Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение качества производства продукции на предприятии



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Повышение качества производства продукции на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов»

Процесс изготовления комбикормов требует высокой точности дозирования зернового сырья и других компонентов, входящих в состав комбикорма.

Дозирование и смешивание компонентов при производстве комбикормов производится автоматически по заданной программе, что обеспечивает точность исполнения рецепта качества массы и высокую усваиваемость животными. Комбикорма вырабатываются сбалансированными по белку, калию, натрию, фосфору и другим микроэлементам.

Время перемешивания тоже должно быть не меньше минимально допустимого, так как только из однородной комбикормовой смеси можно получить качественный комбикорм. Если смесь будет неоднородной, комбикорм не будет отвечать нормативам ГОСТа и ТУ.

Точное дозирование компонентов обеспечивает высокое качество продукции, позволяет сократить производственные затраты и, в комплексе с программным обеспечением, вести точный учет расхода материалов.

Комплексная автоматизация позволяет:

· сократить расходы материалов,

· улучшить качество производимой продукции,

· оптимизировать работу диспетчеров и операторов,

· сделать прозрачной связь между бухгалтерией и производством,

· вести полный учет производимой продукции и расхода материалов.

Качество производимого комбикорма напрямую зависит от многих факторов, но в первую очередь от качества поставляемого сырья. Поставляемое сырье должно соответствовать установленным нормам для производства комбикормов на ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» по следующим показателям: влажность, зараженность, засоренность, стекловидность, количество и качество клейковины, натуральный вес.

На при производстве комбикорма используется, в основном, пшеница, кукуруза, ячмень, соевый шрот и подсолнечный юрл.

А в зарубежных странах для производства полноценных комбикормов применяют, кроме кормового зерна, отходы мясной, молочной промышленности и других перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, рыбную муку. В состав комбикорма обязательно входят белково-витаминные, минеральные и другие компоненты. Большое экономическое значение придается таким источникам кормового белка для производства комбикорма как рапсовый шрот.

Поэтому для того, чтобы увеличить качество производимого комбикорма, который отвечал бы потребностям современного интенсивного животноводства на ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» необходимо разработать и применить ряд мер для повышения качества производства продукции:

§ снизить процент использования зернового сырья в производстве комбикорма;

§ ввести отходы мясной и молочной промышленности в производство;

§ в качестве наполнителей использовать жом и мелассу из отходов сахарных заводов;

§ ввести такой высокоэнергетический компонент как животный жир;

§ использовать необходимое количество кормовых дрожжей и синтетических аминокислот;

§ увеличить процент использования мяса костной муки, которая содержит большое количество протеина;

§ повысить процент применения витаминных добавок.

Все эти меры неуклонно приведут к повышению качества выпускаемого комбикорма на ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов».

3.2.Совершенствование технологий производства продукции на     

  предприятии ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов»

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства является внедрение в производство новейшей техники и технологии. На комбинате ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» уделяют внимание замене изношенного оборудования, внедрению в производство новых технологических приемов, позволяющих повысить производительность комбикормового завода.

После проведенной реконструкции в 2008 году увеличилась мощность комбикормового комплекса и в настоящее время максимальная мощность комбикормового завода составляет более 2500 тонн в сутки.

Но, не смотря на проведенные ряд мер, современные условия диктуют необходимость переориентации предприятий, вырабатывающих комбикорма на производство высококачественной, энергетической и белковой кормовой продукции, увеличении выработки сбалансированных кормов.

Эта задача будет выполнятся только при рациональной оснащенности предприятий, вырабатывающих комбикорма, всеми основными элементами его материально-технической базы.

А для этого необходимо:

ü устанавливать более производительное оборудование, выпускаемое не только промышленностью нашей страны, но и зарубежными производителями;

ü заимствовать опыт по производству комбикормов у зарубежных производителей, принимать во внимание их достижения в этой области;

ü революционные, качественные изменения для перехода к принципиально новым и прогрессивным технологиям;

ü использовать технику нового поколения;

ü переходить к полной автоматизации производства;

ü Использовать новые виды сырья и материалов.

Для обеспечения высокой эффективности производства предстоит изучить весь накопленный опыт в мировой практике по производству комбикормов и самые важные и нужные мероприятия внедрить в свое производство коллективу ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов».

Все эти мероприятия неуклонно повлияют на увеличение выпуска готового продукта и на его качество.

А это значит, что себестоимость продукта будет снижаться при улучшении его качества, и произведенная продукция будет востребована не только в пределах нашей области, но и в целом по стране и за рубежом.

 



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Повышение качества производства продукции на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение качества производства продукции на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)