Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Противодействие криминализации внешнеэкономической деятельности, обеспечение экономической безопасности России лежит в плоскости принятия ряда экстраординарных правовых и организационных мер и проведения мероприятий по борьбе с преступностью в сфере экономики.

1. Необходимо воздействие на внешнеэкономическую деятельность субъектов хозяйственных отношений, установления жесткого контроля за предоставлением прав на внешнеэкономическую деятельность юридическим и физическим лицам и реальными условиями ее осуществления;

2. Причиной криминальных явлений во внешнеэкономических отношениях является неадекватное правовое регулирование этой деятельности, несоответствующее реалиям современного экономического состояния внешнеэкономической стратегии страны. Следует пересмотреть законодательство, регулирующее внешнеэкономические отношения, провести его экономико-правовую и криминологическую экспертизу. Внести в уголовное законодательство ответственность за нарушение правил осуществления внешнеэкономических операций. Необходимо приоритетное принятие закона «О свободных экономических зонах»;[21]

3. В целях пресечения роста контрабандного вывоза сырья, товаров, драгоценностей и другой продукции за рубеж необходимо укрепить границу и усилить таможенную службу, пересмотреть правила вывоза за границу, усилить уголовное и административное воздействие на нарушителей таможенного законодательства, прежде всего ужесточить штрафные санкции против нарушителей с целью подрыва их экономической основы осуществления противоправности в сфере внешнеэкономической деятельности;

4. Необходимо пересмотреть перечень разрешенных видов сырья и товаров для вывоза за рубеж и их квотирование, определив правомочия каждого из субъектов экономических отношений в данной деятельности. Установить монополию права государства на вывоз ряда наиболее ценных и стратегически важных видов сырья, материалов и товаров;

5. Следует определить систему гарантий, предоставляемых государству субъектами внешнеэкономической деятельности, о возврате полученной от реализации продуктов труда, валюты в страну в определенные сроки после завершения торговых операций за рубежом и расчетах с финансовыми органами государства. Предусмотреть в законодательном порядке меру наказания за нарушения порядка осуществления внешнеэкономической деятельности.

Проблемы борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, специфика и детерминация этого вида преступности, огромный вред, применяемый ею интересам государства, а так же анализ недостатков правоприменительной практики[22] позволяют сделать вывод о том, что к числу важнейших задач уголовно-правовой, криминологической и криминалистической наук относятся разработка эффективных и комплексных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Известно, что вновь создаваемые методические рекомендации должны предупреждать появление новых составов преступлений, новых способов их совершения и т.д., то есть соответствовать основным направлениям дальнейшего развития частнометодических, криминалистических рекомендаций.[23] Однако разработка такого комплекса невозможна без построения надлежащего «фундамента» - основания формирования методики, в качестве которого должна быть принятии уголовно-правовая либо криминалистическая классификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

В криминалистических исследованиях вопрос о видах преступлений, входящих в общность «преступления в сфере внешнеэкономической деятельности», ранее предметно не рассматривался. До настоящего времени разрабатывались только методики расследования отдельных видов преступлений, прежде всего контрабанды.

Вместе с тем, в криминалистической литературе общепризнано, что уголовно-правовые критерии не в состоянии обеспечить учет всех особенностей преступных деяний, которые имеют значение для выявления и раскрытия преступлений,[24] хотя большинство ученых признает основополагающий характер уголовно-правовой классификации. Подробно уголовно-правовое основание формирования методики в Приложении 10. 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Роль международной торговли, ее значимость в хозяйственных связях определяется тем, что она опосредует практически все виды мировой рыночной торговли, связывает все страны мира в единое хозяйственное целое. Международная торговля имеет важнейшее значение для экономического роста и развития отдельных стран в динамично развивающейся мировой экономике. С увеличением объема экспорта происходит расширение внутреннего производства товаров и услуг, появляются дополнительные рабочие места и осваиваются новые производственные мощности. С ростом импорта также увеличиваются запасы имеющихся потребительских товаров, что связано с повышение уровня жизни и обеспечением средства производства и соответствующих ресурсов. Таким образом, государства становятся заинтересованными в развитии экономических отношений и сотрудничестве на взаимовыгодной основе.

Значит, международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. Она представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а ее объем подсчитывается путем суммирования объемов экспорта. Она является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и, таким образом, увеличивать общий объем производства.

Так, как мировая торговля оказывает большое влияние на развитие государства в целом, то оно должно вести максимальный контроль за внешнеэкономической деятельностью. При помощи внутренней и внешней политики, правотворчества, и государственных управленческих органов изменить криминализацию в этой сфере.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Старастенко В.К., Старастенко М.В. Современные тенденции развития мирового хозяйства. – М., 2003. – С. 10.

2. Липсиц И. Экономика без тайн. – М., 1994.

3. Кемпбелл Р. Макпоннели, Стенли П. Брю. Экономикс: Т. 2. – М., 1993.

4. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М., 1997. – с. 536.

5. Мамедов О.Ю. Основы теории современной экономики. – Ростов-на-Дону, 2000. – С. 128.

6. Сальников В.П. Экономика. Курс лекций. – М.: ИМИ ГУК МВД РФ, 2003. – С. 157.

7. Булатов А.С. Экономика. – М., 2004.

8. Андреев Б.Ф. Системный курс экономической теории. – СПб., 1998.

9. Горчикова И.И Международное коммерческое дело. – М., 1996.

10. Богомолов О.Т. Сложный путь интеграции России в мировую экономику // МЭ и МО. – 2003. – № 12. – С. 86.

11. Внешняя торговля и предпринимательство России на рубеже XXI века. – М., 2000. – С. 29.

12. МЭ и МО. – 2001. - № 3. – С. 24.

13. Оболенский В.П. Конкурентные возможности России и перспективы ее внешней торговли. / Научный доклад. – М., 2001. – С. 43.

14. МЭ и МО. – 2001. - № 3. – С. 23.

15. МЭ и МО. – 2001. - № 5. – С. 32.

16. Внешняя торговля стран содружества / Статистический сборник. – М., 2001. – С. 13.

17. Международная конкурентоспособность России // Вестник МГУ. Экономика. – 2004. - № 2. – С. 108.

18. Жбанов В.А. Таможенная преступность // Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. Долговой А.И. – М., 2001. – С. 488-491.

19. Михайлов В.И., Федоров А.В. Таможенные преступления в сфере экономической деятельности. – СПб. – 1999. – С. 58.

20. Белкин Р.С. Курс криминалистики. – М., 2001. – С. 751.

21. Горшаев Ю.А. Преступления в сфере ВЭД, как объект уголовного права и криминалистики // Уголовное право. – М., 2002. - № 2. – С. 115.   

22. Есипов В.М., Пешков А.И. Криминализация внешнеэкономической деятельности // Проблемы борьбы с организованной преступностью. Мат. науч.-практ. конф. Матрехин Н.И. – Тверь.: ТФМИ МВД РФ, 1998. – С. 103-107.

 

 

 

 


 

 

Приложение 1

Товарная структура мирового экспорта по основным группам товаров, %

 

  Основные группы товаров   1937г.   1960г.   1975г.   1988г.   1995г.
  Продовольственные (включая напитки и табак) Сырьё Минеральное топливо Продукция обрабатывающей промышленности В том числе: Оборудование, транспортные средства Химические товары Чёрные и цветные металлы Текстильные изделия (пряжа, ткани, одежда)   22,8 31,0 7,6 38,6   10,6 4,6 10,6 8,7   18,2 16,7 10,7 55,0   21,2 6,2 9,0 5,4   12,2 7,5 19,5 59,7   27,9 7,2 7,3 4,9   10,7 5,9 12,5 70,9   35,1 9,0 5,3 6,8   8,1 7,4 7,2 77,3   43,5 9,4 7,2 7,1  

 

Источник: Monthly bulletin of Statistics May 1960. – May 1997.

Приложение 2



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)