Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие с ребенком в семье должно обеспечивать ему баланс между «надо» и «хочу».



2019-11-13 157 Обсуждений (0)
Взаимодействие с ребенком в семье должно обеспечивать ему баланс между «надо» и «хочу». 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебная активность будущего первоклассника

(консультация для родителей)

В начальной школе ребенок с помощью взрослых учится достигать успеха в учебной деятельности. Освоение новой для него позиции ученика и формирование воли к преодолению трудностей дает ему важную привычку, которая пригодится и в будущей взрослой жизни, — «включение» учебной активности всегда, когда это необходимо.

С поступлением в школу ребенок встречается с новым для себя видом активности — учебной. Конечно, он уже в детском саду знакомится с ней, но в дошкольном возрасте основным источником развития выступает игровая деятельность — она занимает основную часть времени. В школе же эту функцию начинает выполнять деятельность учебная. Именно через нее у ребенка происходит развитие личности и познавательной сферы.

Важно помнить, что учеба — это первая продуктивная деятельность ребенка. Можно назвать ее предпосылкой к трудовой деятельности в будущей взрослой жизни. Действительно, ребенок осваивает знания и умения, необходимые для жизни в обществе. Не зря многие дети называют школу своей работой, а учителя хвалят их: «Хорошо потрудились!».

Однако период учебной активности не заканчивается в детстве. Без нее трудно представить и жизнь современного взрослого человека. Можно сказать, что через всю свою жизнь человек проносит опыт применения тех учебных навыков, которые прививаются в младшем школьном возрасте.

Почему же некоторые люди, пройдя школу, не хотят учиться дальше, не могут этого делать?

Дело в том, что просто посещение ребенком школы не гарантирует появления у него учебной активности. Чтобы это произошло, необходимы определенные шаги, которые должен сделать ребенок сам или с помощью взрослых.

Шаги формирования учебной активности

Шаг 1. Освоение позиции школьника

 Позиция школьника включает в себя:

Первое — это умение слышать учителя, т. е. не только воспринимать то, что он говорит, но и осуществлять действия, которые требуются от школьника. Это называют умением выполнять инструкции или принимать правила урока и следовать указаниям учителя. Но иногда дети начинают выполнять задания, не дослушав инструкцию, а некоторые слушают ее, но потом забывают или же торопятся и пропускают нужные действия. Одним детям трудно сосредоточиться на инструкции, и это называют невнимательностью; другим — сложно справиться со своим «хочу делать по-своему». Поэтому следовать инструкции учителя ребенок учится в первые месяцы школьной жизни.

Второй компонент позиции ученика — наличие у ребенка стремления справляться с учебными трудностями. Подчеркнем, что речь идет не об умении преодолевать сложности (это будет происходить позже), а о самом стремлении, т. е. желании и старании всеми силами выполнить тяжелое задание, даже если придется пробовать несколько раз, просить помощи у взрослого, но не бросать его. И к тому же не переживать слишком сильно, не создавать себе стрессовую ситуацию и не болеть от этого. К примеру, если ребенок, сделав ошибку в ответе на вопрос учителя, перестал поднимать руку, то именно такого стремления у него и не хватает.

Третий компонент позиции школьника связан с тем, что обучение происходит в условиях класса. Значит, детям необходимо уметь не только отвечать, но и выслушивать других. А это не так интересно, как говорить самому, — нужно заставить себя подождать, пока учитель спросит, даже если ребенок знает ответ, который просто срывается с языка. Некоторые дети в таких ситуациях даже поначалу обижаются на учителя или одноклассника: «Почему меня не спросили первым?», «Почему его, а не меня?». А порой они почти вываливаются из-за парт с тянущейся вверх рукой, выкрикивая: «Я, я!». Необходимы время, большая работа как педагогов, так и самих детей, чтобы последние научились принимать во внимание интересы друг друга.

Важно и умение слушать то, что скажет одноклассник, иначе материал урока будет восприниматься с большим трудом. К примеру, учитель часто просит детей несколько раз повторить правило, чтобы они его лучше запомнили. Тот, кто в это время будет играть с линейкой или отвлекаться на что-то еще, а не слушать ребят, правило на уроке не выучит, и ему придется это делать дома.

Взаимодействие с ребенком в семье должно обеспечивать ему баланс между «надо» и «хочу».

Несмотря на то что формируется и проявляется позиция ученика в школе, она важна и для родителей. Ведь ее фундамент — особенности взаимодействия с ребенком в семье до школы. Если бы это было не так, то без ответа остался бы вопрос: почему в одном классе у одного учителя у некоторых детей позиция ученика формируется легко и быстро, а у других — медленно и трудно? Оптимально такое взаимодействие в семье, которое обеспечивает ребенку баланс между необходимостью приспосабливаться к требованиям и правилам взрослых и возможностью заявлять открыто о своих желаниях, т. е. между «надо» и «хочу».

К примеру, когда дошкольник хочет играть, поздно ложиться спать, покупать новые игрушки или есть сладости, то это нормально, если вместе с тем он будет самостоятельно одеваться, убирать свои вещи, ложиться спать вовремя и помогать взрослым. Ведь выполнение всех этих «обязанностей», с одной стороны, важный вклад ребенка в «копилку» уверенности в себе, с другой — одна из существенных предпосылок умения преодолевать трудности в школе.



2019-11-13 157 Обсуждений (0)
Взаимодействие с ребенком в семье должно обеспечивать ему баланс между «надо» и «хочу». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие с ребенком в семье должно обеспечивать ему баланс между «надо» и «хочу».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)