Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОММЕРЦИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)



2019-11-22 160 Обсуждений (0)
КОММЕРЦИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ) 0.00 из 5.00 0 оценок




По ПМ.03. УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ,

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СОХРАНЯЕМОСТИ ТОВАРОВ

мДК 03.01.

теоретические основытовароведения

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

КОММЕРЦИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)

Вариант ___________________

 

Выполнил (а) студент (ка) гр._________

___________________________________________________________

 

 

Проверила преподаватель дисциплин проф. цикла Миронова С.Г.

 

 

Дата    ___________

Оценка ___________

Подпись ___________

 

Волжск

2016

 

Пояснительная записка

 

I. Общие указания

    Для выполнения учебного плана по профессиональному модулю ПМ 03. «Управление ассортиментом, обеспечение качества и сохраняемотси товаров» студенты должны выполнить 3 контрольных работы в сроки, установленные учебным планом:

в 1-м семестре – МДК 03.01. раздел 1 «Теоретические основы товароведения»;

в 2-м семестре – МДК 03.02. Товароведение продовольствен­ных и непродоволь­ственных товаров» раздел 2 «Товароведение продовольствен­ных товаров».

В 3-м семестре МДК 03.02. Товароведение продовольствен­ных и непродоволь­ственных товаров»; раздел 3 «Товароведение непродоволь­ственных товаров».

    Целью изучения данных междисциплинарных курсов  является творческое усвоение сту­дентами теоретических знаний и приобретение практических навыков в области товароведения, необходимых для успешной коммерчес­кой деятельности предприятия.

В результате изучения профессионального модуля студент должен: иметь практический опыт:

- определения показателей ассортимента;

- распознавания товаров по ассортиментной принадлежности;

- оценки качества товаров в соответствии с установленными требованиями; установления градаций качества;

- расшифровки маркировки;

- контроля режима и сроков хранения товаров;

- соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к товарам, упаковке, условиям и срокам хранения;

уметь:

- применять методы товароведения;

- формировать и анализировать торговый (или промышленный) ассортимент;

- оценивать качество товаров и устанавливать их градации качества;

- рассчитывать товарные потери и списывать их;

- идентифицировать товары;

- соблюдать оптимальные условия и сроки хранения и транспортирования, санитарно-эпидемиологические требования к ним;

знать:

- теоретические основы товароведения: основные понятия, цели, задачи, принципы, функции, методы, основополагающие товароведные

- характеристики и факторы, влияющие на них;

- виды товарных потерь, причины их возникновения и порядок списания;

- классификацию ассортимента, товароведные характеристики продовольственных и непродовольственных товаров однородных групп, оценку их качества, маркировку;

- условия и сроки транспортирования и хранения, санитарно-эпидемиологические требования к ним;

- особенности товароведения продовольственных и непродовольственных товаров.

    Содержание профессионального модуля определено программой курса, на ос­новании которой и составлены настоящие методические указания.

    Основными организационными формами учебных занятий являются лекции и практические занятия по курсу. В межсессионный период студенты-заочники самостоятельно изучают курс по конспектам лекций и приведенной в данных методических указаниях литературе. Перед изучением каждой темы рекомендуется сначала внимательно ознакомиться с выделенными в програм­ме основополагающими вопросами. В случае возникновения вопросов при изучении курса и подготовке контрольной работы студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю.

    Итоговыми формами контроля знаний по данному профессиональному модулю  являются проверка контрольных  работ, дифференцированный зачет по МДК 03.01., выполненная куросовая работа, экзамен по МДК 03.02. и квалификационный экзамен по модулю. К сдаче зачета и экзамена допускаются студен­ты, отработавшие все практические занятия и получившие положительную оцен­ку (зачет) по выполненным и представленным на проверку контрольным рабо­там. Срок проверки контрольной работы преподавателем установлен 10 дней.

 

II. Требования  к оформлению  контрольных работ

 

    Необходимым этапом самостоятельной работы над программным мате­риалом является выполнение контрольных работ по предложенным вариантам.

    Контрольные работы должны быть представлены в сроки, определенные учебным графиком (за 4 недели до начала сессии)

    Студенты, не выполнившие контрольные работы или получившие за них отрицательную оценку (незачет), к сдаче зачета или экзамена не допускаются.

    Контрольная работа по МДК 03.01. «Теоретические основы товароведения» содержит 19 вариантов.

    Контрольная работа, выполненная студентом не по указанному вариан­ту распределения, не зачитывается.

    Цель контрольной работы - привить навыки самостоятельного изучения учебного материала. Контрольная работа должна показать умение студента кратко и четко от­вечать на поставленные в теме вопросы, подбирать и использовать необходи­мые для ответа материалы.

    При написании и оформлении контрольных работ необходимо соблю­дать следующие требования к оформлению:

1. Контрольная работа может быть представлена в рукописном виде на распечатанных  листах формата А4 с заданиями, помещенных в ско­росшиватель.

2. Страницы работы должны быть пронумерованы и иметь следующие размеры полей: левое - 20 мм; правое – 10 мм; верхнее - 15 мм; нижнее - не менее 10 мм.

3. Ответы на вопросы контрольной работы необходимо записывать непосредствен­но в заданиях.

4. При рукописном изложении текст должен быть написан разборчиво и грамотно, ручкой с синими (фиолетовыми) чернилами. Произвольные сокращения слов и терминов (кроме общепринятых) не допускаются.

5. Завершает работу список использованных литературных источников,
который должен быть оформлен строго в соответствии с установленными правилами:

-при ссылке на учебник, учебное пособие, монографию указываются фамилии и инициалы авторов, точное наименование издания, место издания, название издательства и год издания;

- при ссылке на журначьные статьи указываются фамилии и инициалы авто­ров, наименование статьи, название журнала, год и номер выпуска, страницы.

6. В конце работы указывается дата ее выполнения и ставится личная
подпись студента.

III. Указания по выполнению контрольных работ.

    Перед выполнением коетрольной работы ноебходимо внимательно ознакомиться с содержанием нормативно-правовых документов, предолженных учебников и учебных пособий.

    В контрольных работах имеются задания различные по форме и содержанию.

    В заданиях «Дополните предложения», необходимо вставить в предложения пропущенные термины (понятия, отдельные фразы), для того что бы получить определение или характеристику какого либо показателя.

    Так же, в контрольной работе присутствуют задания, требующие развернутого определеления (ответа, характеристики) показателя или функции.

    При выполнении задания «Установите соответстиве..» , студентам необходимо стрелками указать, какому термину (показателю) соответствует предложенное определение.

    В контрольных работах имеются тестовые задания. При их выполнении в графу «Правильный ответ» ноебходимо вписать номер правильного ответа из предложенных трех (четырех) вариантов ответов.

     В ряде контрольных работ студентам предлагается заполнить схемы. В свободные клетки необходимо вписать названия методов, функций и т.д., в зависимости от поставленного вопроса.

    Задание «Составить глоссарий..» предполагает, что студенту необходимо будет подобрать определения названных понятий (терминов).

    При выполнении практической части:

- в задании 28 необходимо выполнить расчеты и определить величины показателей, характеризующих ассортимент и сделать выводы о работе предприятий по полученным результатам.

- в задании 29 необходимо дать развернутые ответы на два вопроса покупателей и обосновать их, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.

- в задании 30 студенты должны «прочитать» информационные знаки на маркировке изделий и составить консультацию по их использованию.

 

 

 



2019-11-22 160 Обсуждений (0)
КОММЕРЦИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОММЕРЦИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)