Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет имени В. Н.Каразина

Факультет международных экономических отношений

И туристического бизнеса

Кафедра международных экономических отношений

Рег.№ ______                                                         «К защите»

                                                                                   Зав. Кафедры:

                                                                                   Проф. Голиков А. П.

                                                                                   ___________________

Тема: «Экономическое районирование и размещение                   производительных сил»

                                                      Курсовая

Выполнила:

Студентка 1-курса

Группа УО-12                                                              И. А. Лоркина

Научный руководитель:

К.е.н. , доцент                                                               Н. А. Козакова

                                            Харьков 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                       3

1. Размещение производительных сил.                                                         

1.1 Проблемы и задачи размещения производитель­ных сил Украины. 7

Закономерности и принципы размещения производительных сил. 9

2. Экономическое районирование Украины

 2.1. Теория экономического районирования.                                         18

 2.2. Районообразующие факторы и виды районирования.                  19

 2.3 Экономический район и его сущность.                                              20

 2.4. Системы экономического районирования Украины.                    21

 2.5 Западный экономический макрорайон.                                             23

 2.6 Восточный экономический макрорайон.                                           29

 2.7 Южный экономический макрорайон.                                                35

Заключение                                                                                                  41

Список литературы                                                                                    43

ВВЕДЕНИЕ

После распада социалистического лагеря мировое хозяйство снова превратилось в единое целое. Существенно углубляется международное территориальное разделение труда, развиваются общемировые процессы, которые охва­тывают экономику, политику, экологию и другие сферы человеческой деятельности. Научно-технический прогресс ускоренными темпами модернизирует тех­нологии производства, оказывает влияние на струк­турные изменения в народном хозяйстве, на товар­ную структуру, как внутреннего рынка стран, так и мировой торговли. Активизируется международная экономическая интеграция.

    Динамизм мировой экономики находит отобра­жение и в пространственном аспекте. Проблемы оптимальной территориальной организации произ­водительных сил были актуальны всегда, но особенно остро они встают перед странами, пребывающими в процессе кардинальной экономической перестрой­ки. Вот почему изучение этих-процессов и успешное их решение так необходимо для развития народного хозяйства Украины.

Эффективное размещение производительных сил, их оптимальная территориальная организация яв­ляется важной предпосылкой укрепления украин­ской экономики, дальнейшего ее развития. Нужно продолжить совершенствование структуры народного хозяйства, территориально перераспределить произ­водственный потенциал, создать новые территориаль­но-производственные комплексы, расширить внеш­неэкономические связи, что неизбежно приведет к определенным изменениям в экспортно-импортной специализации.

Все это существенно отразится на территориаль­ной структуре народного хозяйства Украины, создаст новые хозяйственные связи, как на локальном, так и на межрегиональном уровнях. Вхождение Украи­ны в рыночную экономику, углубление научно-тех­нического прогресса обязательно сместит акценты в системе предпосылок и факторов, оказывающих вли­яние на размещение производительных сил страны.

К важным практическим задачам относится рас­средоточение промышленного производства, измене­ние производственной структуры и технологии в ра­йонах со сложной экологической ситуацией, эффек­тивное использование трудовых ресурсов в пределах определенной территории, обустройство рекреационных зон и создание свободных экономических зон.

Мы рассматриваем размещение производительных сил, прежде всего как проявление территориального разделения труда. С позиций международного терри­ториального разделения труда характеризуются от­раслевые комплексы и анализируются внешнеэконо­мические связи.

 Размещение производительных сил (РПС) — область экономической науки, изучаю­щей специфические пространственные аспекты про­явления экономических законов. Объектом изуче­ния являются производительные силы, а предметом науки — их территориальное состояние и развитие.

Производительные силы— это система субъек­тивных (человек) и материальных (средства произ­водства) элементов, которые выражают активное от­ношение людей к природе. В процессе труда осваи­ваются природные ресурсы, воссоздаются условия существования людей, происходит социальное раз­витие.

Производительные силы — это совокупность тру­довых ресурсов и средств производства. Средства производства состоят из предметов труда и средств труда. В свою очередь, предметы труда включают при­родные ресурсы — уголь, руду и сырьевые материалы (сырье), такие как хлопчатник, зерно, пластмассы, то есть материалы, прошедшие соответствующую об­работку. К понятию средств производства относятся машины и оборудование, здания и сооружения, виды транспорта и связи, а также земля, ибо этот природ­ный ресурс имеет свои особые свойства. Главной со­ставляющей производительных сил является труд. Рабочая сила характеризуется количеством (числен­ность работников) и качеством (половозрастной со­став, уровень квалификации, уровень образования, тра­диции и привычки). Роль труда как составной час­ти производительных сил возрастает с их развити­ем: повышаются требования к качеству трудовых ресурсов[2,15].

Природные ресурсы— это тела и силы приро­ды, общественная польза которых изменяется в про­цессе трудовой деятельности человека. Они исполь­зуются как способы труда (земля), источники энер­гии, сырья и материалов, а также непосредственно как предметы потребления (питьевая вода, дикие ягоды, грибы и т. п.).

Научно-технический прогресс преобразовал науку в непосредственную производительную силу. Совре­менное крупное производство невозможно без фун­даментальных научных исследований, без постоян­ных и значительных капиталовложений в развитие науки. Однако наука — особый ресурс: ее простран­ственная фиксация усложнена, хотя, конечно, можно обозначить на карте сосредоточения научно-иссле­довательских центров. Влияние науки сказывается на результате труда, в изменениях технологии и орга­низации производства, что отражается и в террито­риальном аспекте (появление новых производств, изменение территориальных производственных свя­зей, концентрация и деконцентрация производства и т. п.). Сочетание труда с предметами и способами труда создает процесс производства. Поэтому сфера

производства также является объектом изучения науки "Размещение производительных сил", при этом речь идет прежде всего о материальном про­изводстве (промышленность, сельское хозяйство, транспорт).

Размещение производительных сил— это их пространственная фиксация вместе с процессом раз­вития в пространстве. Термин "размещение произ­водительных сил" может употребляться в несколь­ких значениях: как конкретное (фиксированное) состояние размещения на территории народнохозяй­ственных объектов и населения; как форма органи­зации производительных сил; как процесс сдвигов в размещении производительных сил на определенной территории; как одно из направлений экономиче­ской политики правительства. Эти определения от­ражают содержание понятия: все они конкретны, но характеризуют лишь одну его сторону.

Цель работы – анализ проблем и перспектив развития экономических районов и размещения производительных сил Украины, предложить рекомендации по основным направлениям развития размещения продуктивных сил.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные проблемы и задачи размещения производитель­ных сил Украины.

2. Изучить закономерности и принципы размещения производительных сил.

3. Рассмотреть теорию экономического районирования Украины.

4. Проанализировать системы экономического районирования Украины.

5. Проанализировать уровень развития экономических районов Украины.

6. Выработать рекомендации по совершенствованию развития экономики и РПС Украины.

 

 

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

1.1 Проблемы и задачи размещения производитель­ных сил Украины

Первое десятилетие экономиче­ских преобразований в нашей стране оказалось до­статочно сложным. Несмотря на большой природно-ресурсный потенциал, наличие значительных произ­водственных мощностей, высококвалифицированных кадров во всех областях народного хозяйства, Украи­на существенным образом отстает по самым важным экономическим показателям от многих раз­витых стран. Причины такого состояния имеют со­циально-экономический характер, что в общем вы­ходит за границы курса РПС. Рассмотрим здесь лишь некоторые проблемы, связанные С территориальной организацией хозяйства.

1.    До недавнего времени Украина входила в со­
став иного государства и ее хозяйственная специа­лизация формировалась по принципу дополнения к другим составным частям экономики СССР.

Эф­фективность специализации рассматривалась с точ­ки зрения советской экономики в целом. Между тем с точки зрения интересов Украины она не всегда была целесообразной. На нашей территории был создан «мощный материало- и энергоемкий промышленный комплекс, хотя Украина всегда ощущала дефицит энергоносителей. Трудоемкие отрасли (в особенности текстильная промышленность) были развиты не­достаточно, что привело к определенному дисбалансу использования трудовых ресурсов.

2.Региональное размещение производства в стра­не нерационально: чрезмерная концентрация материалоемких отраслей в Донбассе и Приднепровье контрастирует с неиспользованными ресурсами в За­падном и Южном регионах.

3.Из-за нерационального размещения производ­ства часто возникают сложные экологические про­блемы. Необходимо рассредоточить промышленное производство в экологически напряженных районах, перепрофилировать отдельные предприятия, которые больше всего загрязняют окружающую среду. Во многих случаях многолетнее интенсивное использо­вание природных ресурсов Украины привело к их истощению; появилась необходимость принципиаль­но иначе относиться к размещению ресурсоемких производств.

4.Региональное размещение производства в стра­не нерационально: чрезмерная концентрация материалоемких отраслей в Донбассе и Приднепровье контрастирует с неиспользованными ресурсами в За­падном и Южном регионах.

5.Из-за нерационального размещения производ­ства часто возникают сложные экологические про­блемы. Необходимо рассредоточить промышленное производство в экологически напряженных районах, перепрофилировать отдельные предприятия, которые больше всего загрязняют окружающую среду. Во многих случаях многолетнее интенсивное использо­вание природных ресурсов Украины привело к их истощению; появилась необходимость принципиаль­но иначе относиться к размещению ресурсоемких производств[ 3,35].

 

 



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)