимою тепло!

Й:

Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь -повседневный друг! Но когда мы небрежны с огнем, Он становится нашим врагом...

5 - й:

Человеку - друг огонь, Только зря его не тронь! Если будешь баловаться, То беды не миновать! От огня несдобровать!

Й:

Знайте, в гневе он сердит: Ничего не пощадит. Уничтожить может школу, Поле хлебное, твой дом. И у дома всё кругом! И,взметнувшись до небес, Перекинется на лес.

Й:

Гибнут в пламени пожара

даже люди иногда...

Это помните всегда!

Все: Это помните всегда!

Ведущий: Дорогие ре­бята! Сегодня к нам на праздник прибыла пожарная команда «Огонек».

Трое детей в костюмах пожарных

входят в зал под марш

и хлопки детей.

1-й «пожарный»: Друзья!От нашей маленькой бригады, от «Огонька» - большой привет! Признаться, вам мы очень рады, Что мест почти свободных нет...

 

Приятно то, что «Огонек» Всю детвору сюда привлек.

2 - й :

Скажем прямо -Все знают артистов, Космонавтов,врачей, хоккеистов... А о нас вспоминают тогда, Когда в доме случится беда.

Й :

Вахта серьезная

-Мы это знаем,

Богатство страны

От огня охраняем.

Песню «Мы идем в огонь»

поют взрослые, дети подпевают,

«пожарные» маршируют на месте.

Трое «пожарных»

(обращаясь к детям):

Правила пожарные

Без запинки знайте,

Правила пожарные

Строго соблюдайте!

Й «пожарный»:

Правило первое

Касается каждого,

Правило это - самое главное!

И на улице, и в комнате

Вы о нем, ребята, помните!

Все:

Спички не тронь,

В спичках - огонь!

Ведущий:

Огонь - не игрушка,

Запомните каждый,

Вот что, ребята,

Случилось однажды.

Й ребенок:

Две лисички взяли спички.

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Две девочки-лисички выполняют соответствующие действия под музыку, ставится макет костра.

Й :

Море пламенем горит, Выбежал из моря кит.

Й :

«Эй, пожарные, бегите, Помогите, помогите!»

Ведущий: Долго, долго, крокодил

Море синее тушил Пирогами и блинами, И сушеными грибами.

Крокодил выполняет движения.

Прибегали два курчонка, Поливали из бочонка.

«Курочки» бегают и «поливают» из бочонка.

Приплывали два ерша, Поливали из ковша.

«Ерши» «плывут» с ковшами.

Прибегали лягушата, Поливали из ушата.

Лягушата прыгают с ведром.

Ведущий:

Тушат, тушат - не потушат,

Заливают - не зальют.

Тут бабочка прилетела,

Крылышками помахала,

Море стало потухать

И потухло.

Макет костра убирается.

Ведущий: Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели, Ушками захлопали, Ножками затопали.

Общая пляска «зверей».

2-й «пожарный»:

Правило второе

Легко запомнить можно:

С электроприборами

Будьте осторожны!

А то может случиться с вами вот такая история.

Выходит «кошка». Под музыку мурлычет, гладит фартук, уходит,

оставляя утюг. Звучит тревожная музыка.

Ведущий: Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом!

Ставит макет огня у домика.

Кошка выскочила,

Глазки выпучила

Кошка бегает, машет руками.

Бежит курочка с ведром

-Заливает кошкин дом!

Пожарный помогает курочке заливать из ведра.

Кошка (курочке):

Спасибо пожарным,а то бы беда!

Пожарные нас выручают всегда!

3-й «пожарный»:

Правило третье:

Топишь печь - за ней следи,

никуда не уходи!

На сцене - дети, изображающие маму и ее дочку. Затем один из «пожарных» будет играть роль пожарного Кузьмы.

Ведущий:

Мать на рынок уходила, Дочке Лене говорила:

 Дети:

Печку Леночка, не тронь. Жжется. Леночка, огонь!

«Мама» уходит.

Ведущий:

Только мать ушла с крылечка,           

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

 А в печи огонь гудит.

 Приоткрыла дверцу Лена

 Соскочил  огонь с полена,

 Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Стены дымом заволок,

 Лижет пол и потолок.

Ребенок, изображающий огонь, бегает,кружится, скачет около печки.

Но пожарные узнали,

Где горит, в каком квартале.

В пять минут автомобили

До пожара докатили.

Заклубится дым угарный,

Гарью комната полна.

На рукax Кузьма-пожарный

Вынес Лену из огня.

Он Кузьма, пожарный старый

 -Двадцать лет тушил пожары.

 Сорок душ от смерти спас,

 Бился с пламенем не раз.

Ничего он не боится,

Надевает рукавицы,

Смело лезет по стене,

Каска светится в огне.

Пламя ежится и злится,

Убегает, как волчица.

А струя издалека

Гонит пламя с чердака.

Вот уж бревна почернели,

Злой огонь шипит из печки.

Огонь:

Пощади меня, Кузьма,

Я не буду жечь дома!

Кузьма:

Замолчи, огонь коварный, -

Говорит ему пожарный, -

Покажу тебе Кузьму!

Посажу тебя в тюрьму.

Оставайся только в печке,

В старой лампе и на свечке!

«Пожарные» :

Поработали недаром!

Славно справились с пожаром!

Ведущий:

Помни о правилах ночью и днем.

Будь осторожен с огнем.

Под музыку марша «пожарные» выходят из зала.

КОНСПЕКТ

спортивного развлечения

«Смелые пожарные»

С детьми 6-7 лет

МДОУ «Детский сад №29



2019-11-21 182 Обсуждений (0)
Спортивного развлечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спортивного развлечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)