Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пара словечек о добром человечке



2019-11-22 212 Обсуждений (0)
Пара словечек о добром человечке 0.00 из 5.00 0 оценок




Преподаватели журфака — личности яркие, разносторонние. Взять, к примеру, Рафаиля Лутфулловича Исхакова — добрейшего души человека. Студенты между собой ласково зовут его Рафой.

Какие предметы он только не ведёт: и спортивную журналистику, и рекреативную, и этническую и т.д. Но главное, что человек весёлый, находчивый и добродушный. Вот задаст реферат по одной из, кажется, своих любимых книг «Homo Ludens» Йохана Хейзинги, а позже передумает — эссе пишите, но с жизненными примерами. Или вместо страшного устного экзамена по билетам устроит оживлённую дискуссию. Спасибо!

Удивляет тем, что не просто на Вы обращается, как другие преподаватели, а по имени-отчеству. В списке перед ним, кажется, лишь инициалы, а он к тебе так обратится и видно, что за равного принимает. И будто бы всё на свете знает, с хитрецой смотрит: и про Чемпионат мира по футболу расскажет, и про город твой родной, про улицы, и словечкам татарским научит и как давних предков своих отыскать, и о несданном реферате припомнит. Вот память у человека!

Ты с ним по-честному, он к тебе по-доброму. И в ролике твоём снимется, и на мероприятие пригласит, и в коридоре тебе улыбнётся — настроение сразу поднимается. Ещё Рафаиль Лутфуллович мотивировать любит, к латинскому выражению «Improve yourself!» приучил. Так что у студентов журфака самосовершенствование не просто «квадратик для галочки» в списке дел, а жизненное напутствие от любимого преподавателя.

Между парами

В начале 11 класса вопрос «Куда податься?» стоял ребром. За неимением склонности к техническим наукам и с любовью к чтению и письму вдруг решила — на журфак. И записалась на воскресные курсы при факультете. Затем первые пары, учебная газета, где я внезапно была редактором, а летом вступительные экзамены. На них знакомство с шумными ребятами — будущими однокурсниками. Оглядываюсь и понимаю, пять лет пролетели в один миг.

С первого курса запомнилось, как на первой неделе всем не хватило значков УрФУ. Честно, тогда очень хотелось носить символ университета на груди. Ещё в памяти остались контрольные по греческим мифам, коллоквиумы, дифзачёты — ох, сколько новых слов тогда узнали! Осенью второкурсники устроили нам киноквест в одном из парков Екатеринбурга. Тогда мы стали учиться работать вместе, сообща. Но то было на очном, потом я перевелась на заочное, а со многими ребятами из прежней группы продолжала общаться.

На заочном состав группы постоянно меняется, добавляются ребята с очного, кто-то уходит. Есть группа «старичков», которые обсудят всех новеньких и все новости на свете. Наговориться вдоволь получается ведь только на сессии, а до неё живут студенты и работают. Работают так много, что до домашних заданий добираются лишь тогда, когда сдавать надо. И ходят «хвостами» за преподавателями, и ноют, что работы много «поймите-простите», а на следующей сессии всё точь-в-точь повторяется.

«Деревню» Бунина читали? Историю журналистики от начала веков до сегодняшнего дня за ночь вызубрили? Словарь терминов составили? А контрольную по великому и могучему вовремя сдали? Нет. Совестно, хоть в деканате не показывайся. Но на журфаке студентов любят, и это взаимно.


Полина Смирнова, 5 курс з/о

05.07.1997

[email protected]

+7 (922) 601-74-70

Любители профессиональных тусовок

— Чей это телефон с наклейкой «Медиаполигона» из Ростова? — резко спросила я. Все обернулись. Моя реакция во время рабочего процесса удивила всех, ведь обстановка совсем не располагала к такому резкому всплеску эмоций. Но, к счастью, на мой вопрос ответила Лера — девочка с журфака, которая считала меня зазнавшимся снобом (потом призналась, что я не такая на самом деле).

Свела нас с Лерой любовь к профессиональным тусовкам, где людей объединяет не только работа, хобби или пристрастия, но и ментальная связь. Для нас таким «местом силы» как раз стал недельный практический семинар «Медиаполигон-24», который раньше раз в полгода проводил журнал «Русский репортер». И эта наклейка на ее телефоне была с первого для меня «Медиаполигона» в Ростове.

Самое забавное, что эти «тусовки» от «РР» стали главной причиной возникновения и продолжения нашего общения. После Ростова мы под эгидой журнала организовали и провели «Прогрессоров-24» в Екатеринбурге, весной вместе поехали на «Медиаполигон» в Тюмень, а летом случайно встретились на практике в редакции «Русского репортера» в Москве.

Сейчас Лера уже окончила УрФУ и переехала в Москву, но у меня ощущение, что она все еще здесь. Темы для наших разговоров никогда не заканчиваются, ведь нас связывает общее (журналистика), а не только частное (университет). В этой цепочке событий журфак стал не причиной, а вспомогательной единицей появления нашего тандема. И это самое главное, потому что учеба закончится, университет станет воспоминанием, а журналистская тусовка останется. И тогда вашей дружбе не нужен будет период адаптации, ведь это ее естественная среда обитания.

Всем на вас все равно

Это было первое сентября, когда нам выдавали студенческие и говорили напутственные речи. Само мероприятие в родной 438 аудитории 1 сентября выглядело забавно после ежегодных школьных линеек с цветами и бантами. Но самым необычным моментом во всем этом празднике для меня был посыл декана. Борис Николаевич дружелюбно пожимал руку каждому студенту, а после всем дружно наказал запомнить, что отныне всем на нас все равно. Это было лучшее начало обучения в университете, о котором я могла мечтать.

Борис Николаевич всем всегда нравился за прямоту и юмор, за приветствия на немецком языке в коридоре факультета и за его советы на паре. На первом курсе я купила футболку с портретом Лозовского, где была написана его коронная фраза: «Если ваша мама говорит, что любит вас — проверьте». Абсурдная фраза с добрым посылом, которая на самом деле учит юных журналистов всегда проверять информацию на достоверность.

Уже на первом курсе я решила, кто будет моим руководителем всех трех практик на журфаке. Да, им был любимый декан. Для меня всегда было важным общение с руководителем как с наставником, который точно мне плохого не посоветует. Каждое место практики, каждую стажировку, проблемы в поиске себя в журналистике — все это интересовало Лозовского, ко всему он проявлял искренний интерес.

И вот, спустя три курса, ты заходишь в кабинет к Борису Николаевичу, чтобы перекинуться с ним парочкой слов по поводу публикаций, а после он тебя провожает фразой: «Ты становишься все умнее и умнее, Полина». Думаю, после такого приятно осознавать, что все-таки не всем на тебя все равно на журфаке.



2019-11-22 212 Обсуждений (0)
Пара словечек о добром человечке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пара словечек о добром человечке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)