Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политика царя Ашока в III веке до н.э.



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Политика царя Ашока в III веке до н.э. 0.00 из 5.00 0 оценок




       Проповедь ненасилия нашла свое практическое применение в политике при царе Ашоке, одном из самых значительных монархов в истории Индии. Ашока был третьим правителем из династии Маурья и внуком ее основателя Чандрагупты Маурья. Его дед был военным лидером Индии, завоевавшим большую часть Северной Индии и основавшим первую большую империю в индийской истории.

       Сначала правления (примерно с 273 года д.н.э.) Ашока пошел по стопам своего деда и видел путь к расширению территории империи через военные действия. На восьмом году правления он успешно закончил войну против Калинги, государства на восточном побережье Индии. Но когда он понял, какими непомерными человеческими потерями оплачен его триумф, его потряс ужас. Сто тысяч человек погибли и еще больше было раненых. Потрясенный и полный сожаления Ашока решил не заканчивать полное завоевание Индии и вместо этого отказался от всех военных посягательств на соседние территории. Он принял буддизм и попытался ввести в практику идеи дхарм, которые включали правдивость, сочувствие и миролюбие.

       Сам Ашока лично перестал охотиться и стал вегетарианцем. Более важными были, однако, гуманность и мудрая политика, которую он стал вести. Он больше не прибегал к войне как к средству решения внешнеполитических проблем. При этом известно, что индийские посольства отправлялись в различные страны: Сирию, Египет, Бурму, Сиам, на Цейлон и даже в Македонию. Ашока стремился завязать добрые отношения со всеми соседями. Он объявил в одном из своих указов, что готов смиренно перенести даже причиненное ему зло, лишь бы «все живое обрело безопасность, самообуздание, душевное спокойствие и радость».

       Под властью Ашоки находилось огромное государство, населенное народами различными по языку, культуре, социальному и экономическому уровню развития. Ему необходимо было сплотить эту пеструю массу в одно целое. Действовать нужно было с большой осмотрительностью, чтобы не вызвать возмущения среди какой-либо части своих подданных и не подтолкнуть их к отпадению от державы или к конфликтам. Помимо некоторых важных мер по совершенствованию управления Ашока стремился к объединению своих подданных, проводя политику веротерпимости. Понимая, что религиозная рознь способна ослабить его державу и даже привести к гибели, он призывал уважать любые верования жителей его империи. Благодаря такой политике царю удавалось сохранять единство своей державы на протяжении большей части своего правления.

       Кроме этого Ашока старался улучшить жизнь своих подданных. Монарх основал больницы, заповедники для животных, упразднил множество жестоких законов, построил дороги и развил орошение земель. Ашока даже назначил специальных правительственных должностных лиц, чиновников, которые должны были призывать людей к благочестию и прославлять дружеские человеческие отношения.

 

Миротворческая деятельность Солона. Политика убеждения.

       Древняя Греция представляла собой множество независимых городов-государств или, как их называли греки, полисов. Греческие полисы часто вели между собой войны. Вернее даже сказать, что междоусобные войны в Древней Греции не прекращались: полисы не заключали мирных договоров, а только перемирия на небольшие сроки. Жители соперничающих полисов часто были настолько упорны в своей вражде, что согласились бы закончить войну, только уничтожив своих противников и разрушив их город.

       Не было мира и внутри полисов. Богатая знать, владевшая большими земельными участками и множеством рабов, стремилась подчинить себе простой народ и сосредоточить под своим владением всю землю в данном полисе. Иногда безземельные бедняки устраивали восстания в полисах, стремясь захватить власть, чтобы поделить землю между всеми его жителями. Восстания эти обычно терпели поражения. Недовольством бедняков пользовались люди, желавшие стать тиранами. Слово «тиран» в переводе с греческого означает «правитель». Люди, стремившиеся стать тиранами, обещали беднякам, что как только они придут к власти, они улучшат их положение. Но, захватив власть, тираны забывали о своих обещаниях. Их более всего интересовало, как удержать власть, и они с одинаковой жестокостью казнили своих врагов, как из числа знати, так и из числа простого народа. Поэтому слово «тиран» стало означать не просто правителя, а жестокого и беспощадного правителя, насильственно захватившего власть и притесняющего и уничтожающего всех, кто мешает его единовластию.

       В начале VI века до н.э. жестокая борьба происходила в Афинах между знатью и простым народом. Чтобы восстановить в Афинах мир и порядок знать и простой народ обратились к прославленному афинянину Солону. Солон был очень известным человеком, поэтом, мудрецом, успешным купцом-предпринимателем. По происхождению он принадлежал к знати, среди его предков был даже последний царь Афин, но его отец разорился и не оставил сыну никакого наследства. Солон стал торговать оливковым маслом и, благодаря своим способностям к купеческому делу, разбогател. Он был очень любознательным человеком, много путешествовал и писал стихи. У своих сограждан он пользовался репутацией человека, свободного от сословных предрассудков и, главное, безукоризненно честного. Солон стал популярным человеком в обоих лагерях – у обоих классов, беспощадно воевавших друг с другом в Афинах. Знать уважала его за богатство, а простой народ за справедливость. Когда в Афинах произошло восстание, Солон не встал ни на чью сторону, понимая губительность раздоров между богатыми и бедными. Солон обратился к своим согражданам, сочинив поэму, которая начиналась словами:

       Да, понимаю, и в сердце глубоко кручина запала:

       Вижу, как клонится ниц первая прежде стана.

В своей поэме он призывал и знать, и простой народ отказаться от раздоров и решить дело миром, согласившись на уступки друг другу. После этого афиняне избрали Солона архонтом – одним из девяти правителей полиса. Став правителем Солон провел ряд прогрессивных реформ, которые улучшили положение бедняков. Вместе с тем, он не согласился отобрать землю у знати и поделить ее между всеми афинянами. Он считал, что все надо делать осторожно, чтобы не навредить государству. «Если в государстве – говорил Солон, - повернуть все вверх дном, то у него не хватит сил поставить все на место». Поэтому он предлагал только такие законы, которые афиняне смогут принять после того, как их убедят в их необходимости. Солон стремился склонить к миру и согласию знать и простой народ с помощью убеждения, а не с помощью принуждения.  

       Через какое-то время афиняне стали все больше и больше выражать свое недовольство Солоном. Знать была недовольна упразднением долгов и долгового рабства. Бедняков возмущало то, что Солон не дал им разделить земли богачей. И те и другие требовали от него, чтобы он внес изменения в свои законы. Но Солон не хотел ничего менять. Чтобы сохранить свои законы в действии, он заявил афинянам о том, что покидает город. При этом Солон сказал, что не возвратиться в город в течение 10 лет и афиняне должны дать клятву о сохранении в неизменности его законов, пока он будет отсутствовать. Солон надеялся, что афиняне за это время успеют привыкнуть к его законам. Он мог бы действовать и иначе. Ему достаточно было пойти на уступки знати или народу, и тогда он не только остался бы архонтом в Афинах, но смог бы, при желании, сделаться тираном. Однако Солон не пошел по этому пути. Афиняне избрали его, чтобы прекратить раздоры в своем государстве, и он не желал сохранять свою власть, если для этого ему бы пришлось пожертвовать миром между согражданами. Солон был политиком и великим законодателем лишь потому, что он был прежде всего человеком большого ума, человеком, в котором ясность мысли сочеталась с сердечным жаром. В нем жила справедливость.

       Политика, проводимая Солоном, очень быстро принесла результаты. Афиняне действительно осознали всю гибельность постоянных раздоров и конфликтов. Законы, данные Солоном, были сохранены горожанами, что привело к возвышению и небывалому расцвету Афин. Не случайно люди относили Солона к числу семи самых мудрых людей в мире.

 



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Политика царя Ашока в III веке до н.э. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политика царя Ашока в III веке до н.э.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)