Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы, возникающие при классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС, и причины их возникновения.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Проблемы, возникающие при классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС, и причины их возникновения. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Контроль правильности классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) перемещаемых через таможенную границу России товаров – представляет собой очень сложный процесс, который, с одной стороны, требует наличия определенного интеллекта, умения человека мыслить гибко и нестандартно, а с другой, способностей к отстаиванию своей точки зрения в спорах с участниками внешнеэкономической деятельности. Поэтому проблем в этой области избежать удается довольно редко.

В большинстве своем проблемы, которые возникают в практической деятельности в таможне, связаны с субъективным анализом текстов и положений Товарной номенклатуры.

Проблема, обусловленная субъективным фактором, служит базисом, с которым связаны все другие возникающие на практике проблемы и сложности по классификации и контролю классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Если прочие области таможенного дела более или менее регламентированы нормативными правовыми актами, то классификация товаров такому регламенту вряд ли поддается. В Товарной номенклатуре имеются определенные законы и правила, в соответствии с которыми и происходит процесс отнесения товаров к товарным позициям. Однако в большинстве своем такие правила не устанавливают классификацию конкретного товара в конкретную товарную позицию, а помогают классифицировать данный товар в эту товарную позицию[11].

Возьмем неотъемлемую часть Товарной номенклатуры – Основные правила интерпретации ТН ВЭД. Таких правил – шесть. Товаров в мировой торговле – сотни тысяч наименований. Однако практика показывает, что регулирование классификации такого объема товарооборота столь малым количеством правил вполне возможно.

Примерно 80 % товарооборота классифицируется в соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД № 1. Оно регулирует классификацию товаров в соответствии с текстами товарных позиций (уровень 4 знаков) и примечаний к разделам и группам. Такое регулирование следует из текста самого правила № I.

Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями. То есть, классификация товаров определена как юридическое понятие.

Вначале рассмотрим классификацию товаров исходя из текстов товарных позиций. Необходимо помнить, что товары классифицируются в ТН ВЭД по двум основным критериям: в соответствии с материалом изготовления и в соответствии с функцией, которую товар выполняет.

Однако существуют товарные позиции, которые включают товар при объединении двух вышеуказанных критериев. Тогда одновременно рассматривается и материал, и функция – третий критерий.

Примеры текстов товарных позиций, классификация товаров в которых производится в соответствии с тремя вышеперечисленными критериями[12]:

q карбиды, определенного или неопределенного химического состава (товарная позиция 2849) – материал;

q центрифуги, включая центробежные сушилки; оборудование и устройства для фильтрования или очистки жидкостей или газов (товарная позиция 8420) – функция;

q винты, болты, гайки, глухари, ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы (включая пружинные) и аналогичные изделия, из черных металлов (товарная позиция 7318) – материал и функция.

Текст товарной позиции представляет собой описание одной конкретной товарной группировки, в которой однородные товары объединены в соответствии с одним критерием. Это справедливо для большинства товарных позиций ТН ВЭД. Например, текстом товарной позиции 6212 ТН ВЭД – бюстгальтеры, пояса, корсеты, подтяжки, подвязки и аналогичные изделия и их части из любого текстильного материала, включая трикотажные машинного или ручного вязания – регулируется классификация одного вида товара.

Вместе с тем существует ряд позиций, в которых собраны разнородные по своим свойствам товары. В этом случае применяются специальные знаки препинания для отделения одних товаров от других. В роли такого знака выступает «точка с запятой (;)». Пример такой товарной позиции – 6306 ТН ВЭД.

Брезент, навесы, шторы от солнца; тенты; паруса для лодок или яхт; снаряжение для кемпинга.

Здесь текстом одной товарной позиции охвачена классификация четырех различных видов товаров.

Если говорить о текстах примечаний к разделам или группам классифицируемых товаров, то такие тексты регулируют классификацию товаров, приведенных в товарных позициях, т.е. тексты товарных позиций приоритетны. Примеры примечаний даны применительно к ТН ВЭД России

В ТН ВЭД существуют примечания, исключающие (как правило, это первые по порядку примечания к разделам и группам). Такие примечания исключают классификацию определенных товаров в разделе или группе. Например, текст примечания 1н) к разделу 11 исключает возможность классификации обуви или ее частей, гетры или гамаши или аналогичные изделия в данном разделе, а примечание 2б) к группе 62 не позволяет классифицировать ортопедические приспособления, хирургические ремни, бандажи или аналогичные изделия в данной группе.

Кроме исключающих, существуют примечания, описывающие термины, используемые в ТН ВЭД. Текст примечания 6) к той же группе 62 расшифровывает термин «лыжные костюмы» применительно к товарной позиции 6211. Отдельные примечания описывают не только какой-то конкретный товар, но и характеристики товаров, как, например, примечание 7 к разделу 11 ТН ВЭД, которое описывает термин «отделанное» в указанном разделе.

Товарные классификаторы, действовавшие до момента ввода российской номенклатуры, представляли собой перевод на русский язык англоязычных версий международной основы ГС. В связи с этим они содержали ссылку на то, что в случае разногласий с иностранным партнером необходимо обращаться к оригиналу на английском языке. Последняя номенклатура основана уже на международной согласованной русскоязычной версии третьего издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, что в некоторой степени сняло часть проблемы, связанной с некачественным переводом[13].




2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Проблемы, возникающие при классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС, и причины их возникновения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы, возникающие при классификации объектов таможенного оформления и таможенного контроля по ТН ВЭД ТС, и причины их возникновения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)