Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы выпускной квалификационной работы



2019-11-22 201 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




УДК 378(076):656.62.052.4

М 904

Мунарева Е.К.Выпускная квалификационная работа: выполнение, оформление, защита: методические указания / Е.К. Мунарева. – Новосибирск: СГУВТ, 2017. - 23 с.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с Положением «О порядке проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования в ФГБОУ ВО «СГУВТ» 2016 года и с учётом требований Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Государственных стандартов (ГОСТ), внутривузовских методических указаний по выполнению выпускной квалификационной работы.

В методических указаниях изложены вопросы подготовки выпускной квалификационной работы: выбор темы, получение задания, сотрудничество с руководителем, оформление пояснительной записки и защита выпускной квалификационной работы.

Методические указания предназначены для студентов судоводительской специальности Университета очной и заочной формы обучения.

Цель составления данных методических указаний – дать студенту уже на первой стадии выполнения выпускной квалификационной работы представление о требованиях, предъявляемых Государственной аттестационной комиссией к её содержанию, оформлению и защите.

 

 

©  Мунарева Е.К., 2017

©  Сибирский государственный университет водного транспорта, 2017


ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Государственная итоговая аттестация является завершающим этапом освоения образовательной программы и проводится с целью определения соответствия результатов освоения обучающимся образовательной программы требований соответствующего федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой выполненную обучающимся работу, демонстрирующую уровень освоения компетенций, на формирование которых направлена соответствующая образовательная программа, и подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Выполнение выпускной квалификационной работы происходит в период преддипломной практики, которая является обязательной.

При защите студент должен продемонстрировать

- способность использовать полученные теоретические и практические знания в области судовождения применительно к решению вопросов, связанных с обеспечением или обоснованием безопасности плавания судов в различных гидрометеорологических и навигационных условиях;

- навыки самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении вопросов, рассматриваемых в выпускной квалификационной работе;

- всестороннее владение вопросами по теме выпускной квалификационной работы на основе последних достижений науки и производства.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Перечень тем выпускных квалификационных работ формируется деканатами по представлению выпускающей кафедры.

Деканат может внести изменение (дополнение) в утверждённый перечень ВКР только по письменному заявлению заведующего выпускающей кафедрой с обоснованием причины такого изменения.

Не позднее, чем за 15 календарных дней до начала преддипломной практики за обучающимся для подготовки выпускной квалификационной работы приказом ректора закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы.

Приказ о закреплении руководителей выпускных квалификационных работ за обучающимися формируется деканатами по представлению выпускающих кафедр и на основании письменных заявлений обучающихся о предоставлении возможности выполнения выпускной квалификационной работы по ими предложенным темам.

Учебно-методический отдел по представлению деканатов формирует расписание государственных аттестационных испытаний, в котором указываются даты, время и место проведения аттестационных испытаний.

После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы руководитель ВКР представляет заведующему кафедрой письменный отзыв о работе обучающегося.

Руководитель ВКР обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией не позднее, чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР, что подтверждается подписью обучающегося с указанием даты ознакомления.

Лицо, ответственное за размещение ВКР в электронно- библиотечной системе Университета, обеспечивает ознакомление обучающегося с результатами проверки ВКР на объём заимствования, оформленной в виде справки, не позднее, чем за 2 календарных дня до защиты выпускной квалификационной работы.

РАБОТА НАД ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ

Выбор темы выпускной квалификационной работы

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается преподавателями выпускающей кафедры и представляет собой список тем выпускных квалификационных работ с указанием руководителей.

Перечень тем, правила выбора тем и вся необходимая информация по выпускной квалификационной работе из Положения «О порядке проведения Государственной итоговой аттестации» вывешивается на информационном стенде кафедры.

Всем студентам предоставляется право выбора любой из предлагаемых тем. Студент может также сам предложить тему выпускной квалификационной работы, если эта тема представляет интерес для производства или самого студента. В этом случае студенту назначается руководитель в соответствии с профилем темы.

После выбора руководителя и темы работы необходимо написать Заявление на закрепление темы, дающее возможность в последствие составить Приказ «Об утверждении тем ВКР».

Вместе с руководителем студент намечает актуальность, цель, общее направление работы, творческую часть, составляет предварительное содержание работы и её разделов, а также намечает список необходимой литературы применительно к теме. К выполнению намеченных работ можно приступить, в том числе, на плавательной практике.

После начала осеннего семестра студент обсуждает с руководителем ход выполнения работы. По результатам обсуждения корректируется план работы, уточняется её название.

В этот период деканатами по представлению выпускающей кафедры формируется и издаётся Приказ «Об утверждении тем ВКР».

С этого момента деканат может внести изменение (дополнение) в утверждённый перечень ВКР только по письменному заявлению заведующего выпускающей кафедрой с обоснованием причины такого изменения.

Руководителем ВКР от руки составляется Задание на выполнение выпускной квалификационной работы. Оно подписывается руководителем и студентом, затем утверждается заведующим кафедрой. Задание является второй страницей пояснительной записки.

План выполнения выпускной квалификационной работы в Задании должен соответствовать Структурной схеме выпускной квалификационной работы.

Для руководства отдельными специальными разделами ВКР заведующим кафедрой назначаются консультанты.



2019-11-22 201 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)