Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ЛУКА И ЧЕСНОКА



2019-11-21 587 Обсуждений (0)
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ЛУКА И ЧЕСНОКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА

 

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса лука. Возбудитель – Peronospora destructor Fr. (кл. Оомицеты Oomycetes, пор. Пероноспоровые грибы Peronosporales). Поражаются растения первого, второго и третьего годов жизни; особенно страдают семенники. Инфекция передается из года в год с луковицами, где гриб сохраняется в виде грибницы. При высадке в грунт из зараженной луковицы развивается больное растение с диффузным типом проявления болезни на листьях. При сильном поражении листья плохо развиваются, желтеют, увядают и засыхают. У семенников пораженные стрелки надламываются и желтеют. Семена формируются щуплые, с плохой всхожестью. В условиях повышенной влажности на листьях и стрелках образуется серовато-фиолетовый налет, представляющий собой конидиальное спороношение, с помощью которого происходит повторное заражение и распространение болезни. Основной способ сохранения инфекции – мицелий в луковицах.

Меры защиты. Соблюдение севооборота. Пространственная изоляция лука разного возраста. Прогревание партии луковиц при температуре 45...47 °С в течение 8-12 ч. Термическая обработка (при температуре 40 °С в течение 8 ч) маточного лука осенью перед закладкой на хранение, лука-севка – весной 10–14 дней до посадки. Опрыскивание посевов пестицидами.

Серая шейковая гниль лука. Возбудитель – гриб Botrytis al ii Munn (кл. Дейтеромицеты Deuteromycetes, пор. Гифомицеты Hyphomycetales). Болезнь проявляется при хранении лука, иногда – во время уборки и роста семенников. Характерный симптом – размягчение и ослабление шейки лука, на которой возникает серый пушистый налет. Позже налет становится порошащим, со временем в нем образуются мелкие черные склероции, соединяющиеся в сплошные черные коростинки. В ряде случаев серый налет появляется и в местах механических повреждений. Ткань больных луковиц имеет вареный вид.

Меры защиты. Правильный севооборот с возвращением лука на прежнее место через 3-4 года. Уборка лука в сухую погоду или активное просушивание. Хранение при температуре 0...3 °С и влажности 70-78%. Обработка лука-севка перед посадкой пестицидами.

 

ВРЕДИТЕЛИ ЛУКА И ЧЕСНОКА

 

Луковая стеблевая нематода – Ditylenchus dipsaci ( K ü hn ) Filipjev destructor Thorn. (тип Нематоды Nematoda, сем. Ангуиниды Anguinidae). Повсеместно распространенный опасный вредитель луковых культур и многих других растений. Поражает в основном подземные органы. Основной источник заражения– больной посадочный материал и почва, в которой перезимовывают яйца нематод. При заражении лука и чеснока наблюдается кольчатая гниль луковиц, на надземных органах – искривление и деформация побегов.

Меры защиты. Основной метод – карантин.

Луковая муха – Delia antiqua Mg. (отр. Двукрылые Diptera, сем. Мухи-цветочницы Anthomyiidae). Распространена повсеместно. Повреждает лук репчатый, чеснок. Мухи длиной 5-7 мм, пепельно-серые, с черными ногами и прозрачными крыльями. Личинки длиной до 10 мм червеобразные, цилиндрические, без выраженной головы, белые. Зимует пупарий в пахотном слое почвы. Лёт мух начинается в апреле, фенологически он совпадает с цветением одуванчика. Самки откладывают яйца под комочки почвы вблизи луковых растений или же на сами растения. Отродившиеся личинки вгрызаются в луковицу со стороны донца или через основание перьевых листьев. Обитая совместно, личинки выедают большие полости. Листья заселенных личинками луковиц желтеют и вянут, поврежденные луковицы загнивают. Личинки развиваются в луковицах в течение 15-20 дней, после чего окукливаются в почве. Фаза куколки продолжается 2-3 нед. Далее размножение и развитие повторяются во 2-м поколении. Личинки этого поколения причиняют большие повреждения. ЭПВ в период лёта мух 5-8 шт. на 10 взмахов энтомологическим сачком.

Меры защиты. Правильный севооборот с возвращением лука и чеснока на то же место не ранее чем через 4 -5 лет. Пространственная изолиния плантаций, глубокая зяблевая вспашка, агротехнически допустимые ранние сроки посева и посадки лука, выбраковка-поврежденных растений, уничтожение растительных остатков. При превышении ЭПВ при посадке лука или с подкормкой растений в почву вносят пестициды.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ МОРКОВИ

 

БОЛЕЗНИ МОРКОВИ

 

Фомоз моркови. Возбудитель – гриб Phoma rostrupii Sacc. (кл. Дейтеромицеты Deuteromycetes, пор, Сферопсидалес Sphaeropsidales). Вызывает две основные формы болезни: сухую гниль корнеплодов при хранении и засыхание семенных растений в поле. Пораженная ткань сухая, хрупкая. С листьев возбудитель переходит на головку корнеплодов, но в поле болезнь проявляется редко и обычно развивается в период хранения. На поверхности корнеплодов образуются серовато-коричневые, слегка вдавленные пятна. Ткань корнеплода под ними сухая, часто трухлявая, коричневого цвета, с пустотами, стенки которых покрыты слабым налетом мицелия белого цвета. На стеблях семенных растений, чаще у их основания и в месте развилок, появляются темные продолговатые пятна с лиловым оттенком, из треснувших участков стебля выделяется клейкая масса. В дальнейшем пораженные участки высыхают, становятся серыми и покрываются множеством пикнид. Возбудитель сохраняется на растительных остатках в форме пикнид, на семенах, а также в маточных корнеплодах.

Меры защиты. Использование для посева незараженных или обеззараженных семян. Для протравливания семян применяются пестициды.

 

ВРЕДИТЕЛИ МОРКОВИ

Морковная муха – Psila rosae L. (отр. Двукрылые – Diptera, сем Мухн-псилиды Psilidae). Повреждает морковь, пастернак, петрушку, сельдерей и другие растения семейства Сельдерейные с выраженным корнеплодом. Мухи длиной 4-5 мм; тело блестяще-черное с зеленоватым оттенком; голова желто-рыжая, антенны и ноги желтые. Личинки длиной до 6–7 мм, червеобразные, без ног и выраженной головы, тонкие, грязно-желтые. Зимуют пупарии в почве, личинки – в корнеплодах в овощехранилищах. Весенний вылет мух начинается при устойчивом прогревании почвы до 15...17 °С. Самки откладывают яйца небольшими группами в трещины и под комочки почвы у основания стебля кормовых растений. Отродившиеся личинки внедряются в корнеплод и развиваются там, протачивая ходы, что приводит к загниванию поврежденной части и впоследствии всего корнеплода. При сильном раннем заселении личинками растения могут увядать. В год развивается 2 поколения. ЭПВ в разные периоды жизненного цикла морковной мухи составляет: в фазе 2-3 настоящих листьев – 1 муха на 1 желто-оранжевую клеевую ловушку за 7 дней; через 3 нед после всходов моркови – 3-4 яйца на 1 растение; в период роста корнеплодов – 1 муха на 1 цветовую ловушку за 7 дней.

Меры защиты. Правильный севооборот, скашивание дикорастущих сельдерейных, находящихся вблизи плантаций моркови, подбор устойчивых сортов, зяблевая вспашка, своевременная культивация. При превышении ЭПВ применяют инсектициды.

 

 



2019-11-21 587 Обсуждений (0)
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ЛУКА И ЧЕСНОКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ЛУКА И ЧЕСНОКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)