Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ДЕТАЛЬ И МЕТОДЫ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ



2019-11-21 389 Обсуждений (0)
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ДЕТАЛЬ И МЕТОДЫ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Разрабатывая технические условия на деталь необходимо учитывать назначение детали, материал из которого она изготовлена, термообработку, размеры, посадки, точностные характеристики. Все данные занести в соответствующую таблицу:

№ п/п Поверхность Вид технических требований Обозначение Обоснование технических требований Методы обеспечения технических требований
1 2 3 4 5 6
           

 


Приложение 5

РАЗРАБОТКА МАРШРУТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

В таблицу заносятся данные по предварительной разработке маршрута обработки заданной детали. На схеме детали указывают вид крепления детали на станке в соответствии с данной операцией.

п/п

Операция

Наименование

операции

МРС

Оснастка

Схема

Поверхности

Установочная Обрабатываемая
1 2 3 4 5 6 7 8
               

Приложение 6

ВЫБОР МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОТОВКИ

Зубчатые колеса, валы, крышки, стаканы в зависимости от области применения изготовляют из различных материалов: стали, чугуна, цветных металлов, пластмасс и др. Самым распространенным материалом, из которого изготавливают зубчатые колеса и валы является сталь. Для изготовления крышек и стаканов чаще используют чугун. При этом учитывается стоимость материалов, возможность обработки резанием, степень деформирования в процессе закалки и т. д.

Выбор метода изготовления заготовки зависит от формы и размеров детали, ее материала и назначения, объемов производства и т. д. Лучшим методом является тот, при котором заготовки получаются более дешевыми, включая стоимость последующей механической обработки, и имеют требуемое качество. Важнейшим фактором при выборе метода изготовления заготовок является экономия металла. Значительное сокращение расхода металла достигается при использовании технологических процессов малоотходного производства заготовок, размеры которых максимально приближаются к размерам деталей. Экономия металла достигается благодаря сокращению припусков под механическую обработку и повышению точности размеров заготовки. Уменьшается трудоемкость механической обработки благодаря более высоким режимам резания, исключению черновых операций, например точения, зубофрезерования и других, а также замене их получистовыми и чистовыми операциями.

При выборе заготовки для заданной детали назначаем метод её получения, определяем конфигурацию, размеры, допуски и припуски на обработку и составляем технические требования, предъявляемые к заготовке. Для получения заготовки возможны следующие методы: литьё, ковка, штамповка, резка проката.

Необходимо провести сравнительный анализ различных методов получения заготовки.

Рассмотрим методы получения заготовки для детали типа вала.

Прокатка – способ получения заготовки методом обработки давлением, при котором происходит обжатие заготовки между двумя вращающимися валками. Заготовка под действием сил трения втягивается в зазор между валками, а силы нормальные к поверхности валков, уменьшают поперечные размеры заготовки.

Объемная штамповка – способ получения заготовки методом обработки давлением, при котором формируется объемное изделие с помощью специального приспособления – штампа. При этом металл заполняет полость штампа, и заготовка приобретает его форму и размер.


Проводим сравнительный анализ этих методов

Приводится операционная схема каждого варианта с указанием припусков и размеров заготовки и детали.

 

Прокатка

 

Штамповка

Определение размеров заготовки.

Для проката по таблицам выбирают стандартную заготовку в соответствии с заданными размерами изделия (см. Приложение 7).

Для штамповки производят расчет припусков, используя соответствующие таблицы и заданные размеры детали (см. Приложение 7).



2019-11-21 389 Обсуждений (0)
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ДЕТАЛЬ И МЕТОДЫ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ДЕТАЛЬ И МЕТОДЫ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)