Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интернет ресурсы в предметной области исследования.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Интернет ресурсы в предметной области исследования. 0.00 из 5.00 0 оценок




http://ecsocman.edu.ru/

Комплексный информационный ресурс Российской Федерации по экономике, менеджменту и социологии. Представлена широкая база электронных версий статей из научных изданий, которкие справки по персоналиям, словарные статьи, а также разнообразная информация по конференциям. Это один из удобных и информационно насыщенных русскоязычных ресурсов в Интернет.

http://community.livejournal.com/ru_spss/profile SPSS

Блог сообщества пользователей SPSS в психологии и социальных науках. Представляет собой механизм с обратной связью, объединяющий множество исследователей, работающих в SPSS. Безусловные достоинства – быстрота, интерактивность. Из недостатков ‑ неполнота раскрываемых вопросов, а также нерегулярность наполнения информацией. На мой взгляд, это хорошая возможность пополнять свои знания SPSS, несмотря не уровень подготовки непосредственного окружения исследователя.

http://www.spsstools.ru/

Сайт А. Балабанова по работе с SPSS. Регулярно предоставляет информацию на русском языке о технологиях осуществления в SPSS различных видов статистического анализа на «продвинутом» уровне, т.е. с помощью написания синтаксисов, макросов и скриптов. На мой взгляд, ресурс представляет собой хорошую площадку для обращения за базовыми и углубленными знаниями по «математической» части многомерного статистического анализа в социологии, богат полезной информацией.

http://khomich.narod.ru/metodichka/SPSS/IV.htm

Электронное пособие по работе с SPSS (версии 10, 11). Ресурс представляет собой достаточно понятное и подробное введение в русскую версию SPSS популярных в вузах версий. Предназначен, прежде всего, для начинающего уровня изучения. На мой взгляд, может дополнить существующие пособия по введению в работу с SPSS.

http://core.ecu.edu/psyc/wuenschk/SPSS/SPSS-Lessons.htm

Cправочник по работе с одномерными распределениями в SPSS (на английском языке). Данный ресурс является электронным пособием по работе с одномерными распределениями в SPSS. К его достоинствам следует отнести понятность и четкость изложения; ресурс адаптирован для социальных наук. Каждая глава снабжена пошаговыми рекомендациями, что, на мой взгляд, позволяет легче справиться с задачей освоения SPSS.

http://www.socioline.ru/

Богатый библиотечный ресурс по социологии. Представлены электронные версии учебников по социологии, а также документы по профессиональной этике социолога. Ресурс очень полезен в преподавательской работе, поскольку сокращает время на поиск, подбор и самостоятельную оцифровку материала как преподавателями, так и студентами.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/INDEX_SOCIO.php

Библиотека по социологии в рамках общего ресурса по социальным наукам. Представлены, в основном, многотомные, классические и труднодоступные работы теоретического характера, а также современные российские монографии. Удобный интерфейс. Можно найти крупные работы, которых нет на других сайтах, особенно в междисциплинарной области.

http://books.google.com/books?hl=ru

Поиск по книгам на различных языках, находящихся в коллекции Google. Удобный пользовательский интерфейс. Книги можно только просматривать, но есть множество недоступных в продаже изданий. На мой взгляд, это один из важнейших механизмов поиска необходимой научной информации, особенно на английском языке.

http://ess.nsd.uib.no/

Банк данных международного исследовательского проекта ”European Social Survey”, охватывающего почти тридцать стран Европы в многоцелевом повторном исследовании, проводимом по единой методологии. Бесплатный архив. Предоставляет современные данные для анализа и обучения. На мой взгляд, это образец современного хранения социологической информации.

http://socionet.narod.ru/hlink.html

Каталог ресурсов по социологии, представленных в российском сегменте Интернет. Есть рубрикатор по темам и характеристикам информации. Узкоспециализированный ресурс. Может быть полезен при поиске специфической социологической информации. На мой взгляд, полезен и довольно прост в использовании, в том числе для поиска информации.

http://www.levada.ru/

Сайт одного из главных социологических центров России. Постоянное обновление информации по результатам исследований. Представлена также аналитика. У центра есть свой блог с зеркальной информацией. Интересный ресурс в том, что касается свежих данных для анализа.

http://www.isras.ru/

Официальный сайт Института социологии РАН. Представлены основные профессиональные журналы, профили по персоналиям, информация о конференциях. Интересный и полезный ресурс, в том числе по официальной информации.

http://community.livejournal.com/sociologia_by/profile

Блог белорусских социологов. Представлена информация о персоналиях, текущих событиях. Самое популярное виртуальное объединение белорусских социологов. Достоинство – обратная связь, быстрота и релевантность информации. На мой взгляд, данный форум был создан как компенсация отсутствия официальных эффективных виртуальных площадок для белорусских социологов.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Интернет ресурсы в предметной области исследования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интернет ресурсы в предметной области исследования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)