Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные права и свободы.



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Личные права и свободы. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Личные (гражданские) права - это естественные, основополагающие, неотъемлемые права человека. Они принадлежат гражданам как индивидам, состоящим под территориальным или личным верховенством государства и, прежде всего, определяют отношение личной свободы к государственной власти. Они призваны гарантировать индивидуальную автономию и свободу, защитить человека от произвола со стороны государства и других людей.

К личным правам и свободам Конституция РФ относит следующие:

- Право на жизнь (ст. 20) – первое фундаменталь­ное естественное право человека, без ко­торого все другие права теряют смысл. Объек­тивно оно выступает точкой отсчета, критери­ем всего института прав и свобод в демокра­тическом обществе. И когда утверждается, что права человека являются высшей соци­альной ценностью (так записано и в Консти­туции РФ), при этом имеется в виду и сам че­ловек как носитель этих прав. Без человека, вне человека, в отрыве от него любые права превращаются в ничего не значащую абстрак­цию.

Однако право на жизнь в широком смыс­ле — это не просто право на то, чтобы жить, чтобы человека никто не мог произвольно ли­шить жизни (что само собой разумеется), а право на то, чтобы жить свободно, мирно, нормально. Иными словами, право на жизнь — это право на до­стойное человеческое существование, вклю­чающее в себя целый ряд так называемых смежных прав: на  образование, на охрану здоровья, на свободу от унизительного или бесчеловечного обращения, на уважение к ча­стной и семейной жизни и др.[2].

Длительное время это право не получало правового закрепления в отечественном законодательстве. Реализация этого права тесно связана с правом на здоровье, здоровый образ жизни, нормальные условия жизни и т.п. Гарантия реализации этого права состоит в наложении на государство ряда обязанностей, которые можно подразделить на две группы: общие, касающиеся всех граждан РФ, и индивидуальные, касающиеся жизни отдельного человека.

К числу общих относятся: отказ от войны как средства разрешения международных конфликтов и участие в ней; провозглашение смертной казни исключительной мерой наказания; установление особого порядка применения оружия и др. Индивидуальные обязанности касаются признания ряда конкретных действий, посягающих на жизнь и здоровье человека, преступными и закрепления их в качестве таковых в Уголовном кодексе РФ.

Таким образом, в современном обществе право на жизнь существует и должно реализовываться в неразрывной связи со сложной системой так называемых смежных прав, ку­да в обязательном порядке включается целый ряд социальных и экономических прав:

• право на защиту от пыток, расовой дис­криминации, унизительного, бесчеловечного или жестокого обращения или наказания;

• право на защиту от произвола властей;

• право на уважение частной и семейной жизни;

• право на здоровье, рассматриваемое в широком смысле, т. е. шире, чем просто здра­воохранение или медицинские услуги, что предполагает право каждого на наивысший достижимый уровень физического и душевного здоровья[3].

 

- Право на достоинство личности (ст.21) предполагает, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинство. Это качество человека равнозначно неотъемлемому праву на уважение и обязанности уважать других. Оно достигается разви­тием личности, осознающей свою свободу, равенство и защищенность. Достоинство превращает человека из объекта воздей­ствия в активного субъекта правового государства. Это государст­во дает человеку право на самооценку, «самоопределение» и охраняет его выбор жизненных ценностей. Правовая теория говорит о достоинстве человека применительно ко всей его жиз­ни — от рождения до смерти, в ряде случаев этот конституцион­ный принцип действует даже до и после жизни (защита личного достоинства умершего, права плода в чреве матери)[4].

 Никто не может подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, никто не может быть, без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

 

- Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22). В данном случае речь идет о субъективной свободе, то есть возможности конкретного человека совершать действия по своему усмотрению, не подвергаясь при этом незаконному ограничению в своих правах со стороны государственных органов и физических лиц. Поэтому здесь речь идет о сочетании индивидуальной свободы и личной неприкосновенности как содержании этой свободы. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (ч.2 ст.22)

 

 - Право на неприкосновенность частной жизни (ст.23) - это естественное и неотчуждаемое право человека на уединение и обособленное общение со своими близкими людьми, сво­бодное от какого-либо произвольного вмешательства, обеспеченное государством и ограниченное морально-правовым регулированием. Ограничение этого права допускается в соответствии с законом только на основании судебного решения[5].

 

- Право на неприкосновенность жилища (ст.25). Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации[6]. Никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом.

 

- Право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Определение национальной принадлежности – это волевой, сознательный акт, совершаемый лицом, достигшим дееспособного возраста, то есть 14 лет, поскольку именно в этом возрасте граждане РФ получают паспорт и могут определять свою национальную принадлежность, хотя ее определение тоже право, а не обязанность. Об этом же говорит ч.1 ст.26 Конституции РФ, где содержится норма о том, что никто не может быть принужден к определению своей национальной принадлежности.

 

 

- Право на пользование родным языком (ч.2 ст.26) реали­зуются через Закон РФ «О языках народов Российской Федера­ции» (в редакции от 11 декабря 2002 г.). Российская Федерация гарантирует всем ее народам независимо от их численности рав­ные права на сохранение и всестороннее развитие родного язы­ка, свободу выбора и использование языка общения. Каждому гарантируется право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества неза­висимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, об­разования, отношения к религии и места проживания

В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной полити­ки препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федера­ции о языках народов Российской Федерации[7].

 

- Право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст. 27) . Это сложное по составу право, которое состоит из нескольких самостоятельных прав: права на свободу передвижения; право на выбор места жительства; права свободно выезжать за пределы страны и свободно в нее возвращаться.

 

Всовременном мире наличие пригодного для проживания жилища и реальное использование возможности свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства относятся к чис­лу основных факторов, стабилизирующих жизнь индивида и обеспечивающих его реальную свободу[8].

 

- Право на свободу совести и вероисповедания (ст.28). Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Каждый вправе менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования едино­верцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения.

Правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации пользуются иностранные гражда­не и лица без гражданства, законно находящиеся на территории России.

Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации человека в зависимости от отношения к религии не допуска­ется. Наличие религиозных убеждений запрещено фиксировать в офи­циальных анкетах.

Федеральный закон предусматривает право граждан создавать религиозные группы и религиозные организации при условии, что их це­ли и действия не противоречат закону.

Свободе выбора религиозных или атеистических воззрений содействует и светский характер образования в государственных и муници­пальных учебных заведениях. Оно не преследует цели формирования того или иного отношения человека к религии. Преподавание вероуче­ний может осуществляться в негосударственных учебных и воспита­тельных заведениях, частным образом на дому или при религиозных объединениях. Альтернативно допускается преподавание «Основ пра­вославной культуры» с согласия школьных советов, детей и родителей в государственных, муниципальных школах[9].

 

- Право на свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, переда­вать, производить и распространять информацию любым законным спосо­бом (ст. 29).

Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Человек не должен подвергаться никакому неправомерному воздейст­вию на его мозг и сознание — медикаментами, техническими средства­ми, незаконными экспериментами. Запрещается использование технических средств для воздействия на мозг человека — электронно-лучевых и электромаг­нитных (25-й кадр и др.)[10].

Мысль не свободна, если она не может быть высказана без неблагоприятных или опасных для человека последствий.

Поэтому свобода мысли неразрывно связана со свободой слова. Свобода слова означает безусловное право человека делать свои мысли, убеждения и мнения общественным достоянием. Это обеспечивается не только гарантиями самой свободы слова, но и правом свободно передавать, производить и распространять информацию, запретом цензуры.

Каждый имеет право свободно искать, получать, производить и распространять информа­цию любым законным образом. Гарантируется свобода массовой ин­формации.



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Личные права и свободы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные права и свободы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)