Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК БАНКИ ИСПОЛЬЗУЮТ МУЛЬТИПЛИКАТОР ПРИ ВЫПУСКЕ БУМАГ MTN (СРЕДНЕСРОЧНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ).



2019-11-13 183 Обсуждений (0)
КАК БАНКИ ИСПОЛЬЗУЮТ МУЛЬТИПЛИКАТОР ПРИ ВЫПУСКЕ БУМАГ MTN (СРЕДНЕСРОЧНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ). 0.00 из 5.00 0 оценок




МИРОВОЙ КАПИТАЛ

(Справка для информационных целей)

 

ИСТОРИЯ

Годы окончания Второй Мировой войны, бóльшая часть Европы, Соединенное Королевство, северная Африка, Балтия, Россия, и Азия разорены. Миллионы людей остались без крова и без средств к существованию. Как сможет мир возместить ущерб, причиненный самой разрушительной войной в истории? Где взять деньги для строительства в таком гигантском масштабе?

В июле 1944 года на конференции 130 экономистов и политиков западного мира, состоявшейся в Бреттон-Вуде, штат Нью-Гэмпшир, обсуждались предложения, выдвинутые главным её архитектором Джоном Мейнардом Кейнсом, автором труда “Экономические последствия мира ”, написанного в 1920 году. Кейнса и его предложения поддержал и одобрил Гарри Декстер Уайт, Министр финансов Соединенных Штатов. суть предложений Кейнса заключалась в двух основных принципах: Первое, .

Союзники должны восстановить страны Оси, не эксплуатировать их, как это было сделано после Первой Мировой войны. Второе, необходимо создать новую систему международных денежных отношений и расчетов, руководимую сильной международной банковской системой и единую мировую валюту, не привязанную к золотому стандарту. Основными соглашениями, достигнутыми к 1947 году в рамках Бреттон-Вудской конвенции, были следующие: 1. Доллар Соединенных Штатов заменил Фунт стерлингов в качества средства международных расчетов и мировой резервной валюты, тем не менее: 2. Доллар США по-прежнему был привязан к золотому стандарту и поддерживался золотом при соотношении 35 долларов за унцию, т.е. на уровне, существовавшем перед Второй Мировой войной. 3. Бреттон-Вудская конвенция привела к созданию Плана Маршалла, Банка реконструкции и развития (Всемирного банка), Международного валютного фонда (МВФ) и Банка международных расчетов (БМР).

К 1961 году планы, принятые в рамках Бреттон-Вудской конвенции 1947 года выполнялись успешнее, чем ожидалось, в то же время доллары США были в дефиците, поскольку страна столкнулась с уменьшающимся поступлением золота для поддержки дополнительных долларов. Выход заключался в возвращении в мировой торговый оборот циркулирующего количества долларов, что позволяло решить проблему, не печатая больше долларов. Требовалась система по возвращению долларов в оборот через частный банковский сектор. Нужную систему нашли в стародавней схеме финансирования импорта и экспорта. Эта система зависит от расширения использования крупнейшими банками финансовых средств, поддержанных не золотом, а их собственной добросовестностью и репутацией. Предоставление кредита поддерживается банковскими долговыми обязательствами различных типов, включая аккредитивы, банковскими акцептами, переводными векселями и гарантиями.

Законы, правила и процедуры, предусмотренные Международной торговой палатой, Париж, Франция, как уже установленные и признанные международной практикой для финансирования через форфейтинг, были приняты для этих банковских долговых обязательств и их применения. Международный банковский сектор получил стимулы для выпуска аккредитивов, банковских гарантий и долговых обязательств банка большой стоимости, с доходностью, превышающей доходность казначейских сертификатов США. Это должно было компенсировать возросшие издержки банкам-эмитентам вследствие высокой доходности, характеризовавшей банковские долговые обязательства.

 

Банковские правила в соответствующих странах были изменены таким образом, чтобы стимулировалось и/или разрешалось следующее:

a. Уменьшенные резервные требования через оффшорные операции.

b. Поддержка Центральными банками, Всемирным банком, Международным валютным фондом и Банком международных расчетов.

c. Внебалансовая отчетность соответствующих банков.

d. Инструменты, имеющие легальную категорию “pari passu”(на том же уровне), такую же, как средства вкладчика.

e. Банкам, получающим средства своих вкладчиков, разрешается "левередж", т.е. использование этих средств в операциях с соответствующим центральным банком страны домициля таким образом, чтобы получить эквивалент из федеральных фондов с гораздо меньшими издержками.

f. Когда эти средства от левереджа смешиваются со всеми другими поступившими средствами, общий уровень расходов банка-эмитента, связанных с получением финансирования, существенно уменьшается, что приводит к увеличению доходности, призванной привлечь инвесторов, располагающих значительными средствами для вкладов.

Правила Банка международных расчетов (БМР) запрещают банкам покупать друг у друга вновь выпущенные инструменты непосредственно на первичном рынке. В то же время банкам разрешается покупать и владеть финансовыми обязательствами другого банка, если они приобретаются на вторичном рынке. Следовательно, банки-эмитенты должны привлекать в качестве клиентов третьих лиц для осуществления подобных операций. Эти правила создали инвестиционные возможности, которыми мы сейчас пользуемся в виде банковских кредитных инструментов.

Совет управляющих Федеральной резервной системы официально признает категорию первоклассных банков, обычно это 100 крупнейших в мире банков, которым разрешено вести операции с этими инструментами, и которые получили название банки-заявители. Критерии для попадания в список ФРС включают хорошие показатели по обычным банковским коэффициентам, а также принадлежность к странам, в которых ФРС хочет вести активную политику. Очевидно, что самое большое поступление международных долларов США направлено в Европу, этим и объясняется преобладание европейских банков в списке ФРС. Затем крупные банки-эмитенты получали другие прибыли, помимо рециклирования и распределения средств. Банковские кредитные инструменты предоставляли банкирам средства для решения других серьезных банковских проблем, таких как процентный риск и выполнение резервных требований.

В 1971 году объем мировой торговли окончательно превысил количество долларов США, используемых как средство обмена, была превышена возможность США поддерживать свою валюту золотом. Администрация Никсона разрешило плавание доллара на мировых рынках, без привязки к золоту, но привязав доллар к признанию и доверию к активам Соединенных Штатов. Стоимость доллара теперь оказалась в руках валютных рынков. Никсон передал банковские кредитные инструменты как при администрации Кеннеди, во взаимодействии с Международным валютным фондом и Банком международных расчетов для работы рука об руку с центральными банками западных стран с тем, чтобы избежать обвала стоимости доллара.

Руководители этой системы преследовали следующие цели:

a. Выпускаемые банковские долговые обязательства должны были выводить доллары США из частного сектора и обменивать их на гарантии.

b. С получением доступа к долларам банки-эмитенты могли ввести их обратно в мировую экономику в виде ссуд. Этот процесс увеличивал денежную массу в обращении.

c. Поочередно банки-эмитенты могли покупать казначейские сертификаты США у ФРС, тем самым изымая доллары, обращающиеся на мировом рынке и возвращая их обратно в США, либо продавать казначейские сертификаты ФРС и увеличивать денежную массу.

Банковские долговые обязательства стали для Правительства США инструментом для контроля текущего количества долларов по отношению к другим валютам и для содействия поддержанию стоимости доллара. По этой причине, страх перед “галопирующей” инфляцией может быть ограничен путем контроля над количеством долларов США, обращающихся на мировом рынке в любой данный момент. В настоящее время ФРС нацеливается на доллары, находящиеся в оффшорах и в иностранных банках-нерезидентах США, для подобного "рециклирования".

В настоящее время программы операций с банковскими кредитными документами всё больше используются не только для поддержки огромного спроса на доллары США, в частности, через МВФ и Всемирный банк, но также и различных стран, которым администрация Клинтона обязалась помогать. С этим связана политика США, направленная на "вестернизацию бывшего СССР” и на поддержку других стран, таких как Гаити, Босния, Сомали и Кувейт.

Эти программы использования банковских кредитных документов, разработанные при администрации Кеннеди, по-прежнему очень эффективны для содействия рециркулированию и распределению долларов при удовлетворении спроса мирового торгового оборота. Еще более важным является то, что через Федеральный Резервный банк, Правительство США использует эти программы для того, чтобы контролировать доллар и его стоимость на мировом рынке. Подводя итог, следует сказать, что использование этих банковских кредитных документов обеспечивают немедленную ликвидность и надежность. Они являются решающим фактором, благодаря которому был предотвращен новый финансовый кризис в мировой экономике.

Глобализация и дерегуляция банковской отрасли и финансовых рынков вызвало усиление конкуренции со стороны финансовых фирм, страховых компаний и пенсионных фондов. В ответ банки диверсифицировали и расширили спектр банковской деятельности. Возросшее использование некоторых банковских кредитных инструментов является одним из важнейших шагов в этом направлении из-за огромного роста капиталовложений, который оно позволяет обеспечить крупным банкам без обременения их балансов.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Этот бизнес является в настоящее время одним из наиболее конфиденциальных видов деятельности крупных международных банков. Причины для этой секретности нетрудно понять. Банки выпускают частные долговые обязательства крупным инвесторам (как правило, в диапазоне от 100 до 500 миллионов долларов) с процентом выше рыночной ставки для увеличения своего оборотного капитала. Банки отказываются раскрывать существование этого “оптового денежного рынка” из-за опасения, что их крупные розничные покупатели будут стараться выторговать себе более высокие ставки процентов по вкладам. Кроме того, эмиссия этих бумаг представляет для банков реальное обязательство, однако оно не отражается в его балансе, т.е. речь идет о "внебалансовой отчетности“. Поэтому банки обеспокоены тем, что разглашение масштабов этих заимствований может отрицательно отразиться на общественном восприятии их финансового состояния, платежеспособности и добросовестности в отношении вкладчиков.

Покупка и продажа банковских кредитных инструментов, по аналогии с многими готовыми изделиями, подразумевает наличие цепочки производителей, оптовиков, розничных торговцев и покупателей, как уже упоминалось прежде. В этом случае “производителем” является банк, выпускающий новую бумагу. Оптовик - это “режущий дом”, который держит “опцион” по покупке новой бумаги у банка по сильно заниженной ставке. Этот опцион обычно получают в обмен на обязательство держателя опциона купить фиксированное количество новых бумаг в определенный период времени. Как уже упоминалось, типовое обязательство составит от 100 до 500 миллионов американских долларов в неделю.

Очевидно, что держатель опциона не может продолжать делать такого рода покупки без значительного оборотного капитала, а также без рынка по перепродаже с быстрой реализацией бумаги, которую он покупает. Одним из способов, которым держатель опциона может увеличить имеющийся оборотный капитал, является получение инвестиций от крупных инвесторов через программу торговли банковскими кредитными инструментами. Инвестор предоставляет держателю опциона (называемого теперь трейдером-менеджером) ограниченную доверенность на использование средств инвестора в качестве обеспечения только для покупки и продажи новой ценной бумаги. Процедура предусматривает выдачу поручения на покупку со счета инвестора банку-эмитенту, в ответ на которое, банк-эмитент выписывает счет на новый кредитный инструмент, с дисконтом, по конкретной цене. После того, как банк инвестора установит подлинность и акцептует счет-фактуру, кредитный инструмент обменивается на денежные средства и помещается на счет инвестора. Вся сделка полностью совершается по принципу "банк с банком" без какого-либо участия в её осуществлении со стороны инвестора. Во многих случаях один и тот же банк используется как для выпуска ценной бумаги, так и для помещения средств инвестора.

После того, как новая бумага выпущена, она должна быть быстро перепродана в полном объеме. Это достигается путем предварительной запродажи ценных бумаг крупным инвесторам, стремящимся получать долговременную постоянную прибыль; в частности, страховым компаниям, пенсионным фондам, крупным корпорациям, трестам, структурам управления и состоятельным частным лицам. Эти инвесторы могут держать бумагу до наступления срока или перепродать её на вторичном рынке, когда она “созреет”. Обычно трейдер-менеджер заключает соглашения с крупными финансовыми фирмами относительно реализации ценной бумаги этим розничным покупателям. Именно такая предварительная продажа ценных бумаг фактически устраняет всякий рыночный риск по этим сделкам.

Последовательность шагов при размещении бумаг (инвестировании) можно описать следующим образом:

1. Инвестор подтверждает наличие средств для покупки банковских кредитных инструментов (доказательство наличия средств).

2. Банк выпускает новую бумагу.

3. Держатель опциона/поручения покупает бумагу на свои средства, или трейдер-менеджер приобретает бумагу на средства инвестора на счете программы операций с ценными бумагами.

4. Фирма по торговле ценными бумагами заключает договор о покупке бумаги для перепродажи или договаривается о её продаже непосредственно крупным розничным (институциональным) инвесторам на вторичном рынке.

Система размещения работает, потому что является привлекательной в финансовом плане для каждого звена в цепочке. При этом требуется, чтобы цена продажи бумаги на каждом последующем уровне была выше, чем на предыдущем, и всё же оставалась привлекательной для каждого покупателя по сравнению с конкурирующими видами инвестиций.

Это можно проиллюстрировать следующим примером:

Новая бумага, с дисконтом, продается банком-эмитентом держателям опциона за 80% номинальной стоимости. Держатель опциона перепродает бумагу институциональному инвестору (учреждению-вкладчику) за 94-95% номинальной стоимости. Маржа в 14-15 пунктов делится между держателем опциона, банком, осуществляющим сделку и инвестором. После этого институциональный инвестор держит ценную бумагу до наступления срока и получает разницу между покупной ценой и номинальной стоимостью, а также выплату ежегодных 7,5 процентов.

В этом примере выпустивший бумагу банк получает быстрый приток поступлений в связи с кредитованием с более высоким левереджем при очень низких расходах. Поскольку он “покупает” средства очень большими блоками, накладные расходы оказываются чрезвычайно низкими по сравнению с получением розничных депозитов и банк имеет возможность увеличить свой капитал в короткий срок для поддержки особо прибыльных видов операций.

КАК БАНКИ ИСПОЛЬЗУЮТ МУЛЬТИПЛИКАТОР ПРИ ВЫПУСКЕ БУМАГ MTN (СРЕДНЕСРОЧНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ).

Возьмем гипотетический пример с банком, у которого есть возможность предоставить в качестве ссуды 9 миллиардов долларов на крупный проект, с малой степенью риска, по созданию промышленной инфраструктуры. Банк решает мобилизовать дополнительный капитал в 1 миллиард долларов посредством эмиссии своих собственных банковских кредитных инструментов (среднесрочных векселей), а затем взять в своем центральном банке ссуду, в восемь раз превышающую названную сумму, чтобы получить 9 миллиардов долларов, требуемые для займа. Ниже приведены необходимые этапы:

Выпуск на 125 - 10 миллионов долл. (номинальной стоимости), 10 лет, бумага MTN 7.5% по цене 80% номинальной стоимости дает: 1,000,000,000 долл.

Заем у Центрального банка (8 - коэффициент мультипликатор) 8,000,000,000 долл. Итого: средств для ссуды 9,000,000,000 долл.

Расходы на банковские проценты, выплачиваемые банком держателям 125 ssss 10 лет, 7.5% банковские обязательства 7.5% X 10 миллионов X 125 X 10 лет 937,500,000 долл. проценты, выплачиваемые банком Центральному банку за ссуду под 3% X 8 миллиардов X 10 лет 2,400,000,000 долл. Итого расходы на выплату

процентов за 10 лет 3,337,500,000 долл.

Доход банка от уплачиваемых банку заемщиком в течение 10 лет процентов от 9 миллиардов долл. по 7% 6,300,000,000 долл. Итого, расходы на выплату процентов

3,337,500,000 долл.



2019-11-13 183 Обсуждений (0)
КАК БАНКИ ИСПОЛЬЗУЮТ МУЛЬТИПЛИКАТОР ПРИ ВЫПУСКЕ БУМАГ MTN (СРЕДНЕСРОЧНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК БАНКИ ИСПОЛЬЗУЮТ МУЛЬТИПЛИКАТОР ПРИ ВЫПУСКЕ БУМАГ MTN (СРЕДНЕСРОЧНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)