Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению контрольной работы



2019-11-21 249 Обсуждений (0)
Требования к оформлению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

По общепрофессиональной дисциплине

 ОП 07 « Налоги и налогообложение»

 специальность    38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

уровень подготовки: базовый

наименование квалификации базовой подготовки: бухгалтер

 

 

Новосибирск - 2019 г

 

Организация-разработчик: ГБПОУ НСО «Новосибирский торгово-экономический колледж

Разработчик: Нестерова Е.В., преподаватель  

Рекомендовано Научно-методическим советом ГБПОУ НСО «Новосибирский торгово-экономический колледж», протокол № 1 от 31.08.2019 г.

 

 

Общие положения

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной  работы по дисциплине «Налоги и налогообложение» разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины ОП 07 по специальности 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)".

Содержание методических рекомендаций по выполнению контрольной  работы по данной дисциплине соответствует требованиям  Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования (далее – СПО) 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)", утвержденного   28 июля 2014 г. N 832.

В соответствии с рабочей программой дисциплины «Налоги и налогообложение»  в результате изучения данной дисциплины студент:

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен:

уметь (У):

Код умения Содержание умения
У 1. ориентироваться в действующем налоговом законодательстве Российской Федерации
У 2. понимать сущность и порядок расчетов налогов

 

знать (З):

Код знания Содержание знания
З 1. нормативные правовые акты, регулирующие отношения организации и государства в области налогообложения
З 2. Налоговый кодекс Российской Федерации
З 3. экономическую сущность налогов
З 4. принципы построения и элементы налоговых систем
З 5. виды налогов в Российской Федерации и порядок их расчетов

 

Результатом освоения программы учебной дисциплины является овладение обучающимися профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

 

Код Наименование результата обучения
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий
ПК 3.1 Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней
ПК 3.2  Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям
ПК 3.3 Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды
ПК 3.4 Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям
ПК 5.3 Проводить определение налоговой базы для расчета налогов и сборов, обязательных для уплаты
ПК 5.4 Применять налоговые льготы в используемой системе налогообложения при исчислении величины налогов и сборов, обязательных для уплаты.

 

 

Методические указания к выполнению и оформлению

Контрольной работы

 В соответствии с учебным планом  обучающиеся специальности  38.02.03 «Операционная деятельность в логистике» выполняют контрольную работу по общепрофессиональный дисциплине    «Налоги и налогообложение».

Контрольная работа является важным этапом в изучении дисциплины и рассматривается как одна из форм самостоятельной работы  учащихся.

Цель контрольной работы заключается в систематизации, структуризации, углублении и закреплении знаний  учащихся по соответствующим вопросам программы, а также знать и уметь самостоятельно работать с Налоговым кодексом РФ; охарактеризовать действующие на настоящий момент федеральные, региональные и местные налоги; охарактеризовать действующие на настоящий момент федеральные, региональные и местные налоги; грамотно определять налоговую базу и сумму налога или сбора, подлежащую к уплате в бюджет РФ; вести поиск информации в сетевых базах данных, таких как www. nalog.ru, www.pravcons.ru и в справочной правовой системе «Консультант Плюс».

Контрольная работа состоит из 1 теоретического вопроса и 2 практических заданий.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение  учащимся нормативно-законодательной базы, рекомендованных источников и других источников информации, обозначенных в списке. По ходу их изучения делаются выписки цитат, составляются иллюстрации и таблицы. Не допускается механическое переписывание материала нормативных документов, учебников или лекций.

Ответы на теоретические вопросы должны отражать необходимую и достаточную компетенцию обучающегося, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов, быть логически выстроенными.

В практических заданиях должны быть приведены расчеты по исчислению налогов.

В конце работы должен быть приведен список использованных источников в алфавитном порядке. На последней странице ставится подпись автора и дата.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена в деканат заочного отделения не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдений требований или не по своему варианту, возвращается   на доработку.

 До начала сессии   обучающийся получает проверенную контрольную работу с исправлениями в тексте. Преподаватель дает рекомендации по исправлению ошибок и выставляет оценку «зачтено» или «не зачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену или зачету по соответствующей дисциплине. Работа с оценкой «не зачтено», должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Оценивание домашней контрольной работы выполняется в соответствии с критериями:

 

Оценка Критерии оценки
«Зачтено» 1) содержание ответа соответствует заданию, допустимо наличие незначительных фактических ошибок, недочетов; 2) расчётные работы выполнены верно; 3) продемонстрировано достаточное владение понятийно- терминологическим аппаратом дисциплины, допустимы незначительные ошибки в употреблении и трактовке терминов; 4) ответ в достаточной степени структурирован и выстроен в заданной логике без нарушений общего смысла, части ответа логически взаимосвязаны; 5) достаточная степень самостоятельности, продемонстрировано умение аргументировано излагать собственную точку зрения; 6) использование актуальной учебной литературы и других источников; 7) соблюдение стандарта оформления письменных работ.
«Не зачтено» 1) отсутствие ответа; 2) содержание ответа не соответствует заданию или соответствует ему в очень малой степени; 3) большое количество существенных ошибок при выполнении заданий; 4) расчётные работы выполнены не верно; 5) продемонстрировано не владение или крайне слабое владение понятийно-терминологическим аппаратом дисциплины, присутствуют многочисленные ошибки в употреблении терминов; 6) ответ представляет собой сплошной текст без структурирования, нарушена заданная логика, части ответа не взаимосвязаны логически; 7) отсутствует аргументация изложенной точки зрения; 8) выявлено скрытое или явное использование нормативных источников, основной и дополнительной литературы, конспектов лекций и иного вспомогательного материала и источников, кроме случаев специального разрешения преподавателя; 9) использование устаревшей учебной литературы и других источников; 10) не соблюдение стандарта оформления письменных работ.

 

Вариант контрольной работы  обучающийся  выбирает по таблице – первая буква фамилии студента соответствует номеру варианта.

 

Таблица для определения номера варианта контрольной работы

А Б В Г Д Е Ё Ж З И К
1 2 3 4 5

6

7

8

Л М Н О П Р С Т У Ф Х
9 10 11

12

13 14 15

16

17
Ц Ч Ш Щ Э Ю Я - - - -
17

18

19

20

       

 

Если у   обучающегося возникают вопросы по выполнению контрольной работы, можно обратиться   за консультацией к составителю данной контрольной работы. 

 

Требования к оформлению контрольной работы

  Основными структурными элементами домашней контрольной работы являются:

-титульный лист (Приложение А);

-содержание;

-основная часть;

-список использованных источников;

-приложения (при необходимости).

Содержание включает наименование разделов (подразделов) основной части работы, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются перечисленные элементы. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка с прописной буквы. 

Объем работы 10 - 15 страниц машинописного текста формата А4.

 Список использованных источников является необходимым и завершающим элементом домашней контрольной работы. Список должен содержать библиографическое описание источников, непосредственно использованных обучающимся в процессе выполнения домашней контрольной работы. В данный список могут быть включены источники, как рекомендованные преподавателем (раздел 5), так и самостоятельно найденные и использованные при выполнении работы.

Для оформления Списка использованных источников следует руководствоваться требованиями:

а) ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

б) ГОСТР 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления.

Список использованных источников оформляется как нумерованный арабскими цифрами список по алфавиту, при этом точка после номера источника не проставляется. В одном списке разные алфавиты не смешиваются: иностранные источники размещают в конце перечня всех материалов. Независимо от алфавитного порядка первыми должны быть размещены нормативные акты в соответствии с их юридической силой.

Приложения (в случае их использования в домашней контрольной работе) обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, за исключением букв Ë, З, Й, О, Ч, Ь, Ы. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Каждое Приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его буквенного значения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают на второй строке по центру с прописной буквы отдельной строкой. В тексте работы на все Приложения должны быть даны ссылки. При ссылке следует писать слово «Приложение» с указанием его буквенного значения. Сами Приложения располагают в последовательности, соответствующей порядку обращения к ним в тексте работы.

При выполнении домашней контрольной работы необходимо соблюдение общих требований по оформлению письменных работ.

Страницы текста домашней контрольной работы должны соответствовать формату А4 ГОСТ 9327. Текст должен быть выполнен печатным способом на одной стороне листа белой бумаги. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков для основного текста должна составлять 14 пунктов, межстрочный интервал - 1,5, форматирование текста по ширине, абзацный отступ – 1,25.

При использовании текстового редактора MicrosoftWord рекомендуется использовать стандартную гарнитуру шрифта TimesNewRoman. Поля страницы: левое – 25 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Повреждения листов работы, помарки не допускаются. Страницы текста работы нумеруются арабскими цифрами, при этом должна соблюдаться сквозная нумерация страниц по всему тексту. Отсчет страниц начинается с первого (титульного) листа, но нумерация страниц проставляется после Титульного листа и Содержания. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа.

Сдается выполненная работа в папке-скоросшивателе.



2019-11-21 249 Обсуждений (0)
Требования к оформлению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)