Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели Гитлеровского командования



2019-11-22 220 Обсуждений (0)
Цели Гитлеровского командования 0.00 из 5.00 0 оценок




Гитлеровское командование рассматривало Ленинград – второй по значению после Москвы политический, экономический и культурный центр страны, крупный порт и узел железных дорог – как важнейший объект своей агрессии. На Ленинград была нацелена одна из трёх фашистских воинских группировок, перешедших 22 июня 1941 года границы СССР, — группа армий «Норд».

Фельдмаршал Ф. Паулюс впоследствии писал в своих воспоминаниях о намерениях и целях немецкого командования в начале военных действий против СССР 1941 года: «Особое значение в планах ОКБ придавалось взятию Москвы. Однако взятию Москвы должно было предшествовать взятие Ленинграда. Взятием Ленинграда преследовалось несколько военных целей: ликвидация основных баз русского Балтийского флота, вывод из строя военной промышленности этого города и ликвидация Ленинграда как пункта сосредоточения для контрнаступления против немецких войск, наступающих на Москву».

                                     Блокада города

На самом деле уничтожение путем блокады мирного населения Ленинграда изначально было запланировано нацистами. Уже 8 июля 1941 года, на семнадцатый день войны, в дневнике начальника германского Генштаба генерала Франца Гальдера появилась очень характерная запись:

«…Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом вынуждены будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки. Это будет «народное бедствие, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов (русских) вообще».

Планы Гитлера вскоре получили свое воплощение в официальных директивах германского командования. 28 августа 1941 года генерал Гальдер подписал приказ верховного командования сухопутных сил вермахта группе армий «Север» о блокаде Ленинграда:

«…на основании директив верховного главнокомандования приказываю:

1. Блокировать город Ленинград кольцом как можно ближе к самому городу, чтобы сэкономить наши силы. Требований о капитуляции не выдвигать.

2. Для того чтобы город, как последний центр красного сопротивления на Балтике, был как можно быстрее уничтожен без больших жертв с нашей стороны, запрещается штурмовать город силами пехоты. После поражения ПВО и истребительной авиации противника, его оборонительные и жизненные способности следует сломить путем разрушения водопроводных станций, складов, источников электроснабжения и силовых установок. Военные сооружения и способность противника к обороне нужно подавить пожарами и артиллерийским огнем. Каждую попытку населения выйти наружу через войска окружения следует предотвращать, при необходимости — с применением оружия…»

Как видим, согласно директивам германского командования, блокада была направлена именно против гражданского населения Ленинграда. Ни город, ни его жители нацистам были не нужны. Ярость нацистов по отношению к Ленинграду была ужасающа.

«Ядовитое гнездо Петербург, из которого так и бьет ключом яд в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли, — заявил Гитлер в состоявшейся 16 сентября 1941 года беседе с германским послом в Париже. — Город уже блокирован; теперь остается только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и все, что необходимо для жизнедеятельности населения, не будут уничтожены».

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Первая воздушная тревога была объявлена в Ленинграде в ночь на 23 июня.

История героической обороны Ленинграда составила, одну из ярчайших страниц летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Захвату Ленинграда немецкое-фашистское командование придавало огромное значение. Ленинград, уже в начальный период войны, стал прифронтовым городом. Уже в июле 1941 года немецкие войска армии «Север» и «Центр» вторглись в пределы Ленинградской области, но были остановлены в районе реки Луги, где велись ожесточённые кровопролитные бои и почти на месяц было приоста­новлено наступление. В августе 1941 года бои под Ленинградом разверну­лись почти по всем направлениям. Главный удар был нанесён на южных подступах к городу. Фашисты действовали на территории Ленинградской области, а 8 сентября 1941 года, используя превосходство в технике, им удалось захватить город Шлиссельбург, завершив окружение Ленинграда с суши.

Серьезные и тяжелые испытания выпали на долю пожарных города на Неве. Пожарная охрана с началом войны была военизирована и сведена в отряды соответственно административному делению города. В их состав вошли городские пожарные части и объектовые пожарные команды. В августе 1941 года были организованы районные управления пожарной охраны (РУПО), которые объединили все пожарные подразделения внутри районов. Пожарная охрана, сведенная в районные соединения, стала одной из служб МПВО. Возглавляли штаб пожарной службы МПВО города в составе: — начальник службы полковник М.К. Сериков, начальник штаба — интендант 2-го ранга Б.И. Кончаев, комиссар — Г.П. Петров, заместители начальника штаба — лейтенанты госбезопасности В.И. Румянцев и Г.Г. Тарвид, начальник тыла — лейтенант госбезопасности М.Н. Демьяненко и начальник связи — лейтенант госбезопасности В.Я. Новиков. Руководящий состав штаба возглавил все участки оперативной деятельности — профилактику, пожаротушение, технику, связь, материальное обеспечение.

Противопожарная служба МПВО Управления пожарной охраны готовила город к противопожарной обороне. В короткий срок чердаки и дворы жилых домов, территории промышленных предприятий были очищены от горючих материалов, снесены сараи, кладовые, заборы — все, что могло дать пищу огню. Завезено огромное количество песка, заготовлены емкости для воды. Деревянные конструкции чердачных помещений повсеместно были обработаны огнезащитным составом. Много внимания уделялось подготовке и обучению населения борьбе с зажигательными бомбами.



2019-11-22 220 Обсуждений (0)
Цели Гитлеровского командования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели Гитлеровского командования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)