Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подоходный налог с физических лиц во Франции



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Подоходный налог с физических лиц во Франции 0.00 из 5.00 0 оценок




Следует отметить важную особенность налогообложения физических лиц - все доходы налогоплательщика делятся на восемь категорий:

- жалованье, зарплата, пенсии и пожизненные ренты;
- вознаграждения руководителей компании;
- промышленные и коммерческие прибыли;
- некоммерческие прибыли;
- сельскохозяйственные прибыли;
- земельная рента;
- доходы от оборотного капитала (дивиденды и проценты);
- доходы от перепродажи недвижимости, фондовых бумаг, движимого имущества.

 

Для каждой из восьми категорий имеется своя методика расчета. Общим правилом для определения чистого дохода является вычет всех производственных расходов, обеспечивших доходы, при этом вычету подлежат расходы на содержание престарелых родителей и на благотворительность.

Для расчета налога чистый доход семьи распределяется на части. Затем определяется сумма налога по соответствующим ставкам на каждую часть. Общий размер налога определяется сложением сумм налога по каждой части. Такая схема позволяет смягчить налоговое бремя и создать льготы многодетным семьям. После расчета величины он может быть сокращен на 25% на сумму расходов, связанных с содержанием детей в дошкольных учреждениях, уплатой процентов за кредит, страхованием жизни, покупкой акций.

Ввиду столь сложной системы различных налоговых вычетов при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы семьи и учета различных существенных факторов, во Франции (при предоставлении налогоплательщиком соответствующих документов) непосредственным расчетом суммы подоходного налога занимаются налоговые службы. Для информирования населения о налоговых ставках и методиках расчета по данному налогу существуют специализированные сайты в Интернете, где можно в режиме он-лайн с определенной долей достоверности рассчитать уплачиваемую сумму налога за налогооблагаемый год.

В целом подоходный налог составляет 20% от налоговых доходов бюджета. В дальнейшем правительство использует поступления от подоходного налога для проведения своей социальной политики - в условиях неразвитости общественных фондов потребления подоходный налог является инструментом стимулирования семьи и оказания помощи малоимущим. Кроме того, на подоходный налог также возложены функции стимулирования вкладов населения в сбережения, недвижимость и покупку акций.

Эти обстоятельства создают сложную систему расчета налога и применения многочисленных льгот и вычетов. Так, из 25 миллионов плательщиков фактически платят налог только 15 миллионов (52%). Потенциальными плательщиками являются все физические лица страны, а также предприятия и кооперативы, не являющиеся акционерными обществами.

Налог вычисляется по единой прогрессивной шкале, но вместе с тем он учитывает экономические, социальные, семейные условия и возраст каждого плательщика. Ставки налога зависят от доходов и изменяются от 0 до 49,58%, причем ежегодно налоговая шкала уточняется, позволяя учесть инфляционные процессы, а сам подоходный налог должен уплачиваться всеми проживающими во Франции с доходов, полученных в стране и заграницей с учетом соглашений.

Принципиальная особенность подоходного налога заключается в том, что обложению подлежит доход не физического лица, а семьи. В соответствии с законодательством Франции семья может являться самостоятельной единицей налогообложения. При этом под «семьей» понимаются супруги и их дети, не достигшие 18 лет, а также дети, не состоящие в браке и моложе 21 года, либо студенты моложе 25 лет. Кроме того, недееспособные и проходящие военную службу, независимо от возраста, имеют право присоединить свой доход к доходу одного из родителей. В этом случае доход этих детей либо учитывается при применении так называемой «системы семейных коэффициентов», либо родители имеют право на вычет в размере 4570 евро на каждого ребенка.

По общему правилу, доход детей, состоящих в браке, облагается отдельно от их родителей. Однако если один из состоящих в браке детей попадает в любую из перечисленных выше категорий, он имеет право присоединить свой доход к доходу родителей, после чего родители имеют право только на вычет в размере 4570 евро на каждого ребенка.

Существуют также определенные вычеты и скидки для определения налогооблагаемого дохода. Освобождение от налога получают лица, которые:

- - имеют чистый профессиональный доход менее 7380? (здесь и далее знаком «?» обозначается единая европейская валюта «евро») (8060? для лиц, которым более 65 лет);
- - имеют доход, состоящий из зарплаты, пенсии или пожизненной ренты, меньше 5942?.

Лица старше 65 лет могут пользоваться скидкой в размере:

-  1618?, если их налогооблагаемый чистый доход ниже 9960?;
-  809?, если их облагаемый налогом доход находится в пределах 9960—16 090?.

Также из общего дохода вычитаются следующие суммы, при условии, что они были осуществлены в профессиональных целях и оплачены из собственных средств:

-  транспортные расходы;
-  расходы на питание;
-  расходы на образование;
-  приобретения вычислительной техники;
-  расходы, относящиеся к личным помещениям, используемым в профессиональной деятельности;
-  расходы на спецодежду и т.д.

Существуют определенные вычеты, связанные с семейными обязанностями:

-  расходы по охране дома;
-  расходы на содержание маленьких детей в яслях, детских садах и т.д.;
-  расходы, направленные на обучение ребенка:
-      -  153? на ребенка, посещающего лицей;  183? на ребенка, получающего высшее образование;
-  расходы на страхование жизни и т.д.

3. Особенности системы семейных коэффициентов

 

Во Франции подоходный налог взимается с семьи, называемой "фискальной единицей" (Foyer fiscal), состоящей из двух супругов и лиц, находящихся на их иждивении; для одиноких фискальной единицей является один человек. В доходы, полученные в течение года (во Франции налоговый год совпадает с календарным годом), включаются: заработная плата, премии и вознаграждения, пенсия, пожизненная рента, доходы от движимого имущества, доходы от землевладения, от сельскохозяйственной, промышленной и коммерческой деятельности, доходы от некоммерческой деятельности, прибыль от операций с ценными бумагами и т.д.

Совокупный годовой доход семьи делится на доли (части) в соответствии с "семейной квотой" (quotient familial). Последняя рассчитывается следующим образом: взрослые члены семьи получают по одной части, а ребенок - пол-части. Таким образом, семья с одним ребенком оценивается в 2,5 части, а ее годовой доход делится на 2,5, и получается доход на долю, в зависимости от которого установлена ставка подоходного налога (табл. 2). Полученный доход на долю затем умножается на число долей (в нашем примере на 2,5) и с этой суммы взимается подоходный налог по соответствующей ставке.

Таблица 2.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Подоходный налог с физических лиц во Франции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подоходный налог с физических лиц во Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)