Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Понятие финансов, их сущность



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
I. Понятие финансов, их сущность 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуются тем, что представляет собой социально-ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Финансы как одна из категорий товарно-денежного хозяйства претерпевают различные изменения на разных этапах развития общества. Проведение рыночных реформ в России потребовало коренного пересмотра ряда важнейших теоретических положений российской финансовой науки, в том числе и роли финансов в системе хозяйствования.

Развитие крупномасштабного товарного производства, связан­ное с возникновением национальных и транснациональных орга­низаций корпоративного типа (с долевой акционерной формой уставного капитала), повлекло за собой совершенствование мето­дов, способов мобилизации, использования, распределения де­нежных средств между различными участниками воспроизводст­венного процесса.

Особую значимость в этом распределительном процессе при­обретают вопросы движения денежных средств, обособленные от движения товаров. Они сопряжены как с различными формами кредита, так и с распределением и перераспределением стоимости совокупного общественного продукта между различными субъек­тами, каждый из которых претендует на получение определенной доли в произведенном продукте в соответствии с действующими правовыми нормами или обычаями делового оборота, что и явля­ется собственно сферой финансовых отношений.

Цель данной работы – рассмотреть, понять и изучить теоретические аспекты, связанные с понятием «финансы». Также я постаралась раскрыть сущность и роль финансов в системе общественного воспроизводства и в современных экономических условиях в нашей стране.

I. Понятие финансов, их сущность

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Существование государства предполагает, кроме всего прочего, установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Собственно, эти отношения и определяются понятием «финансы».

Понятие «финансы» в современном его представ­лении можно отнести к этапу обособления государственной каз­ны, возникновению государственного бюджета.

 

По вопросу происхождения термина «финансы» существуют различные точки зрения. По мнению одних авторов этот термин возник еще в XIII – XV вв. в торговых городах Италии как  понятие, обозначающее систему денежных отношений между населением и государством. По мнению других, этот термин был введен французским ученым Ж. Боденом в 1755г. Понятие «финансы» в дальнейшем трансформировалось, и в середине XVIII в. под этим словом стали подразумевать «совокупность государственного имущества и состояние всего государственного хозяйства» (С. Витте). Первоначально понятие «финансы» рассматривалось в узком смысле, как формирование, использование денежных фондов, имущества для удовлетворения государственных нужд.

 

Современная трактовка термина «финансы» значительно шире и заключается в следующем.

Финансы - это стоимостная категория, но ее отличие от всех других категорий состоит в том, что это система денежных отношений, порождаемых и регламентируемых государством. Для обозначения этой специфики проф. Э. А. Вознесенский ввел понятие «императивность».

Важно уяснить отличие экономической категории «финансы» от категории «деньги». Как уже отмечалось, финансы — это историческая категория, т. е. финансы не только как система, но и отдельные элементы финансовых отношений появляются на определенной стадии развития общества. Деньги — это категория более древняя по сравнению с финансами. Они появились в различных формах на заре развития человечества как стихийно выделившийся товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Появление же финансов обусловлено не только наличием товарно-денежных отношений, но и возникновением государства, которое предоставляет своим гражданам определенные общественные блага.

Так, финансы отличаются от денег прежде всего по своему содержанию. Если деньги – это всеобщий эквивалент для измерения затрат труда, то финансы – это экономическая категория, выражающая денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование, работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. ВВП – это макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех товаров, работ и услуг, произведенных на территории страны за год. Таким образом, финансы являются вторичной, т.е. производной, категорией.

Денежный характер финансовых отношений - важный признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег - нет финансов, ибо последние и есть овеществленная форма, обусловленная существованием первых.

Понятие «денежные отношения» шире понятия «финансовые отношения». Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в исследовании – за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства. К финансовым отношениям нельзя отнести покупку гражданами любого товара или услуги, предоставление своих наличных денег взаймы, так как эти отношения не регламентируются государством, они абсолютно добровольны и носят случайный характер. Финансовые отношения всегда опосредованы определенными правовыми актами, рекомендациями, стандартами, в той или иной степени регламентирующими их.

Отличительным признаком финансовых отношений является то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправ­ления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, — децентрализованными.

Формирование указанных фондов носит строго регламентированный характер.

В распределении совокупного общественного продукта участвует и население, получая свою долю в форме заработной платы, предпринимательского дохода, дивидендов и других форм перераспределения. Кроме того, население участвует в формировании централизованных фондов денежных средств посредством уплаты налогов, других платежей, носящих обязательный характер. Эта система денежных отношений, связанных с формированием и использованием доходов и расходов населения, также является сферой финансовых отношений.

Таким образом, финансы – это также экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Сразу можно оговориться, что круг участников таких отношений достаточно широк, от государства в целом, до единоличного предпринимателя, гражданина страны.

Финансы как научное понятие обычно ассоциируется с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением (наличных или безналичных) денежных средств. Экономические отношения исключительно многообразны: они возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественной деятельности. При этом однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия, будучи представлены в абстрактном виде, образуют экономическую категорию. Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.

 

Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем образования денежных фондов обеспечить потребности государства и хозяйствующих субъектов в денежных средствах и одновременно организовать контроль над их целевым использованием.

Процесс воспроизводства представляет собой совокупность непрерывно повторяющихся циклов.

Область возникновения и функционирования финансов - вторая стадия воспроизводственного процесса, где происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов, которые выступают материальными носителями финансовых отношений.

Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные экономические формы реализованной стоимости.

 

Итак, характерными признаками финансов являются:

1) распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме;

2) как правило, однонаправленный характер движения денежных средств;

3) в результате этих отношений могут создаваться централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

Финансы, участвуя в стоимостном распределении, тесно связаны и взаимодействуют с такими категориями как цена, заработная плата, кредит. Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременном участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей.

Материальной основой финансовых отношений являются финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы - это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении населения, хозяйствующих субъектов, государства, органов местного самоуправления.

 Финансовые ресурсы предназначены для:

n выполнения финансовых обязательств;

n покрытия затрат по расширенному воспроизводству;

n материальному поощрению работников.

 

Главным материальным источников денежных фондов выступает национальный доход страны - вновь созданная стоимость. Он распределяется на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт и часть прибавочного - это фонд воспроизводства рабочей силы. Остальное - это фонд накопления. У хозяйствующих субъектов основными денежными фондами являются фонд накопления, фонд потребления и фонд финансовых резервов. Источниками финансовых ресурсов выступают: 

· на уровне хозяйствующих субъектов — прибыль, амортизация, доходы от продажи ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами;

· на уровне населения — заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем, командировочные расходы, доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;

· на уровне государства, органов местного самоуправления — доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

 

Исходя из этого финансы могут быть централизованными (государственными) и децентрализованными (ресурсы хозяйствующих субъектов).

 

Рис. 1. Состав финансов РФ

2019-12-29 174 Обсуждений (0)
I. Понятие финансов, их сущность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Понятие финансов, их сущность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)