Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выпуска коммерческими банками сертификатов и собственных векселей



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Порядок выпуска коммерческими банками сертификатов и собственных векселей 0.00 из 5.00 0 оценок




К другим ценным бумагам, эмитируемые коммерческими банками, относятся депозитные и сберегательные сертификаты - это письменные свидетельства банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющие право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Право выпуска сберегательных сертификатов предоставляется коммерческим банкам:

1) при условии осуществления ими банковской деятельности не менее двух лет; публикации годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой; соблюдения банковского законодательства и нормативных актов Банка России, в т.ч. директивных экономических нормативов;

2) при наличии законодательно создаваемого резервного фонда в размере не менее 15% от фактически оплаченной суммы уставного капитала; выполнения обязательных резервных требований;

банк России может запретить либо признать выпуск недействительным с возвратом всех собранных от выпуска сертификатов средств вкладчикам, а также потребовать досрочной оплаты сертификатов в случаях, если:

§ условия выпуска не соответствуют действующему законодательству, нормативным актам Банка России;

§ банком несвоевременно представлены документы для регистрации условий выпуска и внесения их в Реестр условий выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов кредитных организаций;

§ существенно ухудшилось финансовое положение банка; территориальными учреждениями Банка России применены санкции в виде ограничения, запрета на проведение операций по привлечению денежных средств во вклады;

§ имела место реклама выпуска сертификатов до регистрации условий выпуска.

Банки могут выпускать сертификаты в разовом порядке и сериями, именные и на предъявителя. Именной сберегательный (депозитный) сертификат должен иметь место для оформления уступки требования (цессии) или делаются дополнительные листы – приложения к именному сертификату, на которых оформляются цессии.

Депозитные сертификаты выпускаются для продажи только юридическим лицам, сберегательные – только физическим лицам. Оба вида сертификатов выпускаются в рублях. Сертификат является срочной ценной бумагой, т.е. в нем указывается срок обращения. Максимальный срок обращения депозитных сертификатов – один год, сберегательных – три года.

Депозитные и сберегательные сертификаты – это виды доходной ценной бумаги, поэтому не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Сертификат имеет определенные преимущества по сравнению со срочным вкладом:

§ возможность передачи другому лицу;

§ использование в качестве залога при получении кредита;

§ расширение для банка круга потенциальных инвесторов путем привлечения посредников для продажи сертификатов.

В мировой банковской практике известны два вида депозитных сертификатов:

1) непередаваемые депозитные сертификаты, которые хранятся у вкладчика и предъявляются в банк по истечении срока;

2) передаваемые (обращающиеся) депозитные сертификаты, которые могут быть переданы другому лицу путем купли-продажи на вторичном рынке.

В российской практике широкое распространение получил выпуск собственных векселей, что позволяет банкам увеличивать объем привлеченных средств, а их клиентам получать универсальное платежное средство.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное долговое одностороннее обязательство векселедателя (банка) уплатить при наступлении срока определенную сумму денежных средств векселедержателю (владельцу векселя).

Банковские векселя имеют ряд несомненных достоинств:

§ отсутствие обязательной регистрации правил и условий выпуска в Банке России;

§ выпуск сериями и в разовом порядке;

§ использование как средства платежа за товары и услуги физическими и юридическими лицами;

§ передача по индоссаменту без ограничений;

§ использование в качестве залога при получении кредита;

§ повышенная ликвидность, обеспеченная солидарной ответственностью индоссантов;

§ выпуск в национальной и иностранной валюте.

Кредитные организации выпускают векселя до востребования и с указанием срока предъявления. Кроме того, существуют процентные, дисконтные и беспроцентные векселя.

Процентные векселя дают право первому векселедержателю или его правопреемнику получить при их предъявлении банку для погашения вексельную сумму и причитающийся процентный доход, дисконтные векселя – дисконтный доход, который определяется как разница между номинальной суммой векселя, по которой он погашается, и ценой, по которой он был продан первому векселедержателю. По беспроцентному векселю векселедержатель получает номинальную сумму векселя, по которой он был продан.

В соответствии с законодательством банки могут выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги (чеки, векселя), осуществлять иные операции с ними как в рублях, так и в иностранной валюте.

Валютный вексель является платежным документом в иностранной валюте, относится к валютным ценностям, а операции с валютными векселями рассматриваются в качестве валютных операций.

К очевидным достоинствам валютного векселя как инструмента привлечения валютных средств относится возможность варьирования срока платежа и выбор способа платежа.

Помимо преимуществ, предоставляемых эмитентам и держателям векселей самой формой векселя, есть еще одно – расширение возможности применения валютного векселя путем увеличения его ликвидности, которая обеспечивается двумя способами:

1) путем досрочного погашения векселя в банке-эмитенте;

2) посредством учета векселя в одном из коммерческих банков.

 

 



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Порядок выпуска коммерческими банками сертификатов и собственных векселей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выпуска коммерческими банками сертификатов и собственных векселей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)