Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проект искусственного возобновления лесов после пожаров или вырубок. Система санитарно-оздоровительных мероприятий



2019-11-21 338 Обсуждений (0)
Проект искусственного возобновления лесов после пожаров или вырубок. Система санитарно-оздоровительных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




в …. лесничестве

Специальная часть включает:

– состояние вопроса – степень изученности проблемы на предприятии, в том числе анализ материалов последнего лесоустройства, а также в других предприятиях региона со сходными лесорастительными и экономическими условиями ведения лесного хозяйства. Сведения в последнем случае берутся из литературных источников;

– характеристику объектов (культур, лесокультурных площадей)−сведения, содержащиеся в материалах лесоустройства и технической документации предприятия, а также материалы, полученные автором работы  в процессе проведения им исследований;

– программу сбора и обработки материалов – планирование опыта (определение необходимого количества и размеров опытных участков, их размещения по территории предприятия, типам леса, типам лесорастительных условий, преобладающим породам, группам возраста и др.), основные требования к выбору опытных участков, закладке пробных площадей, сбору и обработке материалов;

анализ полученных результатов – обсуждение всех собранных автором работы  материалов с выводами и рекомендациями, которые должны быть учтены при разработке проектной части.

Особое внимание следует уделить оценке лесокультурного дела в лесхозе, эффективности применяемых лесокультурных технологий, а так-же следует дать обоснование необходимости разработки работы  лесных культур. Выводы целесообразно изложить в конце раздела.

Необходимо четко сформулировать цель исследований, которые будут выполняться в натуре для сбора материала по научному обоснованию проектных решений.

Целей исследования может быть несколько, если они носят разно-плановый характер. Программа исследования должна включать перечень вопросов, под-лежащих разработке. Необходимо иметь в виду, что сформулированные в программе вопросы должны быть освещены с достаточной глубиной, в противном случае их при дальнейшей работе над проектом следует исключить или заменить формулировку.

Количество программных вопросов колеблется, как правило, в пределах 3 – 5. Изложение методики исследований должно включать вопросы планирования и размещения опыта, подбора опытных объектов, методов их изучения, порядка сбора и обработки материалов.

Необходимо обратить внимание на более полное изложение и обоснование методических решений, имеющих принципиальное значение или являющихся спорными. В этом же разделе дается характеристика основных подходов, используемых при статистическом анализе результатов.

При характеристике объектов исследований (культур младших и старших возрастов, лесокультурных площадей) необходимо дать достаточно точную и полную их лесоводственно-типологическую и таксационную оценку, так как именно эти данные будут определять правильность и обоснованность выводов. При необходимости в этом разделе может быть использован табличный и графический материалы.

Обсуждению и анализу результатов исследований предшествует группировка и обработка материалов в полном соответствии с требованиями вопросов, сформулированных в программе исследований. Результаты исследований целесообразно излагать в виде таблиц, диаграмм и графиков, по которым следует дать необходимые пояснения и выводы. Последние должны быть логически, математически и лесоводственно обоснованы, так как они ложатся в основу принимаемых проектных решений.

Проектная часть включает:

– выбор основных проектных решений с учетом накопленного передового опыта и научных разработок;

– лесоводственно-экологическое обоснование проектных решений;

– агротехнику и технологию проектируемых работ;

– необходимые технические расчеты по проектируемым предприятиям.

Составление работы  лесных культур заключается в определении размера лесокультурного фонда, группировке лесокультурных площадей по их видам и типам лесорастительных условий, в выборе и обосновании технологических схем создания и выращивания культур до момента перевода их в покрытые лесом земли и в расчете затрат на создание и выращивание лесных культур.

Техническое проектирование лесных культур заключается в установлении очередности закультуривания лесокультурных площадей и составлении технологических схем создания лесных культур.

Для определения размера лесокультурного фонда необходимо установить объем непокрытых лесом земель в лесхозе (лесничестве) и разделить его с учетом возобновительной способности типов леса на три фонда: естественного заращивания, содействия естественному возобновлению леса и лесокультурного. Площади лесокультурного фонда группируются по видам лесокультурных площадей и типам леса (типам лесорастительных условий). Перечень типов леса, типов лесорастительных условий и типов вырубок приведен в прил. 2, 3

Далее необходимо правильно выбрать, прежде всего, типы лесных культур, наиболее полно отвечающие лесорастительным условиям.

После выбора типа культур необходимо установить оптимальную густоту и размещение культур на площади, рассчитать потребность в посадочном материале. При установлении первоначальной густоты лесных культур необходимо учитывать требования ОСТ 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества», регламентирующие ширину междурядий и густоту культур при переводе их в покрытые лесом земли (прил. 4), принимая во внимание неизбежный отпад, размер которого определяется лесорастительными и технологическими факторами.

При расчете потребности в посадочном материале необходимо учесть существующее естественное возобновление ценных пород: при равномерном размещении его по лесокультурной площади часть сохранившегося при обработке почвы возобновления (ориентировочно половина его количества) вычитается из проектной густоты культур. При неравномерном размещении естественного возобновления ценных пород такая поправка не вводится, так как в этом случае создаются не сплошные, а частичные культуры, когда куртины естественного возобновления ценных пород исключаются из лесокультурной площади и производства лесных культур.

При расчете потребности в посадочном материале необходимо учесть объем посадочного материала, используемого на дополнение (для лесной зоны 10 %, лесостепной – 15 %, степной – 20 % от проектной густоты культур).

Выбор технологических приемов производства лесных культур осуществляется с учетом нижеизложенных основных положений.

Подготовительные работы. Обработке почвы предшествуют подготовительные работы. К ним относятся:

1) расчистка площади от валежа, ветровала, бурелома;

2) расчистка возобновления нежелательных и малоценных древесных пород;

3) корчевка пней и вычесывание корней;

4) понижение пней до уровня поверхности почвы;

5) планировка почвы, засыпка подпневых ям;

6) удаление камней.

Экономическая часть включает:

1) анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

2) экономические расчеты по проектируемым мероприятиям, включая расчет экономической эффективности от реализации проектируемых мероприятий.

Заключение должно содержать сравнительный анализ основных технико-экономических показателей работы . Здесь делают основные выводы о новизне и практическом значении работы , оценивают возможность реализации проектных решений в производстве.




2019-11-21 338 Обсуждений (0)
Проект искусственного возобновления лесов после пожаров или вырубок. Система санитарно-оздоровительных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проект искусственного возобновления лесов после пожаров или вырубок. Система санитарно-оздоровительных мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)