Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электронная почта E - mail



2019-11-21 162 Обсуждений (0)
Электронная почта E - mail 0.00 из 5.00 0 оценок




Самое эффективное средство общения в Сети – электронная почта. Она позволяет легко обмениваться корреспонденцией с любым пользователем сети. В настоящее время в Интернете действуют параллельно как бы две разных службы электронной почты. Это классическая электронная почта E-mail и электронная почта, основанная на WWW, – Web-mail, работу которой обеспечивают программы браузеры(Web-mail не является самостоятельной службой). Кратко рассмотрим классическую электронную почту.

Функционирование электронной почты обеспечивается почтовым сервером и программами – почтовыми клиентами.

Взаимодействие между ними осуществляется с помощью протоколов службы:

при передаче сообщений – протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – протокол передачи почтовых сообщений);

при приеме сообщений – протокол POP3 (Post Office Protocol версия 3 – протокол почтового отделения). Более современный, но менее распространенный – протокол IMAP.

По адресу электронной почты, указанному в сообщении, почтовые серверы передают сообщение от одного компьютера к другому, пока оно не окажется в электронном почтовом ящике адресата.

Адрес электронной почты состоит из двух частей: идентификатора пользователя и названия домена (могут состоять из сегментов, разделенных точкой), разделенных знаком @, который часто называют «собакой»:

<идентификатор пользователя>@<название домена>.

Например, [email protected], [email protected]. Адрес записывается слева направо, а читается справа налево. Слева от «собаки» стоит то имя, которое владелец почтового ящикапридумываетсебе сам, а справа – обычное доменное имя сервера.    «Почтовый ящик» – название условное. Ему соответствует учетная запись. Сервис-провайдер может предоставить клиенту несколько учетных записей (столько у него будет и "почтовых ящиков").

На почтовом сервере организуется база данных, в которой хранятся сообщения, поступившие к зарегистрированным клиентам данного сервера. У каждого клиента в этой базе свой раздел. Чтобы к нему обратиться, он должен предъявить серверу свое регистрационное имя (login) и пароль (password).Этот персональный раздел обширной общей почтовой базы данных сервера и называется учетной записью.

Общая почтовая база данных периодически обновляется. Она пополняется поступившими сообщениями и уменьшается за счет отправленных сообщений.

В качестве клиентских программ выступают многие программы. Наиболее популярные:

· почтовый клиент – Outlook Express (Почта Windows) фирмы Microsoft;

· почтовый клиент – The Bat фирмы RitResearch Labs;

· почтовый клиент – Netscape Messenger фирмы Netscape и др.

Почтовые клиенты обеспечивают пользователю работу со следующими основными стандартными локальными папками:

· входящие,

· исходящие,

· отправленные,

· удаленные,

· черновики.

В папку входящие попадают получаемые сообщения, в папке исходящие находятся (отображаются) сообщения перед отправкой на почтовый сервер. После отправки они перемещаются в папку отправленные. В папку удаленные помещаются сообщения, надобность в которых отпала, однако они будут там находится до окончательного удаления. Папка черновики часто используется для отображения подготовленных к отправке, но временно не отправляемых сообщений. Не пытайтесь найти эти папки на жестком диске компьютера. В электронной почте чаще всего все папки логические.

 Сообщение электронной почты – это запись в базе данных. Одна половинка базы данных хранится на компьютере пользователя, а другая – на сервере. Фактически, учетная запись электронной почты (т.е. «почтовый ящик») есть ничто иное, как соглашение между почтовым клиентом пользователя и почтовым сервером о совместной работе с общей распределенной базой данных. Следовательно, процесс отправки и получения сообщений электронной почты является процессом копирования записей из одной базы данных в другую.

Локальные папки почтового клиента – это фильтры, позволяющие выборочно просматривать записи базы данных (при открытии папки оправленные, устанавливается фильтр, через который будут видны только отправленные сообщения).

Кроме стандартных папок пользователь может создать любое число собственных папок. Фактически это означает создание собственных фильтров, отображающих нужную информацию.

Все почтовые клиенты позволяют создавать адресную книгу, записи в которой обеспечивают простую, быструю и надежную подготовку сообщений.

Если необходимо осуществить передачу материалов в виде текстовых, графических, видео или аудио файлов, то это можно реализовать путем добавки их к почтовому сообщению. Такая добавка будет называться вложением. Вложения, как правило, сжимаются известными методами.

Успех и популярность электронной почты во многом связаны с тем, что она объединяет достоинства таких разнородных видов связи, как телефон и обычная почта.

В последнее время у электронной почты неожиданно появились блестящие перспективы. Есть предположения о том, что через несколько лет по количеству обращений она сможет приблизиться к WWW. Поводом для таких прогнозов является бурное развитие мобильной телефонии и начавшаяся интеграция сотовых телефонов с Интернетом.

 Аналитики оценивают потенциал электронной почты будущего в три – пять сообщений в сутки на один мобильный телефон или коммуникатор, а их в мире через несколько лет будет больше 1 млрд. Это означает, что старейшая служба Интернета в настоящее время находится на пороге своего второго рождения.

 

Служба FTP

Свое имя эта служба получила по имени протокола службы: ftp :// (File Transfer Protocol – протокол передачи файлов). Эта служба обеспечивает передачу и прием файлов, которые хранятся на FTP-серверах. Часто эту информацию нельзя найти на WWW-серверах.

 В качестве программы-клиента может использоваться достаточно простая программа FTP-Commander, работа с которой идентична работе с программами Total Commander или Norton Commander. Однако пользователи чаще всего используют Web-браузеры (Internet Explorer или Netsсape Navigator), так как они могут служить и FTP-клиентами.

Как и для любого другого сервера, доступ к FTP-серверу может быть получен при наборе его адреса. Адрес FTP-сервера аналогичен адресу Web-сайта и часто начинается с ftp.

Например, адреса некоторых серверов (URL FTP ресурсов):

· ftp://ftp.microsoft.com ;

· ftp://ftp.mcpt.com.

Файлы для загрузки хранятся в разных каталогах на FTP-серверах, поэтому адрес FTP-ресурса может прямо указывать на файл или каталог. Например, адрес:

              ftp :// ftp . mcpt . com / samples / troocos . txt

прямо указывает на файл с именем troocos.txt в каталоге samples на сервере ftp.mcpt.com. При использовании программы FTP-Commander на одной панели окна выводится каталог узла, на другой – каталог жесткого диска компьютера пользователя, и файлы перетаскиваются из одной панели в другую.

Протокол FTPобеспечивает одновременную работу с двумя ТСР-соединениями между сервером и клиентом. По одному соединению идет передача данных, а второе соединение используется как управляющее.

Протокол FTPтакже предоставляет серверу средства для идентификации обратившегося клиента. Этим часто пользуются коммерческие серверы и серверы ограниченного доступа, поставляющие информацию только зарегистрированным клиентам, – они выдают запрос на ввод имени пользователя и связанного с ним пароля. Однако существуют и десятки тысяч FTP-серверов с анонимным доступом для всех желающих. В этом случае в качестве имени пользователя вводится слово anonymous, а в качестве пароля задаётся адрес электронной почты. В большинстве случаев программы-клиенты FТР делают это автоматически.

Службой FTP рекомендуется пользоваться в том случае, если на Web-страницах невозможно найти требуемую информацию.



2019-11-21 162 Обсуждений (0)
Электронная почта E - mail 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электронная почта E - mail

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)